Референсное значение. Что это

Вы никогда не задавались вопросом о том, что такое референсные значения? Надо отметить, что данная тема касается каждого человека. Для начала стоит сказать, что референсное значение представляет собой медицинский термин. Он употребляется специалистами при оценке и проведении особых лабораторных исследований. В таких исследованиях референсное значение получается в результате массового обследования всего здорового населения. Кроме того, оно является средним значением лабораторного показателя, полученного в результате исследований.

В настоящее время референсное значение чаще всего применяется только в тех исследованиях, в которых необходимы некоторые сведения непосредственно о самом объекте этого исследования. Это важно для оценки результата какого-либо анализа. В норме он попадает в так называемый диапазон значений, который определен для соответствующей части обследуемого населения, выделенной по возрасту, полу или какому-либо другому показателю.




Кроме всего сказанного, хотелось бы отметить, что группа здоровых людей определяется путем выборки начальной целевой группы. Именно для нее предназначается особый вид обследований. На следующем этапе у большинства выбранных людей проводятся какие-либо исследования, в результате определяется некоторый показатель. В дальнейшем рассчитывается среднее значение, а затем и диапазон референсных значений. Он в свою очередь равен примерно двум или трем (плюс – минус) стандартным отклонениям от полученного ранее среднего значения.

Видео: Настройка выходной громкости трека под современные стандарты RMS

Референсное значение как термин отображает, прежде всего, только относительное значение всех получаемых в исследованиях результатов. Это всегда учитывается специалистами. К примеру, такое референсное значение можно будет использовать только в определенной группе людей. Стоит отметить, что если провести оценку полученных результатов каких-либо исследований, то можно заметить, что референсные значения абсолютно разных подгрупп имеют существенные отличия. Безусловно, все в данном случае зависит от половых, возрастных признаков людей. Однако наблюдаются и некоторые общие показатели крови, к примеру, у группы женщин двадцати – тридцати лет. Что же касается беременных представительниц слабого пола, то для них такие значения уже не будут референсными. Это объясняется тем, что в организме будущих матерей происходит огромное количество изменений.



Специалисты утверждают, что любые референсные значения в некоторых случаях не являются в определенной группе людей абсолютными для какого-либо показателя. Все дело в том, что в настоящее время существует много особых показателей исследований. Для каждого из них не были установлены стандартные референсные значения. Не обнаружены такие диапазоны по многим причинам. Кроме всего этого, каждая лаборатория на сегодняшний день чаще всего устанавливает для себя собственные диапазоны референсных значений. Это происходит в связи с существенными различиями в оборудовании, которое используется в ней, в методах и, как ни странно, в международных или собственных тестовых системах, а также единицах измерения.

Видео: описательные статистики -spss

В заключение хотелось бы отметить, что референсное значение – это, прежде всего, значение нормы для какого-либо показателя. Кроме этого, подобные диапазоны нередко вообще не принимаются во внимание. К примеру, они не рассматриваются в случаях определения содержания какого-либо препарата в крови человека, который находится в бессознательном состоянии. В такой ситуации исследование проводится для того, чтобы оценить действие вещества на организм человека, а не для определения соотношения подобной концентрации с диапазоном референсных значений. И таких примеров огромное количество.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Референсное значение. Что это