Профилактика и лечение мозолей

От ношения неправильно подобранной обуви или использования какого-либо инструмента, если говорить о руках, появляются утолщения на коже. Они могут выглядеть как твердые ороговевшие области, именуемые сухими мозолями, или же, как содержащие лимфу мозольные пузыри, или мокрые мозоли. В том или ином случае, это не только некрасивый косметический дефект, но зачастую и болезненные ощущения при движении. Поэтому как вылечить мозоль, а главное, как сделать это правильно, необходимо знать каждому.

В процессе нашей жизнедеятельности ороговевшие места потеют и подвергаются механическому воздействию, вследствие чего происходит разрыв верхней оболочки мозоли. Это приводит к более серьезным последствиям. Образуется открытая рана, в которую может попасть грязь, вызывающая воспаления и нагноения.

В серьезных ситуациях лечение мозолей следует начинать с визита к дерматологу. Он продезинфицирует поврежденную поверхность и наложит стерильную повязку. Если положение опасений не вызывает, лечение вполне можно проводить в домашних условиях.




Как вылечить мозоль, если она сухая и твердая? Для начала ее необходимо хорошо размягчить. А для этого как нельзя лучше подойдет ванночка с теплым отваром из целебных трав. Использовать можно отвар ромашки, календулы, сюда же добавьте несколько ложечек питьевой соды и оливкового масла. Распаривать мозоль необходимо не менее пятнадцати минут. Затем можно удалить ее при помощи скраба, а более грубые мозоли потрите пемзой.

Лечение мозолей необходимо совмещать с применением специального, пропитанного антисептическим составом, пластыря. Он защитит ранку от попадания грязи и пыли, снимет боль и поможет размягчению ороговевшего слоя.

Видео: Мокрые (кровавые) мозоли: причины, симптомы, лечение, обработка, профилактика

Как вылечить мозоли, если они довольно грубые и застарелые? С таким кожным наростом сложно справиться самостоятельно. К тому же это могут быть последствия грибка или разросшаяся кожная бородавка. В таких случаях обращение к специалисту поможет поставить точный диагноз. Существует специальный аппарат, с помощью которого проводится срезание и высверливание мозоли, а также обработка жидким азотом. После данных манипуляций мозоль исчезает навсегда.



В домашних условиях лечение мозолей можно проводить при помощи массажей с растительным маслом. Делайте его на протяжении десяти минут, а затем наложите на ночь лепешку из жира и прополиса. Вскоре мозоль станет заметно мягче, а через некоторое время и совсем исчезнет. Народные целители советуют применять лимонную корочку, но только без мякоти. Прикладывайте ее к мозоли после распаривания и оставляйте на всю ночь. Утром, сняв корочку, ногу необходимо вновь распарить и потереть мозоль пемзой. Уже через три дня она исчезнет.

Видео: Лечение сухих мозолей

А чтобы больше не пришлось думать о том, как вылечить мозоли, необходимо соблюдать ряд нехитрых правил. Чаще всего мозоль появляется на влажной коже, поэтому выбирайте носки из натуральных, хорошо впитывающих материалов. Вопреки моде, рекомендуется надевать их швами наружу, дабы избежать дополнительного натирания. Носки должны плотно прилегать, не образуя складки. Менять их необходимо каждый день, а если прогулки довольно длительные, даже чаще.

Данные рекомендации относятся и к выбору обуви. Она должна быть комфортной, выполненной только из натуральных материалов и хорошо облегать ногу. Если при примерке в магазине ощущается неудобство, покупку необходимо отменить без сожаления. После носки такой обуви обязательно потребуется лечение мозолей. Предотвратить их появление можно, капнув немного вазелина на склонный к появлению мозолей участок кожи, а также захватив с собой на прогулку защитный пластырь. Для защиты рук обязательно применяйте перчатки, а для уменьшения трения - тальк.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Профилактика и лечение мозолей