Во сколько недель 3 скрининг? Плановое обследование беременных женщин

Скрининг-тест проводится единоразово в каждом триместре. Во сколько недель 3 скрининг необходимо провести, подробно объяснит врач. Главное - успеть провести ультразвуковое обследование в период с 32-й до 36-й недели. На последнем УЗИ окончательно определяется состояние и положение плода (к этому времени плод должен занять продольное положение с головным предлежанием).во сколько недель 3 скрининг

Какие обследования включает в себя скрининг 3-го триместра

Последний скрининг состоит из нескольких процедур. Для всех беременных обязательным является лишь проведение УЗИ, остальные процедуры и обследования выполняются по назначению врача. В комплекс возможных диагностик входят:

  • Допплерография – 3 скрининг при беременности сосредоточен на правильности расположения плода и стадии созревания плаценты (в этот период она должна быть на 2-й стадии созревания).
  • КТГ – кардиотокография (исследование частоты сердцебиений плода).
  • Биохимический анализ крови (тройной – с определением общего ХГЧ, РАРР-А и -фетопротеина).

Биохимический анализ назначается только при определенных показаниях. В последнем триместре, в отличие от первого, необходимо проводить тройной тест вместо двойного, чтобы более полно оценить развитие плода.

Для чего проводят УЗИ в 3-м триместре

Во сколько недель 3 скрининг нужно провести, каждый врач определяет индивидуально. Это зависит от многих показателей. На последнем ультразвуковом исследовании большое внимание уделяется следующим характеристикам:

  • Состоянию сердечно-сосудистой системы, наличию порока сердца или других патологий, локализующихся в этой области.
  • Так как на последних неделях быстро увеличивается и развивается головной мозг, на УЗИ изучению этого органа уделяется особое внимание (в частности головному и продолговатому мозгу).
  • Тщательно изучается вена Галена, которая находится в полости черепа и несет важную функцию для нормального функционирования прилежащих органов.
  • Оценивается состояние лица – особенности носогубного треугольника, верхней губы и глазниц. Сроки 3 скрининга позволяют точно определить правильность развития лицевой области плода и исключить любые патологии.
  • Важное значение имеет правильное развитие и состояние позвоночника, органов брюшной полости, мочеполовой системы.
  • Диагностируется состояние амниотической жидкости, пуповины и плаценты (ее толщина, локализация и степень зрелости).
  • Также обязательно исследуются половые органы матери: матка и придатки.3 скрининг что смотрят

Кроме этих показателей, врач оценивает особенности расположения плода в матке, наличие обвития пуповиной и предлежание плода. При обвитии шеи пуповиной может потребоваться дополнительное проведение УЗИ через неделю или две, чтобы посмотреть, изменилось ли положение плода и устранилось ли обвитие. В некоторых случаях может потребоваться проведение кесарева сечения.

Проведение допплерометрии

Допплерометрия представляет собой исследование особенностей кровотока в пуповине, сосудах матки и плода. Необходима для определения особенностей кровотока, позволяет обнаружить недостаток кислорода, наличие патологий ЦНС или сердечно-сосудистой системы.

Во сколько недель 3 скрининг УЗИ и допплерометрию можно проводить? Как правило, при наличии подходящего аппарата, дающего возможность продиагностировать особенности кровотока, эти исследования проводятся одновременно. Поэтому при необходимости проведения допплерометрии гинеколог направит в ту лабораторию, где возможно проведение сразу двух обследований. К тому же такой подход позволит значительно сэкономить денежные средства.

Проведение кардиотокографии




КТГ проводится для определения возможной гипоксии плода. Позволяет определить количество сердцебиений ребенка в состоянии покоя и при двигательной активности. Как делают скрининг такого типа? Проведение обследования подобно УЗИ, разница лишь в том, что при КТГ плод и его кровоток не визуализируются, а на экране проектируются лишь особенности сердцебиения – замедление или учащение (в зависимости от проводимых тестов).расшифровка 3 скрининга

На 3 скрининге возможно определить степень зрелости легочной ткани и готовность ребенка к рождению. При обнаружении плохих результатов может потребоваться госпитализация беременной и в некоторых случаях досрочное родоразрешение с целью сохранения жизни и здоровья матери и ребенка.

