Пересадка печени

Видео: Одна печень на двоих

Еще век назад пересадка печени казалась фантастикой. Сегодня такие операции позволяют продлевать тысячи жизней.

КонечноПересадка печени, при несложных заболеваниях печени могли бы помочь и лекарства, но в некоторых случаях (таких, как цирроз) лекарства уже бессильны. Постепенно разрастающая рубцовая ткань вытесняет нормальные печеночные клетки, передавливая сосуды и повышая давление. Печень, несмотря на свою способность к самовосстановлению, отказывается работать. Человек угасает. Медленно и мучительно.

Благодаря первому опыту американского хирурга Т. Стразла, рискнувшего позаимствовать орган у погибшего человека и пришившего ее умирающему больному, мир узнал о возможности трансплантации. Но на поток такие операции поставили лишь четверть века назад, когда был изобретен препарат для защиты пересаженного органа, позволяющий снизить агрессию иммунной системы донора.

Центры, в которых проводится трансплантация, существуют теперь по всему миру. Большая их часть сосредоточена в Америке. Пересадка печени в России возможна в институте трансплантологии, институте Склифосовского, в НЦХ РАМН. Но в последнем занимаются только родственными пересадками.Пересадка печени в России




Сколько стоит пересадка печени? Цены на один и тот же вид операции в различных странах существенно отличаются. Наиболее доступны по ценовым категориям операции, проводящиеся в Турции (от 77 000 до 100 000 евро), Израиле (от 150 000 до 200 000 евро), Германии (от 200 000 до 300 000). В РФ можно провести бюджетную операцию (бесплатно), однако потребуются предварительная запись и долгое ожидание.

Печень, выбранная для пересадки, может быть как чужой (взятая у только что умершего человека или у живого донора), так и родственной.

Первая пересадка печени родственной была произведена Кристофом Бролишом, хирургом из Чикаго. Практику переняли и другие хирурги. Особенно актуальна подобная трансплантация в Японии и Ближнем Востоке, где против пересадки органов умершего человека выступает религия.

Видео: В Актобе провели первую операцию по пересадке печени



В России посмертное донорство имеет довольно слабую экономическую и законодательную поддержку, да и общественное мнение почему-то настроено отрицательно. Поэтому родственная пересадка здесь пока более предпочтительна. Радует другое — при такой пересадке организм получает меньший стресс, орган приживается лучше, отторжения бывают гораздо реже.

ОтдатСколько стоит пересадка печениь часть своей печени могут лишь кровные родственники, достигшие восемнадцатилетия. Главное условие — совместимость групп крови и хорошее здоровье. Пересадка может быть произведена как ребенку (½- доли правой печени), так и взрослому (вся доля).

Видео: Коваль Алена ! Срочно ! Пересадка печени !

Согласно статистике, удачный исход операции, проведенной в РНЦХ, приближен к 98%, в то время как зарубежная практика остановилась пока на 85%.

Показания для подобной операции — заболевания печени, грозящие обернуться циррозом. Существуют и противопоказания: туберкулез, гепатит (активная форма), СПИД, сифилис. Операция окажется просто бессмысленной, поскольку пересаженная только что печень будет заражена циркулирующими в организме бактериями. То же касается и лечения злокачественных опухолей — при наличии метастаз риск их развития после трансплантации слишком высок.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пересадка печени