Как проводится катетеризация слуховой трубы?

Катетеризация слуховой трубы – это одна из лечебно-диагностических процедур, которая позволяет ввести через носоглотку катетер в евстахиеву трубу. Подобная манипуляция дает возможность провести оценку вентиляционной способности органов слуха, а также ввести лекарство для терапии определенных недугов. Если же существуют некоторые нарушения, то врач может провести процедуру продувания.катетеризация слуховой трубы

Основные показания

Катетеризация слуховой трубы проводится для:

  1. Оценивания дренажных, а также вентиляционных функций.
  2. Лечения тубоотита.
  3. В качестве вспомогательной процедуры, если отсутствует эффект от политцеризации.

Итак, процедура проводится, если пациенты часто жалуются на тяжелое дыхание, особенно через нос. Как правило, это связано с нарушением дренажных и вентиляционных функций.

При наличии такого заболевания, как тубоотит, проводится катетеризация слуховой трубы с введением лекарственных препаратов. Данная процедура позволяет оценить работу органов. При этом врач может воздействовать непосредственно на пораженный участок. Это значительно ускоряет процесс выздоровления.

Также катетеризация проводится при отсутствии эффекта от такой процедуры, как политцеризация. Это обусловлено некоторыми особенностями строения неба, а также евстахиевой трубы.катетеризация слуховой трубы с дексаметазоном

Видео: Шунтирование

Подготовка к процедуре

Катетеризация слуховой трубы осуществляется только в кабинете специалиста узкого профиля. Проводить подобные манипуляции в домашних условиях нельзя. Перед проведением процедуры врач должен подготовить пациента. Прежде всего специалист орошает носовую полость специальным раствором, который оказывает сосудосуживающее действие. Это позволяет улучшить результат катетеризации, а также уменьшить отек тканей.

Видео: Catheterization of Eustachian tube




Перед процедурой также рекомендуется очистить носовые ходы от скопившейся слизи, так как она может помешать.

Специальный инструмент

Как проводится катетеризация слуховой трубы? Техника достаточно простая. Однако при проведении процедуры необходимо соблюдать осторожность. Осуществляются все манипуляции в кабинете врача. При проведении процедуры специалист вводит в носоглотку катетер, который обладает своеобразной формой. Для выполнения всех манипуляций врач должен приподнять кончик носа пациента. Из-за особой формы катетера процедуру должен проводить врач с большим опытом, так как в процессе можно повредить слизистую оболочку. В данном случае требуется высокая концентрация.катетеризация слуховой трубы отзывы

Как вводится катетер

Как уже было сказано, катетеризация слуховой трубы должна проводиться только опытным врачом. При такой процедуре существует риск повреждения тканей слизистой оболочки. Поэтому вводится катетер постепенно, "клювом" вниз. Данная процедура является не очень приятной. Однако если врач обладает достаточным опытом, то пациент практически не будет испытывать болевых ощущений и дискомфорта. Помимо этого, перед процедурой ткани носоглотки орошаются 5 % раствором новокаина.

Затруднения при катетеризации слуховой трубы вызывают различные искривления перегородок. В подобных ситуациях врач должен аккуратно обойти все препятствия, проворачивая при этом прибор. Риск повреждения тканей при искривлении перегородки повышается.

Следует заранее выбрать клинику и специалиста для проведения подобных манипуляций. К данному вопросу следует подойти со всей ответственностью.катетеризация слуховой трубы с введением лекарственных препаратов

Последствия

При проведении такой процедуры, как катетеризация слуховой трубы, не допускаются грубые движения и рывки. Подобные манипуляции могут привести к серьезному разрыву слизистой оболочки. А это, в свою очередь, может вызвать сильное кровотечение.



Врач, не обладающий опытом и сноровкой, может перепутать устье евстахиевой трубы с носоглоткой. Это также может вызвать серьезные последствия. В данном случае продувание или введение лекарственного средства только усугубит состояние больного. Если при проведении процедуры пациент ощущает сильнейшую боль, то об этом необходимо сказать врачу. В таких случаях специалист должен прекратить манипуляции.

Если процедура выполняется неправильно, то может развиться подслизистая эмфизема. Это приводит к возникновению болевых ощущений при глотании. Помимо этого, пациенту будет казаться, что в области глотки находится инородный предмет. На наличие подобного отклонения указывает сильная припухлость неба, которую можно обнаружить при визуальном осмотре.

Противопоказания

Катетеризация слуховой трубы, отзывы о которой в основном положительные, хотя пациенты и отмечают дискомфорт, проводится быстро и дает хорошие результаты. Однако существует ряд противопоказаний. Данная процедура не проводится при:

  1. Наличии острого воспалительного процесса.
  2. Неврологических недугах.
  3. Болезни Паркинсона.
  4. Эпилепсии.
  5. Психологических расстройствах.

В таких случаях процедура может вызвать развитие серьезных осложнений. Именно по этой причине многие специалисты редко прибегают к катетеризации слуховой трубы, а обращаются к альтернативным методикам.катетеризация слуховой трубы техника

Видео: Видео о применении синус - катетеров ЯМИК. Программа "Здоровье", Видео 2

Недостатки процедуры

Катетеризация слуховой трубы с "Дексаметазоном" и прочими лекарственными средствами является эффективной процедурой при ряде заболеваний. Однако она имеет и некоторые недостатки. В первую очередь следует выделить инвазивный метод. Процедура не очень приятная. Нередко впечатлительные люди в процессе катетеризации теряют сознание.

На самом деле процедура проводится крайне редко, осуществляется в стационаре. Для диагностики заболеваний в последнее время применяют объективные способы исследования, среди которых эндоскопия внутреннего отверстия слуховой трубы и отоскопия с применением видеоотоскопа.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как проводится катетеризация слуховой трубы?