Носоглотка. Строение носоглотки. Эндоскопическое обследование

Видео: опухоль носоглотки

Болезней, так или иначе связанных с носоглоткой, очень много. Банальный насморк или кашель - не исключение, однако есть и более серьёзные заболевания. Чтобы разобраться в них и их природе, нужно точно знать, как устроена носоглотка и что конкретно влияет на её здоровье.

В медицине анатомия носоглотки рассматривается в разделе анатомия глотки. Единовременно глотка представляет собой и верхнюю часть дыхательных путей, и начало пищеварительного тракта.

Саму глотку принято разделять на три части: это верхняя часть глотки (носоглотка, или носовая ее часть), средняя часть глотки (ротоглотка, или ротовая часть), нижняя часть глотки (гортаноглотка, или гортанная часть).

Строение носоглотки

Носоглотка представляет собой небольшую полость. Она соединяется через внутренние отверстия (хоаны) с полостью носа. Свод глотки, который еще называется верхней стенкой глотки, соприкасается с клиновидной костью и с затылочной костью (ее частью). Задняя стенка глотки граничит с первым и вторым позвонками шеи. Низ носоглотки плавно переходит в ротовую часть глотки.

Видео: эндоскопия.avi




В строение носоглотки входят и боковые стенки, на которых имеются отверстия слуховых или, как их также называют, евстахиевых труб. Эти отверстия носят названия глоточные. Они окружены валиком из хрящевой ткани сверху и снизу. Посредством глоточных отверстий носовая часть соединяется с левой барабанной полостью и с правой барабанной полостью. На боковых стенках и на своде глотки находятся миндалины. Они называются глоточная миндалина и трубные миндалины, представляющие собой скопление лимфоидной ткани.

Когда возникает необходимость обращения в медицинское учреждение по поводу заболевания ЛОР-органов, то из-за того, что строение носоглотки достаточно сложное, использование только носового зеркала (при осмотре врачом пациента) бывает недостаточным. Поэтому используются дополнительные методы обследования, в частности, эндоскопия носоглотки.

Достоинства эндоскопического обследования носоглотки по сравнению с другими методами:

  • у врача появляется возможность лично увидеть и провести оценку состояния носоглотки (наличие воспалительного процесса и степень его выраженности);
  • отсутствие облучения (что немаловажно как для пациента, так и для врача);
  • возможность контролировать процесс лечения;
  • допустимо вывести результаты исследования на монитор компьютера и записать на съемный носитель.

Данный вид обследований не имеет противопоказаний.

Перед обследованием проводится предварительная подготовка пациента с целью обезболивания. Для этого впрыскивается раствор, основным компонентом которого является лидокаин в определенной концентрации.

Обследование проводится с использованием гибких эндоскопов (фиброскопов). Их диаметры различны, что позволяет проводить диагностику даже детям раннего возраста. Во время исследования пациент или сидит, или лежит на усмотрение врача.



Такой вид эндоскопии разделяют на три основных этапа.

На первом этапе производится детальное обследование полости носа.

На втором этапе, когда фиброскоп продвигается до внутренних отверстий (хоан), становится возможным произвести осмотр носоглотки. Исследуют при данном осмотре: отверстия слуховых труб (их устья), хрящевые валики, трубные миндалины, глоточную миндалину, состояние слизистых оболочек.

На третьем этапе фиброскоп выдвигается назад. При этом осматриваются средний и задний носовые ходы.

Видео: Эндоскопия носа

Носоглотка является важнейшей частью организма, а потому следить за её здоровьем просто необходимо. Обращаться в случае необходимости за консультацией и обследованием стоит только к профессионалам, которые смогут провести все манипуляции на должном уровне. Строение носоглотки — сложнейшая система, однако обследование её обычно не приносит никаких сложностей и неприятных ощущений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Носоглотка. Строение носоглотки. Эндоскопическое обследование