Хрустят суставы, что делать, если они еще и болят

Различного рода звуки, появляющиеся в суставах, чаще всего сигнализируют о начале или развитии болезни. Как помочь себе, когда хрустят суставы, что делать, если «звуковое сопровождение» при движениях мешает полноценной жизни? Прежде всего, определить причину возникновения хруста. Такое явление сопровождает движение, если:

Видео: Почему хрустят суставы колени и позвоночник

- суставные поверхности перестали совпадать по краю выхода сустава-
- существует очаговое воспаление мышцы-
- артроз усиливается воспалением-
- сустав обладает повышенной мобильностью-
- понижена эластичность мышцы вследствие отложения солей-
- есть перенесенная травма сустава (или близлежащих костных тканей).

Очевидно, когда хрустят суставы, что делать нужно профилактику: мази и лечебная гимнастика помогут снизить хруст в суставах. Сам по себе он не пройдет, и если не обращать на суставы внимания, со временем движение может сопровождаться болевыми ощущениями. Это говорит о том, что процесс отложения солей прогрессирует и может привести к таким заболеваниям, как артрит или артроз, которые протекают достаточно болезненно.

После обследования и назначений врача, пройденного курса лечения нужно поддерживать суставы в хорошей форме, проводя лечебную гимнастику и пользуясь народными средствами, помогающими выводить соли и шлаки. Если у вас хрустят суставы, что делать в первую очередь в профилактических целях? Можно попробовать применить народные средства, чтобы избавиться от причин, мешающих их подвижности. Один из рецептов, проверенный временем, вы можете запомнить.

Пять граммов лаврового листа нужно заварить крутым кипятком (полтора стакана), настаивать в течение трех часов. Пить понемногу, делая маленькие глотки, через каждый час в течение всего дня, повторить процедуру еще дважды. Делайте такое очищение суставов четыре раза в год и придерживайтесь диеты: поменьше мясного, больше овощей и фруктов. Действуя таким образом, вы можете избавиться от проблемы, связанной с тем, что хрустят суставы. Что делать, если профилактика не помогает и появляется боль? Ответ на этот вопрос может дать только квалифицированный специалист.

Видео: ХРУСТ и БОЛЬ в СУСТАВАХ! что делать, что бы не болели СУСТАВЫ?!




Как быть, если болит коленный сустав?

Иногда возникает резкая боль в коленном суставе, которая может сопровождаться припухлостью тканей вокруг колена и повышением температуры. Такое явление возникает чаще всего вследствие травмы колена. Если сильно болит коленный сустав, что делать в этом случае? Нужно установить причину заболевания. Вспомните, не было ли травмы в недавний период времени, болят ли другие суставы, можно ли сгибать и разгибать колено или движение ограничено.

Болит ли сустав небольшой период времени или это продолжается долго, каков характер боли: постоянный или только в определенном положении. Если есть сильная деформация и боль, повышена температура – это экстренный случай, требующий вызова скорой медицинской помощи. При боли, держащейся продолжительное время, нужно как можно скорее пойти на прием к хирургу.

Красное и опухшее колено, боли при сгибании или нагрузке на него могут говорить о таких заболеваниях как бурсит или подагра. Нужно незамедлительно идти на прием к врачам и настроиться на длительное лечение.



Помощь при вывихе сустава

Случается и так, что происходит вывих сустава, что делать в таком случае? Постарайтесь зафиксировать место повреждения с помощью косынки (рука) или, положив больного в удобное положение (когда повреждена нога), защитите конечность скатанной мягкой тканью. Смещение суставных костей приводит к изменению их положения относительно соседних органов, вывих причиняет боль, нужно постараться успокоить больного, дать обезболивающие лекарства.

Не следует пробовать самостоятельно или с помощью присутствующих ставить сустав на место, если нет опыта в подобных манипуляциях. Вы можете не просто повредить сустав, а сломать его. Если событие происходит тогда, когда некому помочь, используйте обезболивающие таблетки и пытайтесь добраться до телефона. Вывих, например, коленного сустава часто вправляется только в стационаре.

После того, как вывих вправлен, на больное место следует наложить повязку. Летом больное место смазывают медом, чуть разбавленным холодной водой. Зимой – растирают теплым растительным маслом.

Видео: Гимнастика от ТРАВМ или ЧТО ДЕЛАТЬ если Болят ПЛЕЧИ. КАК ИЗБЕЖАТЬ ТРАВМ ПЛЕЧЕВЫХ СУСТАВОВ

Растяжение или вывих (после того, как он вправлен) можно лечить компрессами. Горячее молоко или размятый репчатый лук накладывают на больное место, сверху закрывают компрессной бумагой и теплой тканью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Хрустят суставы, что делать, если они еще и болят