Алтей лекарственный

Алтей (лат. Althaea Offcinalis) – лекарственное растение рода многолетних травянистых растений. В народе алтей лекарственный называют и другими именами, самыми распространенными из которых являются просвирняк, слизь-трава, калачики, собачья рожа и другие. Данное растение распространено в Европе, Америке, Азии, а именно в их лесостепных и степных зонах. Как правило, растение встречается на берегах озер и рек и на лугах.

В медицине используется корень, листья и цветки алтея. Так, аптечное наименование зависит от используемой части растения: Althaeae radix – корень алтея, Althaeae folium – листья алтея и Althaeae flos – цветки алтея.

Ботаническое описание, сбор и заготовка лекарственного алтея

Видео: Алтей лекарственный – полезные свойства

Алтей лекарственный являет собой многолетнее растение, достигающее высоты в полтора метра. Как правило, заготавливаются двулетние корни растения. Если говорить о листьях алтея, следует упомянуть, что они обладают черешками и характерным белым опушением. В их пазухах пучками сидят розоватые или белые крупные цветы. Цветет растение в летнюю пору.

В лечебных целях, как уже упоминалось выше, используются корни, листья и цветы. Корни собираются весной или осенью. Перед использованием следует убедиться в том, что корень не одеревеневший, а также в том, что боковые корни очищены от пробкового слоя. Корень алтея обладает специфическим запахом и сладким привкусом. Листья и цветки собираются в начале цветения. В последнее время активно используются и семена алтея с целью получения масла.




Алтей лекарственный: применение и целебные свойства

В качестве лекарственного растения алтей пользуется популярностью еще с античных времен. Особенностью его применения в медицине является то, что его использование практически не изменилось, несмотря на течение времени и инновации во врачевании. При воспалительных процессах слизь снимает раздражение в кишечнике и желудке, на коже и слизистых оболочках горла и рта. Снадобья, содержащиеся в слизи, отлично помогают против кашля, облегчая отхождение мокроты и снимая раздражение.

Чай из корня данного растения отлично помогает при боли в желудке и при поносе. Такой напиток с медом поможет от кашля, смягчит приступы кашля при астме, эмфиземе и пневмокониозе, улучшит состояние воспаленных десен, слизистой горла и рта.

Алтей лекарственный вырабатывает слизь, которая ложится защитным слоем на чувствительные или раздраженные участки и обеспечивает быстрое их заживание. Горячие примочки при карбункулах и фурункулах также способствуют более быстрому их созреванию. Кстати, алтей при беременности применяется также активно, так как не способен влиять на ее течение.



Рецепты чая и сиропа из корня и листьев алтея

Чай из корня алтея следует готовить так, чтобы содержащийся в нем крахмал не превращался в клейстер.

Видео: Алтей лекарственный (Althaea officinalis L.)

- Чтобы приготовить чай из корня, вам следует залить холодной водой две чайные ложки мелко нарезанного корня и дать настояться в течении 30 минут. Затем все это взболтать и процедить с помощью марли. Чай подогревается и пьется немедленно небольшими глоточками.

- Чай из листьев алтея готовится несколько иначе. Листья заливаются горячей водой и настаиваются десять минут. При кашле можно подсластить напиток медом. В случае же нарушения работы желудка или кишечника пить лучше не сладким. Чай из листьев часто используется для примочек и полосканий.

- Сироп из алтея когда-то активно использовался против кашля. К нему можно добавить немного анисового масла, получив при этом хорошую детскую микстуру от бронхита. К сожалению, сироп хранится недолго. Чтобы приготовить такое лекарство самостоятельно, вам понадобится 2 г измельченного корня. Он помещается на фильтр и заливается смесью из винного спирта и воды. Стекающую жидкость нужно собрать и залить ею алтей. Так нужно делать до тех пор, пока не образуется примерно 40 мл жидкости. Затем в нее добавляется сахар. Субстанция нагревается, пока сахар не растворится.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Алтей лекарственный