Мышцы рук

Конечности человека имеют достаточно сложное строение, которое отображает их высокую функциональность. Желающих ознакомиться с устройством конечностей ожидает познание большого количества мышц рук и ног, сухожилий, разных видов костей. Особый интерес вызывает данная тематика у спортсменов, а также у людей, которые заботятся о красоте и здоровье своего тела. Рассмотрим мышцы руки.

Анатомия: что такое мышцы

Мышцы – это органы тела, которые состоят из мышечной ткани, которая характеризуется упругостью и эластичностью и способна сокращаться под действием нервных импульсов. Благодаря мышцам человек может выполнять различные действия: двигать частям тела, дышать, говорить, плакать, улыбаться и т.д. От правильной работы мышц, основанной на их умении сокращаться, зависит не только подвижность организма, но и протекание всех физиологических процессов. Регулирует работу мышечных тканей и энергетические процессы организма нервная система. Она связывает их со спинным и головным мозгом.

Размеры и формы мышц очень разнообразны. Наиболее маленькие расположены в ухе и прикреплены к мельчайшим косточкам. Самые большие - это ягодичные мышцы, приводящие в движение ноги.

Веретенообразные мышцы, которые являются наиболее характерными для конечностей, а также широкие мышцы, образующие стенки туловища, - это наиболее распространённые по форме мышцы. Мышцы, имеющие общее сухожилие и две или больше головок называются двуглавые, трехглавые или четырехглавые мышцы.

Видео: Мышцы руки. Мышцы Плеча. Верхние конечности.




В зависимости от метода подсчета различных групп мышц их общая численность колеблется от 639 до 850. Такое множество различных мышц обычно делят на группы.

Из каких мышц устроены руки

Мышцы руки человека охватывают две группы.

Первая - это мышцы плечевого пояса, которые включают дельтовидную, подостную, надостную, подлопаточную, малую круглую и большую круглую мышцы. Вторая - мышцы свободной верхней конечности. К этой группе относятся, соответственно, мышцы кисти рук, предплечья (передняя, задняя и лучевая) и плеча.

К основным мышцам руки относятся:

  • дельтовидная плечевая мышца;
  • бицепс;
  • передняя мышца верхней части руки;
  • трицепс;
  • задняя мышца верхней части руки;
  • мышцы предплечья.

Дельтовидные – это мышцы рук, участвующие в их поднимании и опускании, а также вращении их в разных направлениях, то есть отвечающие за движения, происходящие в локтевом суставе. Дельта состоит из 3 пучков: заднего, переднего и среднего. Она образует округлость плеча, покрывая поверхность плечевого сустава снаружи. Эта широкая мышца, имеющая перистое строение.



Бицепсы являются двуглавыми мышцами рук. Они относительно маленькие и, тем не менее, наиболее популярны среди начинающих бодибилдеров. Бицепсы отвечают за сгибание руки, происходящее в локтевом суставе. Бицепс составляют две основные мышечные связки – длинная и короткая головка. В нижней части они прикреплены к лучевой кости предплечья.

Трицепсы (трехглавые мышцы плеча) – самые большие и развитые мышцы рук. Действие этих мышц противоположно действию бицепса и заключается в разгибании руки в локтевом суставе. Трицепс расположен выше локтя на задней верхней поверхности руки. Эта мышца состоит из трех связок. Это латеральная, длинная и медиальная головки.

Мышцы руки, относящиеся к предплечью, составляют четыре слоя передней группы и два слоя задней группы. Они позволяют шевелить пальцами, сжать руку в кулак, вращать запястьем.

К мышцам руки относятся также:

  • плечевая мышца – мышца–сгибатель, расположена под бицепсом;
  • плечелучевая мышца – мышца-сгибатель, расположенная на предплечье.

Видео: Как накачать руки дома без гантелей и штанг

Мышца кисти включают мышцы поверхности ладони, возвышения большого пальца, а также отдельную короткую мышцу, которая отводит большой палец.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мышцы рук