Мышца трапециевидная: строение и функция

Поверхностными мышцами спины называются группы мышечных тканей, которые прикрепляются к скелету плечевого пояса. Они располагаются в два слоя. Верхний пласт составляет мышца трапециевидная и широчайшая, нижний – большая и малая ромбовая мышца.

Строение трапециевидной мышцы

мышца трапециевидная Это широкая плоская мышца занимает положение в верхнем отделе спины в задней нижней области шеи. Она имеет форму, схожую с треугольником. Его основание обращено к позвоночному столбу, вершина же развернута к акромиону. Если осмотреть трапециевидные мышцы с обеих сторон спины, то они будут напоминать геометрическую фигуру «трапецию». За это они и получили свое название. Мышца трапециевидная делится на три части:

Видео: Биомеханика трапециевидной мышцы / Анатомия и 3D анализ упражнений

- верхняя (область шеи);

- средняя (верхняя часть лопаток);

Видео: Мышцы спины




- нижняя (низ лопаток и область под ними).

У мышцы короткие сухожильные пучки. Они образуют ромбовую площадку лишь в области верхних грудных и нижних шейных позвонков. Пучки мышцы радикально сходятся к лопатке. Здесь они прикрепляются к ее оси, а также к акромиальному концу ключицы и непосредственно к самому акромиону. В области крепления, между местом присоединения восходящих пучков и остью лопатки, имеется небольшого размера подсухожильная сумка. Она располагается меж костью и самим сухожилием. В месте, где мышца трапециевидная присоединяется к акромиону, имеется акромиальная подкожная сумка. Она довольно большого размера. Залегает она на задненаружной поверхности акромиона.

Видео: Широчайшая мышца спины. Анатомия. Упражнения. Растягивание.

Трапециевидная мышца: функции

трапециевидная мышца функции У этой мышцы много функций, но главной, конечно же, является движение лопатки, которое обеспечивает поднятие, опускание и вращение верхних конечностей. Рассмотрим все детально:

Видео: Большая грудная мышца. Грудь. Анатомия. Упражнения. Растягивание

- при одновременном сокращении всех частей мышцы, в условии фиксированного позвоночника, лопатка приближается к нему;

- при одновременном сокращении верхних и нижних волокон осуществляется вращение кости по сагиттальной оси;



- лопатку поднимают верхние мышечные пучки;

- мышца при сокращении с обеих сторон способствует разгибанию шейного отдела, это позволяет наклонить голову назад;

- при одностороннем сжимании лицевая часть головы немного поворачивается в противоположную сторону.

Как качается мышца трапециевидная?

трапециевидная мышца спиныИтак, трапециевидная мышца находится в верхнем отделе спины. По ее размеру можно с уверенностью сказать, занимается ли человек силовыми физическими тренировками или нет. Если объем трапеции начинает расти, увеличивается и обхват шеи. Она становится более мощной и рельефной. Добиться того, чтобы трапециевидная мышца спины приобрела более массивный и впечатляющий вид, не слишком сложно. Для этого существует целый комплекс тяговых упражнений. Тренировка этой мышцы происходит путем опускания и поднятия плеч с отягощением, например с использованием штанги или гантелей. Нижняя же часть качается методом сведения-разведения под нагрузкой лопаток. Но не стоит тренировать эту группу мышц отдельно. Это может привести к визуальному сужению плеч. Ее нужно качать в комплексе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мышца трапециевидная: строение и функция