Как делают скрининг: особенности проведения КТГ

Если с особенностями проведения УЗИ все понятно, то техника проведения кардиотокографии вызывает у беременных множество вопросов. Обследование заключается в использовании ультразвукового датчика, он может быть выпуклым или плоским. Датчик закрепляется на животе беременной при помощи мягкого ремешка в том месте, где лучше всего прослушивается сердцебиение плода.

Женщине в это время дают специальный пульт, на который ей необходимо будет нажимать в момент шевеления плода. Проведение процедуры занимает в среднем 40 минут. При необходимости врач может порекомендовать вызвать движения плода, раздражая брюшную стенку либо съев кусочек шоколада.3 скрининг при беременности

Если же вызвать шевеления плода такими способами не удается, врач может прибегнуть к введению в вену специальных лекарственных препаратов, с помощью которых на препарате будет отображаться, есть ли у плода гипоксия.

Биохимический анализ крови

Кроме перечисленных обследований, необходим также биохимический анализ крови, который включается в себя 3 скрининг. Что смотрят в этом анализе? Кроме стандартных показателей общего ХГЧ и РАРР-А, обязательно назначается обследование показателей свободного эстриола и плацентарного лактогена.как делают скрининг

Все показатели в норме должны находиться в пределах 0,5-2 МоМ. Если измерения происходят в других единицах, то в лаборатории будут указаны нормы в другом столбце. Так как каждая лаборатория имеет свои особенности расчета нормальных показателей гормонов беременности в крови.

Данные показатели указывают на нормальное развитие плода, если их концентрация находится в пределах нормы. Чаще всего биохимию крови назначают только в случае наличия плохих анализов, которые были сделаны во втором триместре беременности.

Сроки проведения 3-го скрининга



"Когда делать 3 скрининг?" – вопрос, ответить на который сможет только лечащий врач. Окончательные сроки проведения обследования зависят от индивидуальных особенностей и показателей беременной.

Чаще всего УЗИ проводят на 32-34-й неделе, после чего с полученными результатами необходимо направиться на биохимию крови. Проводить КТГ и допплерографию можно начинать уже с 28-й недели, особенно если для этого есть особые показания врача.

Своевременное обследование позволяет исключить возможность появления гипоксии плода и других опасных изменений в его развитии.

Какую подготовку включает в себя 3 скрининг

Что смотрят врачи, сильно влияет на особенности подготовки беременной. Так, проведение УЗИ, КТГ и допплерометрии не требует предварительной подготовки. В то время как анализ крови требует соблюдения определенной диеты. В список запрещенных продуктов входят:

  • жирная и жареная пища;
  • острые и соленые блюда;
  • копчености;
  • шоколад.сроки 3 скрининга

Также стоит напомнить, что непосредственно перед сдачей анализа необходимо выдержать 4-часовой перерыв в приеме пищи. Соблюдение диеты необходимо для поддержания нормального состояния плазмы крови, так как при употреблении жирной пищи в ней откладываются жировые капли, которые искажают результаты, а в некоторых случаях делают невозможным проведение диагностики.

Нормы третьего скрининга

Расшифровка 3 скрининга требует внимательности со стороны врачей. В третьем триместре существуют определенные показатели и их нормы. Основными из них являются:

  • Толщина плаценты. В норме на сроке 32-34 недели толщина варьируется в пределах 25-43 мм.
  • Степень зрелости плаценты. На 32-й неделе плацента находится на 1-й или 2-й степени созревания.
  • Индекс амниотических вод. Колеблется в пределах 80-280 мм.
  • Внутренний зев шейки матки должен быть закрыт, а ее длина - быть не менее 3 см.
  • Тонус матки в норме должен отсутствовать. В противном случае есть вероятность начала преждевременных родов или отслойки плаценты.
  • Вес плода находится в пределах 2 кг, а рост 45 см, аномалии и патологии развития в норме отсутствуют.когда делать 3 скрининг

Правильно расшифровать результаты обследования сможет только врач, который изначально ведет беременность и знает все нюансы ее течения. "Во сколько недель 3 скрининг оптимально провести?" – это вопрос, который зависит от множества индивидуальных факторов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Во сколько недель 3 скрининг? Плановое обследование беременных женщин