Синдром Эдвардса: главные симптомы и способы лечения

Видео: Синдром позвоночной артерии Симптомы, упражнения при синдроме позвоночной артерии

Синдром Эдвардса относится к заболеваниям хронической формы. Радует тот факт, что в медицинской практике данная патология встречается крайне редко, примерно один из 6600 новорожденных живых младенцев. Причем в особой группе риска находятся маленькие девочки, так как в 80% случаев заболевшими оказывались лица женского пола.

Синдром Эдвардса: причины.

Если говорить о причинах, то тут на данный момент не сложилось единого мнения. Ученые выдвигают различные теории, но ни одна из них еще не была официально доказана. Некоторые уверены, что на появление аномальных хромосом в генотипе влияет окружающая среда, а именно неблагоприятные условия жизни, различные выбросы химикатов в атмосферу, загрязнение воды стоками заводов, фабрик и прочее. Другие ученые утверждают, что всему виной инфекция в организме матери, которая активизировалась в период беременности и привела к мутации. Установлено, что важна возрастная категория женщины, которая ждет ребенка. Ведь именно у взрослых пациенток чаще появляются дети, которых одолевают наследственные синдромы. В большинстве случаев болезнь передается по наследству, от зараженной матери.




К сожалению, дети с таким диагнозом умирают в раннем возрасте. Характерной особенностью синдрома является то, что ребенок появляется на свет точно в срок, но вес его подозрительно мал. Кроме того, наблюдается снижение активности, а впоследствии отмечается значительное замедление в развитии ребенка как физическом, так и психологическом. Девочки с таким заболеванием обычно живут не больше полугода, в очень редких случаях они проживают год, но не более. А вот с младенцами мужского пола случается летальный исход уже через несколько недель.

Синдром Эдвардса: симптомы.

Видео: Запойный алкоголизм: симптомы, последствия, основные способы лечения

Проявляется болезнь достаточно ярко, ее можно распознать по физическим признакам. Например, челюсти недоразвиты, неестественно низко посажены, немного деформированы и ассиметричны ушные раковины, а подбородок выглядит как-то скошено. Характерным считается расположение глаз: они слишком низко посажены. Деформируются буквально все части тела: стопы и кисти выглядят неестественно, голова визуально увеличена в размере. В тоже время пальцы на руках укорочены. Синдром Эдвардса вызывает атрофию мышц, поэтому значительно замедлены любые движения. Не отстает и психологическое развитие малыша.



Стоит знать еще одну интересную особенность болезни. Маленькие ручки крепко сжаты в кулачки, но при этом средний палец находится как бы над всеми остальными, пытаясь их перекрыть. При более тщательном исследовании врач может обнаружить патологию развития сердечно-сосудистой и легочной системы, почек, а в некоторых случаях появляется грыжа.

Видео: ГЛАВНЫЕ симптомы шейного остеохондроза (как распознать симптомы остеохондроза)

На раннем этапе специалисты диагностируют синдром Эдвардса на основании внешних признаков, так как ультразвуковое исследование зачастую не выявляет никаких аномалий в развитии организма. Иногда можно заметить недоразвитость одной из пупочных артерий или малую величину плаценты. Если говорить о лечении, то тут прогноз неутешительный. В большинстве случаев дети погибают в младенческом возрасте, очень редко удается дожить до подросткового.

Никакие современные средства не способны изменить генотип человека. Именно поэтому единственное, чем может помочь доктор, это поддержание жизнеспособности человека и устранение симптоматических проявлений болезни. И помните: не смотря на то, что синдром Эдвардса является неизлечимым, не стоит опускать руки. В данном случае у родителей существует один единственный выход – наслаждаться каждым днем, проведенным с малышом, и верить. Нередко вера позволяет значительно продлить жизнь, казалось бы, неизлечимо больному пациенту.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Синдром Эдвардса: главные симптомы и способы лечения