Сколько человек может не спать, не есть и не дышать?

Сон, питание, дыхание — все это совершенно естественные вещи, которые просто необходимы для нормальной работы человеческого организма. Но иногда становится интересно: а сколько человек может не спать или, например, не есть? Ведь возможности организма имеют собственные пределы.

Сколько человек может не спать?

Для начала стоит отметить, что нормальный здоровый сон очень важен не только для психики человека, но и для нормального функционирования всего организма. В ночное время работа всех органов замедляется, восстанавливаясь таким образом. Кроме того, сон — это период работы подсознания, когда все увиденное, услышанное и подуманное за день каким-то образом классифицируется. Подсознание активно ищет ответы на вопросы, делает какие-то выводы из полученной информации и т.д.

Но сколько человек может не спать? Для начала стоит отметить, что даже если индивид не спить более двух суток, нормальным состояние его организма назвать нельзя, так как все системы органов, включая и головной мозг, работают буквально на пределе.




Первый рекорд установил Тони Райт в 1965 году, которому удалось продержаться без сна в течение 11 суток. Конечно же, это делалось умышленно, из желания попасть в книгу рекордов Гиннеса. К счастью, спустя несколько лет комитет исключил категорию этой своеобразной «бессонницы» из списка рекордов, не без оснований утверждая, что подобные эксперименты слишком опасны для жизни. Конечно же, истории известно множество интересных фактов. Например, Морин Уэстон продержался без сна 18,5 суток, не принимая при этом каких-либо препаратов. Есть также данные о неких особенных людях, которые в результате травмы или клинической смерти перестали спать вообще, или, по крайней мере, их мозг отдыхает не так, как принято. Существует даже генетическая болезнь — синдром семейной бессонницы, когда люди просто не могут уснуть. Но это исключения. Подобные подвиги не под силу обыкновенному, среднестатистическому человеку.

Несколько суток без сна могут привести к необратимым изменениям организма или даже к смерти. Например, на вторые сутки наблюдается повышение уровня гормонов в крови. Примерно в это же время медленно начинают разрушаться нейронные связи в коре головного мозга. Конечно же, человек этого не замечает. Единственный симптом — это вялость, чувство опьянения, повышенная психическая активность. Начиная с 4-5 суток, в мозгу медленно разрушаются нервные клетки, которые восстановить практически невозможно.

Как правило, в это время человек начинает впадать в так называемую быструю, поверхностную фазу сна. Она может длиться всего несколько секунд, но организму этого времени хватает, чтобы хоть как-то поддерживать жизнедеятельность. Но «быстрый» сон опасен для индивида. Дело в том, что он не поддается контролю — человек даже не подозревает о том, что он на секунду уснул. А если в это время вы ведете автомобиль? Словом, отсутствие сна — очень опасное состояние.

Сколько человек может не есть и не пить?



Питание — это еще одна важная часть нашего существования. Ученые считают, что нормальный, среднестатистический человек можно прожить без продуктов питания в среднем два месяца (иногда этот показатель достигает 8), но только в том случае, если будет употреблять достаточное количество жидкости.

Что же касается питья, то организм может существовать без поступлений жидкости не более 5-7 суток. После этого наступает самая тяжелая стадия обезвоживания, ведущая к летальному исходу. Смерть от голода и жажды — это очень тяжелый, мучительный и болезненный процесс.

Сколько человек может не дышать?

Видео: Топ 5 рекордов задержки дыхания

Еще один интересный вопрос. Теперь вы знаете, сколько человек может не спать и не есть. А вот сколько организм продержится без воздуха? Конечно же, сознательно прервать дыхание на любое время мы не можем — спустя 2-3 минуты вступает в силу дыхательный рефлекс. Поэтому здесь рассматриваются условия, в которых воздух отсутствует. Если бессонница, голодание, обезвоживание может длиться месяцами, то здесь счет идет на минуты. В среднем человек может находиться без кислорода не более 5 минут. Затем начинается острая гипоксия головного мозга, после чего нервные ткани необратимо изменяются. Даже есть вернуть человека «с того света», часть его мозга уже будет повреждена.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сколько человек может не спать, не есть и не дышать?