Кальян на грейпфруте: как сделать самому?

Кальян - излюбленное приспособление для курения очень многих людей. В Европу мода на него пришла относительно недавно - в середине 19 века, и со временем он сильно изменил свой внешний вид. Популярность курения кальяна не случайна. В сравнении с сигаретами, табак для него почти безвреден. Да и кто из нас откажется расслабиться тихим вечером и подымить, вдыхая приятный фруктовый аромат, в компании друзей?

Популярность кальяна

В нынешнее время кальяны предлагают в большинстве ресторанов и кафе, и каждый может выбрать именно такой, какой будет по душе. Одной из таких вариаций изготовления являются фруктовые чаши. С ними дым становится гуще, тяги - мягче, а фруктовый аромат никого не оставляет равнодушным. Чашу можно сделать из яблока, лимона, апельсина, арбуза, ананаса и практически из любого фрукта на ваше усмотрение. В этой статье мы подробно расскажем о том, как сделать чашу для кальяна из грейпфрута. Приспособление довольно несложное и доступно всем, кто пожелает насладиться хорошим табаком и грейпфрутовым послевкусием. Итак, рассмотрим кальян на грейпфруте. Как сделать его?

Видео: Как сделать кальян на грейпфруте. Hookah vibe #2 /how to make hookah on a grapefruit.

кальян на грейпфруте как сделать

Что понадобится для изготовления чаши из грейпфрута?

Если вы делаете такую чашу впервые, рекомендуем внимательно прочесть, как правильно сделать кальян на грейпфруте. Для начала разберемся, что нам понадобится в этом нехитром деле. Нам нужен целый свежий грейпфрут, кухонная фольга, большой кухонный нож (желательно, чтобы он был хорошо заточен), специальный нож для фруктов (можно обойтись и обыкновенным маленьким, но процесс будет куда сложнее и дольше), канцелярский ножик, разделочная кухонная доска, зубочистки, пара бумажных салфеток и табак. Последний можете выбрать, какой вам будет угодно. Замечательно с чашей на грейпфруте получаются фруктовые миксы (персик, арбуз, дыня, зеленое яблоко и даже кокос). Можно добавить немного мятного табака, это добавит приятную свежесть в запах дыма, а табак будет тянуться легко. Перейдем непосредственно к работе.

как сделать чашу для кальяна из грейпфрута

Как сделать чашу для кальяна из грейпфрута




Возьмем целый грейпфрут и разрежем его большим кухонным ножом. Отрезать нужно не половину, а чуть меньше, приблизительно треть, "попку". Делается это одним движением, хорошо, если нож достаточно острый и вам не придется "разрывать" его или долго "ковырять" для придания нужной формы. Срез должен быть максимально ровным, в дальнейшем это может отразиться на качестве курения. Теперь нужно перевернуть наш грейпфрут и поставить его срезом вниз на досточку. Берем нож для фруктов и прорезаем посередине сквозное отверстие диаметром не больше нескольких сантиметров, в зависимости от размеров фрукта. Вынимаем сердцевинку. Перевернем его еще раз. Теперь нужно вырезать саму чашу.

как правильно сделать кальян на грейпфруте

Как правильно вырезать мякоть

Берем в руки большой нож и аккуратно вынимаем приблизительно половину мякоти. Новое отверстие должно иметь форму перевернутого конуса, всю середину вынимать не нужно. Самой цедры лучше не касаться, она должна остаться целой. Дальше нам понадобятся обычные зубочистки. Они нужны для того, чтобы табак, который мы положим в изготовленную чашу, не провалился внутрь. Их нужно воткнуть в середину фрукта параллельно досточке так, чтобы они образовали сетку. Используйте две-три зубочистки сначала, а затем еще из двух создайте сетку. Мы разобрались, как сделать чашку для кальяна из грейпфрута. Теперь перейдем к основной части. Очень скоро у нас будет готов кальян на грейпфруте. Как сделать правильно и красиво такое приспособление? Читаем дальше!

как сделать чашку для кальяна из грейпфрута

Как применить чашу из грейпфрута



Теперь, когда наша чаша готова, нужно проделать еще несколько манипуляций с фольгой для ее дальнейшего использования. Берем табак (или несколько вариантов табаков) и бумажную салфетку. Выложим немного первого на последнюю. В упаковке табак хранится спрессованным, а нам нужно его чуть-чуть взъерошить. Если есть целые крупные части (веточки или палочки), их нужно вытащить и выбросить. Обычно, если качество хорошее, такие частички встречаются довольно редко. Некоторое люди не понимают одной простой вещи про кальян на грейпфруте: как сделать так, чтобы табак горел дольше? Ответ прост: нужно немного промокнуть табак салфеткой, она впитает лишнюю жидкость. Но совершенно не нужно высушивать его, ведь он все равно должен быть влажным. Выложим его в серединку фрукта.

Видео: Выпуск № 24. "Кальян на фруктовой чаше".

Теперь нужно подготовить фольгу. Оторвите от мотка крупный кусок и сложите его приблизительно в четыре слоя. Далее нужно будет проделать в нем дырочки. Можно временно использовать обычную чашу для кальяна. Натяните на нее фольгу, возьмите зубочистку или иголку и проделывайте небольшие дырочки начиная с края. Саму серединку лучше не трогать, так тяга получается намного лучше. Теперь наденем ее сверху на грейпфрут. Обратите внимание, что натяжение фольги играет значительную роль, от этого будет зависеть качество сделанного вами приспособления для курения. Натянем фольгу сверху, а снизу как бы обвернем фрукт и закрепим ее там. Теперь нужно зафиксировать ее. Для этого опять-таки прибегнем к помощи зубочисток или применим степлер. Хорошо, если дома есть строительный, но можно взять и простой, канцелярский. Отступив пару сантиметров от края натянутой фольги, начинаем фиксировать ее по кругу степлером или втыкать зубочистки.

кальян на грейпфруте с табаком

Завершаем работу

Многие задаются вопросом про кальян на грейпфруте: "Как сделать так, чтобы чаша выглядела эстетично?" Нужно избавиться от лишнего края фольги. Аккуратно отрежем его канцелярским ножиком. Чтобы угли не распадались, да и для лучшего сохранения жара, из остатков можно сделать бортик. Обвернем его вокруг фрукта так, чтобы стенки были приподняты на несколько сантиметров вверх от места, предназначенного для угля. Закрепить бортик можно точно так же, как и саму фольгу: зубочисткой или степлером.

Вот и все! Кальян на грейпфруте с табаком с фруктовым ароматом отлично расслабит вас в конце вечера и подарит отличное настроение и умиротворение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кальян на грейпфруте: как сделать самому?