Косые мышцы пресса и их строение

На каждой стороне туловища человека расположены косые мышцы пресса, которые выполняют функции, связанные с поворотами организма. Косые брюшные мышцы подразделяются на внутренние и наружные. Внутренние находятся довольно глубоко, проходя от таза к грудине, а над ними расположены наружные мышцы, сразу под кожей. Они помогают скручивать и сгибать корпус. При скручивании влево задействованы левая наружная и правая внутренняя мышцы, а при скручивании направо, наоборот. Косые мышцы пресса вместе с поперечной мышцей брюшной полости выполняют функции по стабилизации позвоночника, увеличивая внутрибрюшное давление. Тем самым достигается здоровое функционирование позвоночника и поддержание правильного положения внутренних органов.

Видео: Как накачать косые мышцы живота (боковой пресс) в домашних условиях

Наружные косые мышцы живота являются наиболее крупными и самыми видными из всех абдоминальных мышц. Они задействованы при поворотах или наклонах вперед, а также именно они помогают при поднятии или переносе тяжелых предметов. Кроме того, данные мышцы являются единственными из мышц живота, которые находятся в постоянной активности при нахождении в положении стоя. Они помогают поддерживать корпус в вертикальном положении, не позволяя силе тяжести воздействовать на равновесие человека. Также они поддерживают поясницу и позвоночный столб при различных движениях.

Начинаются внешние косые мышцы пресса на наружной поверхности в нижних ребрах, где она имеет крупные зубцы, пять верхних из которых расположены в передней зубчатой мышце, а три нижних соприкасаются с зубцами, входящими в состав широчайшей мышцы спины. Верхние пучки мышцы образуются около хрящей ребер и проходят в горизонтальном направлении. Пучки, расположенные ниже, проходят по косой линии сверху вниз. А самые нижние пучки направлены вертикально вниз. Все мышечные пучки перед краем прямой мышцы переходят в апоневроз.

Видео: Как Убрать Бока? Упражнения на Косые Мышцы Живота. Елена Силка




Кровоснабжение наружных косых мышц обеспечивается задними межреберными артериями, поверхностной артерией, которая окружает подвздошную кость, а также латеральной грудной артерией.

Внутренние косые мышцы пресса предназначены для сгибания позвоночника при их двустороннем сокращении. В случае одностороннего сокращения такие мышцы совместно с наружными косыми мышцами помогают поворачивать корпус и опускать ребра.

Видео: How to build ABS? Obliques. 11 The effectiveness of the exercises



Внутренняя косая мышца берет свое начало от промежуточной линии на подвздошном гребне, пояснично-грудной фасции, а также на латеральной части в паховой связке. Пучки волокон верхней части данной мышцы прикреплены к хрящам, расположенным на нижних ребрах, и проходят снизу вверх. А нижние пучки, направленные как вверх, так и вниз, перерастают в широкий апоневроз по контуру, проведенному к лобковой кости от хряща Х, расположенного на ребре. Нижние пучки данной мышцы также принадлежат к семенному канатику, благодаря чему образовывается мышца, отвечающая за поднятие яичка.

Кровоснабжение внутренних косых мышц обеспечивается мышечно-диафрагмальной артерией, верхней и нижней надчревными артериями, а также задними межреберными артериями.

Видео: Как прокачать косые и межреберные мышцы!!Очень эффективно!!! Косые мышцы живота!

Косые мышцы пресса, также как и поясничные мышцы, принадлежат к мышцам стабилизаторам. Укрепление этих мышц позволит сохранить красивую осанку и обеспечить здоровое функционирование позвоночника. Любые сложные движения туловища начинаются, прежде всего, с сокращения именно мышц живота. Только после этого активность передается другим группам мышц. Поэтому необходимо уделить должное внимание выполнению упражнений для поддержания в тонусе мышц пресса, так как в противном случае может возникнуть дисбаланс в развитии мышц или асимметрия в талии. При выполнении упражнений для пресса не стоит забывать о том, что для достижения красивого рельефного пресса жировая прослойка не должна превышать 1,5 см, поэтому тренировки должны быть направлены как на гипертрофию мышц, так и на редукцию подкожных жировых клеток.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Косые мышцы пресса и их строение