Выбираем эффективное средство от мозолей

Видео: Как убрать мозоли и вылечить трещины на пятках

Мозоли на ногах – до боли знакомое явление для большинства из нас. Что такое мозоль? Это затвердевшие участки кожи, образовавшиеся из-за длительного трения либо давления. Чаще всего мозоли появляются на ногах и на руках. Причиной возникновения этого болезненного явления на ногах является неудобная, неправильно подобранная обувь. Мозоли же на руках (главным образом на ладонях и пальцах) – результат физической работы.

Существует ли средство от мозолей, позволяющее легко избавиться от этого недуга?

Попробуем разобраться, можно ли избавиться от этих неприятных уплотнений в домашних условиях. Ниже приведены наиболее эффективные советы:




1. Ванночка для ног с мылом и содой. Это средство от мозолей считается наиболее эффективным, поскольку десять процедур позволят забыть о тех неприятных и болезненных ощущениях, которые вам приносили эти затвердевшие участки кожи. Приготовить такую ванночку достаточно просто: нужно растворить 1 чайную ложку соды (пищевой) в литре теплой воды. Ноги предварительно намылить, затем опустить в полученный раствор на пятнадцать минут. Следующим этапом станет удаление твердых участков кожи при помощи пемзы или специальной щетки. Помните, что приступать к этому стоит лишь тогда, когда кожа ног хорошо распарится. Завершает процедуру ополаскивание ног чистой водой и вытирание их полотенцем до полного высыхания. Важно обильно смазать обработанные проблемные участки любым жирным кремом. Рекомендуется делать такую ванночку перед сном.

2. Примочки из чеснока. Необходимо выжать сок из головки чеснока либо приготовить из него кашицу. Полученную массу следует прикладывать к болезненным участкам, предварительно распаренным теплой водой. Массу, полученную после растирания чеснока, выкладывают на марлю, формируя компресс. Процедуру лучше всего проводить вечером перед сном, поскольку по ее завершении много ходить не рекомендуется. Максимальный эффект достигается регулярным прикладыванием таких примочек в течение двух недель.

Видео: Как лечить мозоль на стопе: медицинские и народные средства

3. Самый простой способ борьбы с мозолями заключается в следующем: под пластырь от мозолейплотным слоем укладывается натуральный прополис, размягчающий загрубевшие участки. Рекомендуется периодически снимать наиболее размягченную кожу для того, чтобы избавиться от проблемы в кратчайшие сроки.



4. Наиболее мягкое средство от мозолей – припарки с календулой. В этом растении содержится большое количество каротина (витамина А), поэтому и действие его считается самым деликатным. Заваренные в горячей воде цветки календулы нужно размять до кашицеобразного состояния. Полученную массу (обязательно теплую) выкладывают на марлю либо кусочек ткани и прикладывают к пораженному участку. Такой компресс нужно обмотать шерстяным платком. Десяти сеансов будет достаточно для того, чтобы избавиться от боли и дискомфорта.

Видео: Народное средство от мозолей. 19.09.2016

5. В борьбе с мозолями также эффективны аптечные средства. Мазь от мозолей втирают в загрубевшую кожу. По истечении шести часов можно счистить затвердения пемзой или скрабом. Следует помнить, что попадание большинства таких мазей на здоровую кожу нежелательно, поэтому проводить такую процедуру нужно очень аккуратно воизбежание ожогов.

Если мозоль небольшая и поверхностная, рекомендуется остановить свой выбор на ножных ванночках, причем опускать в воду нужно обе ноги, даже если проблемные участки имеются только на одной конечности. Лучшее средство от мозолей слишком твердых и старых – компрессы. Борьбу с ороговевшими участками кожи лучше доверить специалистам. Косметические кабинеты предлагают широкий выбор процедур, направленных на устранение этой проблемы, вплоть до хирургического вмешательства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выбираем эффективное средство от мозолей