Строение мышц человека

Мышцы являются органами человеческого тела, которые состоят из мышечной ткани, способной к сокращениям под воздействием нервных импульсов. Это активный элемент опорно-двигательной системы, обеспечивающий движение при перемещении человека в пространстве, дыхательные движения, сохранение равновесия, голосообразование, сокращение стенок внутренних органов и др. В теле человека - около 600 мышц, их доля от общей массы составляет примерно 30%. Мышцы также называют скелетной мускулатурой, так как они соединены со скелетом практически по всей его поверхности.

Строение мышцы

Мышца - это совокупность пучков поперечно-полосатых волокон, которые соединены в пучки первого порядка посредством рыхлой соединительной ткани. Далее пучки первого порядка объединяются в пучки второго и так далее. Все они, объединенные соединительной оболочкой, в итоге образуют мышечное брюшко. Между мышечными пучками по концам брюшка находятся соединительные прослойки, которые крепятся к кости посредством сухожильной ткани. Таково строение мышц. При сокращении мышечное брюшко укорачивается, а его концы сближаются. В это время мышца тянет за собой кость, выполняющую роль рычага. Так совершаются разного рода движения.

Каждая мышца представляет собой отдельный целостный орган, который имеет определенное строение, форму и функцию. Каждая развивается особым образом и имеет свое положение в организме. Как предполагает строение человека, мышцы снабжены нервами и кровеносными сосудами. Каждое движение осуществляется посредством нескольких мышц.

Теперь рассмотрим конкретнее строение мышц. Те, которые действуют в одном направлении совместно и вызывают сходный эффект, называют синергистами. Те же мышцы, что совершают движения противоположно направленные, называют антагонистами. К примеру, локтевой сустав сгибает бицепс (двуглавая мышца плеча), разгибает – трицепс (трехглавая). При сгибании локтевого сустава чередуется сокращение и расслабление мышц-сгибателей и мышц-разгибателей, то есть они выступают в качестве антагонистов. Но при статической нагрузке, например, при удерживании гири в горизонтальном положении на вытянутой руке – и сгибатели, и разгибатели действуют как синергисты. Из этого можно сделать вывод, что строение мышц исключает выполнение ими только одной функции, оно наоборот обеспечивает их многофункциональность. Благодаря тому, что участие в каждом движении принимают мышцы обеих групп, нашим движениям свойственна точность и плавность.




По характеру основных движений, ими выполняемых, и по их действию на сустав мышцы разделяют на следующие виды:

- приводящие, отводящие,

- сгибатели, разгибатели,

- приподнимающие, опускающие,

Видео: Строение скелета и мышц человека

- вращающие и др.



Также существуют мимические, дыхательные и жевательные мышцы.

Видео: Строение мышц человека. Анатомия мышц человека

Различают их также по величине и форме: они могут быть длинными, короткими и широкими. Длинные мышцы находятся в основном на конечностях, короткие – между позвонками и ребрами, широкие – на туловище. Практически все они перебрасываются через несколько суставов, производя в них при сокращении движение.

Как работают мышцы

При сокращении мышца выполняет для кости роль рычага, производя механическую работу. Для того чтобы она осуществляла работу, необходима энергия, образующаяся при распаде и окислении поступивших в клетки органических веществ. Питательные вещества и кислород мышцам поставляет кровь, она же уносит отработанный продукт, образующийся при диссимиляции. Длительная работа приводит к утомлению и снижению их работоспособности.

Для поддержания их в тонусе необходима регулярная мышечная работа, которая усиливает их кровоснабжение. Что в свою очередь ведет к росту мышечной массы. Сильные мышцы отлично поддерживают туловище, препятствуя искривлению позвоночника, возникновению сутулости.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Строение мышц человека