Жидкий пластырь: инструкция, назначение, применение

В каждой домашней аптечке можно найти пластыри, предназначенные для закрытия раны. К сожалению, применять их не всегда удобно. Они имеют множество недостатков. Более современным является жидкий пластырь, представляющий собой пленку. Рассмотрим подробнее преимущества этого средства.

Общее описание

При небольших порезах и ранках на коже многие привыкли пользоваться обычным пластырем, который помогает предотвратить попадание патогенных микроорганизмов. Однако такие пластыри обычно являются причиной возникновения парникового эффекта, что негативно отражается на процессе восстановления поврежденного кожного покрова.

жидкий пластырьНеобычной лекарственной формой привычного средства является жидкий пластырь или кожный клей. Он позволяет быстро закрыть рану тонкой пленкой. Продукт современной фармацевтической промышленности представляет собой летучую жидкость, которая после распыления и испарения (высыхания) растворителя образует эластичную тонкую пленку. Такой пластырь идеально подходит для порезов и ссадин, расположенных в труднодоступных местах. Такое средство позволяет не только предотвратить заражение, но и дает поврежденной коже «дышать», что особо необходимо для быстрого заживления.

Особенности состава

Жидкие пластыри имеют специальный набор компонентов в составе, который после нанесения на кожный покров образует «дышащую» пленку. Обязательным компонентом является бактерицидное вещество. Эластичная пленка, в отличие от обычных пластырей, имеет хорошее сцепление с дермой и не отклеивается даже при попадании влаги.

жидкий пластырь спрейОбязательным ингредиентом является касторовое, подсолнечное масло или глицерин. Масляные вещества придают пленке эластичности. В качестве основы обычно используют раствор пироксилина, разбавленного смесью эфира и спирта. Набор компонентов в составе может меняться в зависимости от производителя. В составе мозольной жидкости, например, имеется бриллиантовая зелень, салициловая кислота (действующее вещество), коллодий.

Виды жидких пластырей

Фармацевтическая промышленность предлагает несколько разновидностей жидких пластырей. Наибольшую популярность получили пластыри в форме спрея. Они легко наносятся на поврежденный участок кожи. Жидкий пластырь спрей позволяет быстро остановить кровотечение и защитить рану от инфекции.

жидкий пластырь отзывыВ форме спрея жидкие пластыри предпочитают приобретать родители. Средство очень легко наносится на ссадины и сбитые коленки малышей. К наиболее известным спреям-пластырям относятся следующие наименования:

  • Urgo «Жидкий пластырь»;
  • Кавилон (3M Cavilon);
  • Cerotto Spray 83.

Приобрести жидкий пластырь можно и во флаконе с кисточкой. Такая форма выпуска также имеет свои преимущества. При помощи небольшой кисточки гелеобразный состав можно нанести на небольшие по размеру ранки и царапины. Пленка будет плотно прилегать к кожному покрову, и сохранять стерильность в течение 4-5 дней. На аптечных полках можно найти такие марки средств, как Cavilon No String Barrier Film, «Урго Филмогель».

Жидкий пластырь от мозолей




Практически каждый человек сталкивался с такой неприятной проблемой, как мозоли. Чаще всего причиной этого является ношение тесной обуви. Появляется мозоль довольно быстро. Чтобы устранить неприятные ощущения и уменьшить трение мозоли при ходьбе можно использовать специальный жидкий прозрачный пластырь.

Действует такой фармацевтический продукт комплексно. Прежде всего, он будет поглощать всю жидкость, выделяющуюся из мозоли и препятствовать пересыханию поврежденного участка. Также жидкое средство надежно приклеивается к коже и не пропускает влагу, пыль, патогенные микроорганизмы.

Пластырь «Компид» для удаления мозолей

Наиболее удобным способом борьбы с мозолями является применение пластыря «Компид». Его можно использовать практически при любом типе мозолей (подбирается в зависимости от типа мозоли). В составе средства имеются вещества, действие которых направлено на ускорение процесса эпителизации и поддержания необходимых условий для заживления дермы.

жидкий пластырь от мозолей

К преимуществам такого средства можно отнести:

Видео: Жидкий пластырь для ран и ссадин

  • быстрое купирование болевого синдрома;
  • простота использования;
  • надежная защита от проникновения бактерий;
  • стимулирование процесса заживления.

Как использовать?

Пластырь от мозолей представляет собой силиконовую полоску, которую следует наклеивать на поврежденный участок кожи, соблюдая определенные рекомендации производителя. Перед использованием пластыря участок можно обработать не спиртовым антисептиком. Производитель предупреждает, что после предварительной антисептической обработки кожу следует протереть насухо.

Перед тем как приклеить силиконовый пластырь от мозолей, его необходимо разогреть в руках. Размягчается средство достаточно быстро. Начинать приклеивать пластырь нужно со средины, постепенно разглаживая его к краям. Важно чтобы при этом не образовывались складочки.

Спрей «Кавилон»



Одним из популярнейших спреев-пластырей является «Кавилон» (3M Cavilon No String Barrier Film Spray). Уникальная система защиты разработана специально для предотвращения попадания на поврежденную кожу загрязнителей, влаги и патогенных микроорганизмов. В составе средства отсутствует, спирт и поэтому при использовании не будет возникать неприятных ощущений, раздражения.

жидкий пластырь для ран

Жидкий пластырь для ран «Кавилон» наносится только на сухую кожу. Высыхает жидкость уже через 30 секунд. Согласно инструкции при правильном применении средство может обеспечить защиту на 72 часа. Пленка не разрушается под воздействием жидкости и моющих средств.

Видео: Применение, отзыв на Хлорофилл жидкий и крем Тэй фу (Тей фу) - продукция Nature's Sunshine, NSP

Производитель предупреждает, что применять жидкое средство одновременно с лосьонами и кремами недопустимо. Это может негативно отразиться на качестве защиты.

Показания для применения

Жидкий пластырь можно использовать не только для защиты поврежденных участков кожи, но и для предотвращения натирания и опрелостей. Средство поможет предотвратить влажное размягчение кожи (мацерацию) из-за контакта с экссудатом. Использовать спрей-пластырь можно при лечении пролежней и трофических язв для предотвращения контакта с физиологическими жидкостями. «Кавилон» ускорит регенерацию дермы после обморожения или ожога.

Жидкий пластырь: отзывы

Уникальный фармацевтический продукт пользуется большим спросом. Жидкие пластыри удобны в использовании и по сравнению с обычными (на тряпичной основе) имеют множество преимуществ. Основное из них – надежное сцепление с кожным покровом. Кожный клей качественно защищает поврежденный кожный покров. Многие уже успели убедиться, что жидкие пластыри – хорошая замена тканевым лейкопластырям.

Видео: Обзор! Жидкая пластика, гели, размягчители... Для чего нужны? Как ими пользоваться?

жидкий прозрачный пластырь

Жидкий пластырь, стоимость которого колеблется в пределах 180-350 рублей (в зависимости от производителя) экономично расходуется и положительно влияет на процесс заживления кожи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Жидкий пластырь: инструкция, назначение, применение