Проба Реберга сдается пациентом одним из нескольких способобов, по рекомендации врача

При подозрении на некоторые заболевания врач посоветует сделать анализ, который называется проба Реберга. Так определяют эффективность тока крови через почки.

В процессе подготовки к анализу рекомендуется не выполнять физические нагрузки, а также отказаться от чая, кофеина и алкоголя. Вышеуказанные факторы влияют на показатели результата, а простые меры предосторожности обеспечат реальную картину очистительной способности почек.

Впервые Пауль Реберг предложил устанавливать скорость фильтрации в гломерулах по экзогенному креатинину в 1926 году. Проба Реберга в то время сопрягалась с определенными трудностями. Сложность методики состояла в необходимости вводить экзогенный креатинин внутривенно.

Академик Тареев упростил процедуру, предложив в 1936 году находить скорость

гломерулярной фильтрации по показателях клиренса (вывода из организма) эндогенного креатинина. Тогда ученые установили, что указанное вещество находится в крови в постоянном количестве. Поэтому колоть данное вещество внутривенно оказалось нецелесообразно. С тех пор процедуру определения скорости очищения крови в почках по эндогенному креатинину называют, как проба Реберга, так и - проба Реберга – Тареева.

Методика анализа разработана в трех вариантах




1. Первый способ достаточно информативный. Процедуру начинают утром, когда пациент проснется, ему дают выпить около двух стаканов воды. Через 15 минут он идет мочиться на унитаз, в момент завершения мочеиспускания записывает точное время. Пациент возвращается на кровать и спокойно лежит ровно 1 час, а потом мочится в сосуд. В конце мочеиспускания снова записывает точное время. Так получают 1 порцию материала для анализа

Пациент ложится в постель, а ровно через 1 час мочится в сосуд. Так получают 2 порцию мочи.

Проба Реберга включает забор венозной крови в количестве 6-8 мл. Кровь берут посредине процесса сдачи мочи.

В лаборатории измеряют объем мочи в каждом сосуде, по этим числам вычисляют, сколько жидкости выделяется почками за 1 минуту, показатель называется минутный диурез. Определяют в каждой пробе и в плазме взятой крови концентрацию креатинина. Чтобы установить клиренс по эндогенному креатинину пользуются формулой

F1 = (U1/P)V1.

Таким образом, число концентрации креатинина, выделенного в моче первой порции (U1), делят на число концентрации креатина, обнаруженного в плазме крови (P), а полученный результат делят на минутный диурез по взятой первой порции мочи (V1). Получают результат - F1, это есть число скорости фильтрации для первой порции мочи.



По этой же формуле высчитывают F2, для второй порции:

F2 = (U2/P)V2.

Опыт показывает, что данные, полученные в первой и второй пробе мочи будут отличаться между собой. Проба Реберга в отдельных случаях осложняется тем, что нефротический синдром увеличивает выделение креатина в проксимальных отделах канальцев. Иногда показатель патологически секретируемого креатинина внутренним эпителием канальцев составляет 30 % от всей концентрации, обнаруженной в моче, что значительно превышает нормальные показатели. Это значит, что если в пациента почки работают плохо, занижена фильтрационная способность клубочков, то в анализах патология может не отобразиться.

2. Проба Реберга во втором варианте берется в суточном объеме мочи. Пациент просыпается, первое мочеиспускание делает в унитаз, остальное время мочится в один и тот же сосуд, последняя порция припадает на утро следующего дня. Материал хранится в холодильнике в период между мочеиспусканиями. Если забор проводился дома, то после последнего мочеиспускания больной измеряет точно объем всей мочи, записывает результат, например: суточный диурез 1100 мл, вес (пациента) 75 кг, рост (пациента) 170 см. Потом мочу перемешивают, часть отливают для анализа, чтобы измерить концентрацию креатинина, а остальное вылить. Относя мочу в лабораторию, одновременно сдают кровь. По второму варианту именно в таком порядке выполняется проба Реберга. Норма колеблется в зависимости от пола и возраста.

Если показатель достигает уровня 140 мл/мин, у врача возникает подозрение, связанное с началом развития сахарного диабета, нефротического синдрома или гипертонической болезни. Замедление выделительной функции почек до 50-30 мл/мин и ниже указывает на почечную недостаточность.

3. Третий вариант забора материала на пробу Реберга проводится с научной целью и разбивается на 2, а то и 3 порции мочи за сутки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Проба Реберга сдается пациентом одним из нескольких способобов, по рекомендации врача