Анатомия. Предплечье человека

Видео: Легендарный видеоатлас доктора Роберта Акланда по анатомии человека. Плечо и предплечье

Структура строения нижних и верхних конечностей одинакова. В процессе развития рука перестала служить человеку опорой. Теперь он может совершать ею сложные различные движения. Таким образом, костное и суставное строение верхних конечностей отражает их функцию, как частей тела, обеспечивающих свободные движения. При этом свобода движения определяется допустимой степенью свободы в суставах.

Верхняя конечность человека разделяется на три сегмента: плечо, предплечье и кисть. Кости соединяются связками и суставами, образующими звенья, которые работают подобно рычагам.

Строение предплечья включает в себя кости (локтевую и лучевую), верхний и нижний цилиндрические суставы, а также мышцы задней и передней группы.

Локтевая кость расположена медиально (со стороны мизинца), лучевая кость латерально (на стороне большого пальца). Соединяются они при помощи верхнего и нижнего цилиндрических суставов. Их совместное действие обеспечивает вращательные движения предплечья внутрь и наружу. При этом подвижность свойственна только для лучевой кости. Она движется (подобно движению ножки циркуля) вокруг локтевой кости, остающейся неподвижной. Опускаясь ниже локтевой кости, лучевая кость сочленяется со скелетом запястья.

Предплечье человека имеет мышцы задней и передней группы. Передние состоят из сгибателей для пальцев и кисти и мышц, вращающих внутрь. В задней группе находятся разгибатели пальцев и кисти и мышцы, вращающие кнаружи.




Следует отметить, что все многообразные и сложные движения в сегментах верхних конечностей осуществляются комплексом простых движений разных суставов.

Предплечье человека может сгибаться, вращаться внутрь или кнаружи и разгибаться. При этом движения производятся вокруг поперечной и вертикальной оси в локтевом суставе. Движения производятся четырьмя функциональными группами мышц.

Движения сгибания осуществляют: круглый пронатор с участием мышц предплечья, начинающихся от плечевой кости (внутреннего надмыщелка), двуглавая мышца плеча, плечелучевая мышца, плечевая мышца.

Движения разгибания осуществляет трехглавая мышца. Она входит в состав плеча и состоит из локтевой мышцы, мышц предплечья, начинающихся от надмыщелка, расположенного латерально в плечевой кости.

Видео: 3D Анатомия человека - мышц предплечья и кисть. / 3D Anatomy human - muscles forearm and hand.

Движение (вращение) внутрь (пронация) осуществляется круглым и квадратным пронатором. При этом участвует плечелучевая мышца (при противоположном пронации положения).



Движение (вращение) кнаружи (супинация) в предплечье человека осуществляется мышцей-супинатором и двуглавой мышцей. Вращательные движения совершаются из пронированного положения (изнутри кнаружи).

Видео: Кости верхних конечностей. Анатомия. Урок 1

Мышцы, включенные в предплечье человека, участвуют и в движениях кисти и запястья.

Сгибание производится лучевым и локтевым сгибателями запястья, длинной ладонной мышцей, поверхностным, глубоким и длинным сгибателями пальцев. Следует отметить, что три сгибателя пальцев производят одновременное движение.

Видео: Топографическая анатомия

Запястье может сгибаться, вращаться внутрь или кнаружи и разгибаться. Следует отметить, что суставная подвижность при этом ограничена. Исключением является запястно-пястный сустав большого пальца.

Свободные движения всех сегментов верхних конечностей определяются допустимой степенью свободы в каждом суставе. Следует отметить, что развитие мышц предплечья, в частности, участвующих в движениях кисти и пальцев, имеют важнейшее значение в правильном развитии ребенка. Поэтому в раннем возрасте необходимо проводить работу с ними, чтобы движения пальцев соответствовали возрасту ребенка. Доказано, что правильно развитая моторика рук предотвращает осложнения в развитии речевого аппарата.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Анатомия. Предплечье человека