Болят суставы пальцев рук

Наши руки - это инструмент, данный нам для выполнения даже самой кропотливой работы. Но очень часто начинают болеть суставы. Почему же болят суставы пальцев рук? Для объяснения этого есть множество причин. Это может быть простое переутомление суставов, либо одно из их заболеваний.

Основная причина, конечно - переутомление, боясь не успеть выполнить свою работу, человек зачастую забывает давать рукам передохнуть. Сильно болят суставы пальцев рук, они ноют. Главным образом это касается офисных работников, которые целыми днями сидят и печатают, даже не подозревая, что в суставах "накапливается" усталость. Важно помнить, что от положения рук при этом зависит их работоспособность. Чем естественнее "посадка" рук на столе, тем больше вероятность, что ваши суставы вас не побеспокоят.

Среди болезней суставов выделяют несколько основных, таких как артрит, остеоартроз, подагра, ревматоидный артрит, ревматизм, а также обычное растяжение связок и мышц вокруг сустава.

Видео: почему болят суставы пальцев рук утром




Рассмотрим немного каждую из них.

Артрит представляет собой воспаление сустава, которое может проявляться остро с появлением боли и отечности, а может быть хроническим и проявляться время от времени неприятными ощущениями. В этом случае болят суставы на пальцах рук. При хроническом артрите сустав может деформироваться или разрушаться. Артрит - это заболевание, которое может возникнуть при попадании инфекции в сам сустав или перенесенной током крови из других органов.

Остеоартроз проявляется в виде тупой боли мелких суставов. Она может быть продолжительной, а может пройти незаметно в тот же день. Помогут при этой болезни массаж, физиотерапия, плавание, лечебные грязи.

Подагра – это болезнь, чаще всего возникающая у людей, употребляющих в пищу много мяса. В мясе есть такое вещество, как пурин, который при попадании в сустав кристаллизуется, и когда концентрация достигает пика, возникает подагра. В основном от этого заболевания страдают мужчины. Чрезмерное употребление алкоголя и мяса могут привести к приступу подагры, болят суставы пальцев рук. Сустав краснеет и опухает, его пронзает тупая боль, усиливающаяся ночью. Приступы могут повторяться от 2 до 6 раз в год и длиться до 4 дней. При лечении подагры следует ограничить себя в мясе, кроме того, есть и лекарства, нормализующие уровень пуринов.



Ревматоидный артрит встречается как у детей, так и у взрослых. Наблюдается небольшое симметричное покраснение и припухлость суставов, сила боли средняя, уменьшающаяся при физических нагрузках. Болят суставы кистей. Человек, страдающий ревматоидным артритом, с утра скован в движениях, пока, как говорится, не «расходится».

Ревматизм является следствием острых инфекций верхних дыхательных путей. Поражаются в основном крупные суставы, на руках это локтевые суставы, лучевые, запястные. Начинается болезнь с температуры и боли в суставах, которая быстро перемещается с одного сустава на другой. Болезнь не влечет за собой необратимых изменений, но суставы могут опухать, появится покраснение, иногда возникают ревматические узелки. Это небольшие уплотнения в области суставов, более всего подверженных давлению. У детей ревматизм может проявляться еще и кожными бледно-красными высыпаниями. Запущенная форма ревматизма может дать серьезные осложнения на сердце.

Видео: Упражнение для суставов рук - обучающие правила

Если у вас болят суставы пальцев рук, прежде всего, нужно обратиться в врачу-ревматологу. После чего, необходимо немного пересмотреть свой образ жизни, уменьшить физические и психологические нагрузки, изменить рацион питания. При выявлении той или иной болезни врач, скорее всего, выпишет вам препараты обладающие противовоспалительным действием. Также рекомендуются всевозможные травяные ванны, компрессы и массаж.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Болят суставы пальцев рук