Что такое проба штанге?

В медицине существует огромное количество разнообразных методик касательно проверки здоровья организма пациента. Одна из них – проба Штанге. Сейчас хочется разобраться, что же это, собственно, такое, и зачем нужна данная методика.

Видео: Задержка дыхания

проба штанге

О методике

Итак, что из себя представляет проба Штанге? Это всего лишь задержка дыхания примерно на 15-30 секунд. "Зачем же это необходимо?" – может возникнуть логический вопрос. Все очень просто, во время задержки поступления воздуха в организме возникает накопление углекислоты и недостача кислорода. В это время мозг на некоторое время теряет полное управление над легкими, и именно они становятся доминантными. А это, в свою очередь, приводит к тому, что активизируются соответствующие рефлексогенные зоны, которые расположены по всему телу человека. Воздействие на стопу или ладонь – части тела, проекционно связанные с легкими - в таком случае становится гораздо более эффективным.

Видео: День до Киева по ТА. Проба штанги после сгонки веса.

Как измеряется




проба штанге норма

Видео: Кулон "Штанга олимпийская" из серебра

Также важно узнать и о том, как же измеряется проба Штанге. Провести все манипуляции не составит труда практически любому пациенту. В спокойном состоянии тела человек должен три раза поочередно очень глубоко вдохнуть и выдохнуть, а после этого задержать дыхание на то время, какое только сможет. Важно при этом плотно закрыть рот и нос, чтобы воздух не смог поступить или выйти. Результаты же принято оценивать по трехбалльной системе. 1 – единица: неудовлетворительно, если человек может не дышать менее 34 секунд. 2 – удовлетворительно: когда больной может задержать воздух на период 35-39 секунд. 3 – хорошо: если пациент обходится без воздуха более 40 секунд. Однако это показатели среднестатистического человека, а проба Штанге (норма) может колебаться в зависимости от того, у кого она измеряется.

Спортсмены



Если обычный здоровый человек может задержать воздух примерно на 35-50 секунд, то у спортсменов эта цифра несколько отличается. Так, например, спортсмены высокой квалификации могут пребывать без воздуха до 5 минут! Представительницы прекрасного пола в спорте могут обходиться без воздуха примерно полторы-две с половиной минуты. Стоит также отметить, что, тренируясь, эти показатели можно увеличить, и время задержки дыхания будет нарастать.

Видео: Как изготавливают насвай (о вреде зелья)

дыхание по фролову

Кому это нужно?

Интересным может показаться вопрос о том, когда же может проводиться проба Штанге. Это актуально для людей, у которых есть кашель, особенно хронический, когда болезнью задеваются легкие. Стоит отметить, что данная методика должна использоваться до тех пор, пока не наступит терапевтический эффект. Далее же такие процедуры могут использоваться просто для тренировки собственного организма.

Техники

Стоит отметить, что в медицине существует немало дыхательных техник. Это дыхание по Фролову, метод Бутейко, гипоксические и гиперкапнические тренировки. Все они призваны улучшать состояние организма человека, ведь правильно дышать, как оказывается, умеет далеко не каждый человек. Принцип всех техник приблизительно одинаковый, он сокращает частоту дыхания, при этом увеличивая дыхательное пространство. Интересно, что эти способы важны не только для лечения, но и для ежедневного улучшения состояния собственного организма каждого человека.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое проба штанге?