Фенолфталеиновая проба – элемент контроля

Видео: Paul Pogba Magic Skill Show 15 - 16 HD

Ни для кого не секрет, что после использования медицинских инструментов и изделий их необходимо тщательно обработать с целью удаления любых видов загрязнений. Для этого применяются различные методы. После обработки моющими средствами в соответствии с Методическими рекомендациями МЗ 28-6/13 от 08.06.1982 г. обязательно должна выполняться фенолфталеиновая проба.

Видео: S•O•S Program – Как правильно отобрать пробу масла (способ вакуумной экстракции)

Назначение проб

Фенолфталеиновая проба

Для оценивания качества обработки (отмывания) с поверхности инструментов любых моющих средств и других загрязнений готовятся разные растворы. Фенолфталеиновая проба является только одним из этапов проверки на наличие остаточного количества моющих веществ, а именно - их щелочных компонентов. Для ее проведения готовят раствор этого вещества. Согласно Методическим рекомендациям, необходимо сделать 1% раствор фенолфталеина. Сразу же после его приготовления приступают к оценке качества обработки инструментов.

Проведение фенолфталеиновой пробы




Она осуществляется в несколько этапов. В первую очередь на инструмент наносятся 2-3 капли фенолфталеинового раствора. Он обязательно должен попасть на соединения подвижных частей и места соприкосновения с раневой поверхностью. Это связано с опасностью контакта опасных химических и органических веществ с кровью пациента.

На следующем этапе лаборант проверяет степень окрашивания раствора. Фенолфталеиновая проба указывает на различную концентрацию щелочей. Появление розового окрашивания говорит о присутствии плохо отмытых поверхностно-активных веществ. Наличие буроватой пробы свидетельствует о присутствии ржавчины, а также хлорсодержащих окислителей. В других случаях окрашивание имеет розово-сиреневые оттенки. При обнаружении изменения цвета пробы всю партию обработанных инструментов направляют на повторную промывку проточной водой. Затем их обрабатывают дистиллированной водой.

Постановка фенолфталеиновой пробы

Видео: Обзор электрохимического детектора металлов "DMe-03"

После промывания инструменты помещают в специальные емкости с моющим раствором. В них проводят повторную предстерилизационную обработку. Особое внимание уделяют качеству очистки катетеров и иных полых изделий. Для этого фенолфталеиновая проба проводится внутри инструмента путем введения раствора при помощи пипетки или шприца. Реактив должен оставаться внутри изделия 30-60 секунд. Затем его сливают на салфетку и сравнивают с индикаторами.

Условия проведения пробы



Проведение фенолфталеиновой пробы

В соответствии с действующими правилами постановка фенолфталеиновой пробы осуществляется в отделениях (1% от одновременно обработанных инструментов, но не меньше 3 единиц - предварительно перед их загрузкой на стерилизацию)- централизованных стерилизационных (1% от любого наименования изделий, которые были обработаны за смену). Результаты о проведении контроля регистрируются в форме №366/У.

Контроль специалистами дезинфекционных и санитарно-эпидемиологических станций за предстерилизационной очисткой в лечебно-профилактических учреждениях осуществляется ежеквартально. При некачественной обработке любых хирургических инструментов и медицинских изделий возможно инфицирование ран при операциях, развитие гепатита и СПИДа.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фенолфталеиновая проба – элемент контроля