Мышцы спины. Анатомия мускулатуры спины.

Видео: Анатомия Мышц Спины

Биомеханика человеческого тела возможна только благодаря уникальному анатомическому строению, как всего тела в целом, так и отдельных систем в частности. Мышечный аппарат в процессе движения играет ведущую роль. Для примера можно привести мышцы спины. Анатомия спинальной мускулатуры весьма сложна и требует детального изучения со стороны будущих хирургов общего профиля, нейрохирургов, травматологов и урологов. Именно этим специалистам чаще всего приходится сталкиваться с подобным вопросом.

Видео: Биомеханика широчайшей мышцы спины. Полный FAQ. Упражнения, заблуждения, мифы

Итак, какие имеют особенности мышцы спины? Анатомия мускулатуры туловища характеризуется большими мышечными массивами. Мышечные волокна на спине имеют более крупные размеры, по сравнению с головой или шеей, т.к. ощущают на себе более сильную нагрузку при движении и занимают обширную площадь на человеческом теле. Мышцы шеи, анатомия которых имеет крайнюю сложность из-за большого количества нервных сплетений и жизненно важных сосудистых пучков, расположенных в этой области, плавно переходят в мускулатуру спины и грудной клетки. Мышцы спины подразделяют на две главные группы, отличающиеся друг от друга направлением мышечных волокон – поверхностные и глубокие.

Считается, что первые мышцы спины, анатомия которых филогенетически больше связана со строением мускулатуры конечностей, являются мышцами, переместившимися в процессе развития с верхнего плечевого пояса. Глубокие же спинальные мышцы, как это принято считать, развиваются из внутриутробных мышечных закладок, или миотомов, этой области. Они сохранили в частичном виде сегментарное строение. Принцип распределения глубоких мышц – это образование этими структурами нескольких мышечных слоев. При этом, чем глубже расположена мышца, тем она будет выглядеть короче.

К поверхностной спинальной мускулатуре относятся следующие виды мышц:

- трапециевидная мышца, или musculus trapezius, которая начинается от костного скелета остистых отростков всего ряда грудных позвонков. Ее функция – это движение лопаток и разгибание головы.




- широчайшая мышца спины, занимающая всю ее нижнюю область. M. latissimus dorsi, как правило, начинается от нижних 5-ти грудных позвонков, а также всех поясничных и крестцовых позвоночных остистых отростков, четырех пар нижних ребер и обоих гребней подвздошных костей. Функция: опущение поднятой руки и ротация плеча во внутрь.

- ромбовидная мышца. Она лежит сразу под трапециевидной. Функция m. rhomboideus также связана с перемещением лопатки.

- мышца, поднимающая лопатку. Эта мышца возникает от отростков уже шейных позвонков, заканчиваясь на лопатке, в ее верхнем углу. M. levator scapulae, отвечаяя своему названию, осуществляет подъем лопатки.

- задняя и нижняя зубчатые мышцы. Это мышцы-антагонисты. Если первая из них (имеется ввиду m. serratus posterior superior) поднимает ребра, то последняя (m. serratus anterior inferior), наоборот, их опускает.

Видео: Мышцы спины



Говоря о глубоких мышцах спины, следует отметить, что они состоят из отдельных групп длинных и коротких мышц, которые расположены вдоль всего длинного позвоночного столба. Это от затылочной кости головы и до крестцовой области. К глубокой спинальной мускулатуре относятся:

- мышца, выпрямляющая туловище. Она расположена в районе крестца и гребней обеих подвздошных костей, откуда берет свое начало, идет прямо вверх и заканчивается у затылочной кости. Ее функция связана с выпрямлением и сгибанием торса, а также его боковыми наклонами. M. erector trunci имеет три порции, от сокращения которых и будет зависеть характер движений.

Видео: Классификация мышц спины Анатомия

- поперечно-остистая мышца, или m. transversospinalis представляет собой комплекс, состоящий из мелких и коротких мышечных волокон. Эти мышцы спины, анатомия которых на первый взгляд покажется хаотичной, идут в косом направлении от отростков позвонков и помогают в разгибании спины и туловища.

- ременная мышца. Она осуществляет повороты головы и разгибание шейного отдела.

Поясничные мышцы, на самом деле, не принадлежат к собственно спинальным мышцам. Анатомически они относятся к мускулатуре тазового пояса.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мышцы спины. Анатомия мускулатуры спины.