Полоскание горла

При простудных заболеваниях и ангине отличный лечебный эффект дает полоскание горла несколько раз в сутки различными растворами. В зависимости от признаков болезни помогают те или иные средства. Необходимо учитывать общее состояние больного, противопоказания к назначению некоторых отваров маленьким детям и при беременности.

Наиболее распространенный раствор, которым проводят полоскание горла, это быстро приготовленный раствор из ½- стакана воды, ½- чл. чайной соды, соли и 3 капель йода. Если горло полоскать каждый час, то боли исчезнут уже к концу первых суток. Важно начинать лечение при первых симптомах болезни, тогда эффект от лечения наступит быстрее и будет ощутимее.

Существует несколько простых правил полоскания, которые необходимо выполнять:

- раствор для полоскания лучше готовить перед употреблением. Если он стоял несколько часов, то в нем уже успели размножиться микробы. Вряд ли такое лечение даст хороший результат-

- вода для полоскания должна быть теплой или горячей, но нельзя обжигать слизистую, чтобы не ухудшить состояние-

- при ангине во время полоскания надо произносить звук «Ы». Тогда жидкость сможет достать дальние уголки в миндалинах, где находится инфекция-




- процедура длительностью менее 30 секунд просто бессмысленная, потому что лекарственный раствор должен воздействовать на микробы.

Видео: Оля Пигментон - Как Полоскать Горло Для Чайников

- надо научиться задерживать дыхание во время полоскания горла. Ни в коем случае не глотать жидкость, чтобы не навредить собственному желудку. Ведь раствор предназначен для наружного использования-

- полоскание горла наиболее полезно выполнять после приема пищи. После процедуры не стоит ни есть, ни пить, чтобы лекарственное средство успело подействовать-

- чем чаще полоскать горло, тем эффективнее будет лечение. Нет никакого смысла делать это менее 4-6 раз в день-

- сочетать полоскание горла и носа одновременно, хотя бы утром и вечером, чтобы не давать возможности микробам быстро размножаться. А в течение дня их можно просто чередовать для закрепления эффекта.

Для смягчения слизистой горла полезно сделать отвар с имбирем и медом. Для уничтожения микробов в раствор добавляют перекись водорода или лимонную кислоту. Полезно сосать ломтик лимона. При ларингите полезны полоскания с шелухой лука, с эвкалиптом. При потере голоса хорошо помогает полоскание горла с раствором меда, соком клюквы и лимона. Кроме того, такой целебный раствор можно пить мелкими глотками в течение всего дня.



При лечении фарингита пользуются смесью трав, когда на ½- литра кипятка берут по столовой ложке шалфея, эвкалипта и ромашки, липового цвета или подорожника. Отвар надо кипятить 15 минут. Затем охладить немного и добавить ложку меда и лимонного сока или чуть-чуть лимонной кислоты. Получится приятный раствор для полоскания ежечасно.

При ангине прекрасно помогают снять боль, воспаление такие народные средства, как разведенный 1: 1 яблочный уксус, свежий сок свеклы, моркови, хрена. Очень популярно полоскание горла календулой. Для этого достаточно 2 ч.л. травы заварить в ½- стакане кипятка.

При простудных заболеваниях эффективно полоскание горла раствором фурациллина или хлорофиллипта, которые участвуют в борьбе с вирусной инфекцией.

При гнойных ангинах для удаления налетов и гнойных пробок наиболее значимо применение перекиси водорода. Вначале таблетку гидроперита разводят в стакане воды для получения перекиси водорода. Затем путем запрокидывания головы глубоко и тщательно полощут горло, захватывая заднюю стенку, миндалины и корень языка. Потом можно продолжить полоскание горла ромашкой или слабым раствором марганцовки для того, чтобы смыть перекись.

Отвары из ромашки для взрослых готовят из расчета 2 ст. л. цветков на 2 стакана кипятка. Прокипятить отвар 10 минут, после чего остудить, процедить, добавить ложку меда и пользоваться для полоскания.

Для маленьких детей при простуде полезно заваривать чай из ромашки. Взять чайную ложку цветков, залить стаканом кипятка и настоять 15 минут. Чтобы ребенок его обязательно выпил, можно настой подсластить медом или фруктозой. А детям, что постарше, использовать этот же настой можно для полоскания и горла, и носа.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Полоскание горла