Если колени опухли, нужно обратиться к врачу

Если у вас колени опухли и болят – это повод серьезно обеспокоиться состоянием своего здоровья, так как подобный симптом можно отнести к нескольким заболеваниям данного сустава. И все они требуют точной диагностики и квалифицированного лечения.

Видео: Болит колено — как лечить? Игорь Кузнецов, Андрей Басынин и врачи "СпортКлиники" о травмах коленей

Ушиб коленаболит нога в колене

Наиболее частой причиной того, что болит нога в колене, является ушиб. К боли, как правило, присоединяется опухоль колена, которая может проявиться как сразу, так и через какое-то время. Для того чтобы избежать рецидивов, весьма возможных при таком виде травм, необходимо обратиться к врачу. Так как в суставе могут накапливаться и сгустки крови, и синовиальная жидкость, то убирать их при помощи только народных средств опасно. Потому что, например, теплые компрессы в некоторых случаях могут вызвать еще большее накапливание жидкости. Да и сами средства рассчитаны, как правило, на снятие симптомов, а не на лечение. В медицинском учреждении будут проведены УЗИ и электромагнитная резонансная томография, которые помогут точно установить диагноз, исключив повреждения связок и мениски. А затем врачи примут решение о необходимости откачивания жидкости из травмированного сустава.

Вирусная инфекция




Однако жидкость в колене может скопиться и в результате вирусной инфекции, поразившей организм, и инфекции, попавшей туда при несоблюдении элементарных правил гигиены или употреблении зараженных продуктов. В таких случаях врач назначает больному курс антибиотиков.

Бурситколени опухли

Еще одной причиной того, что колени опухли, может выступать бурсит – воспаление слизистых мешочков, покрывающих наружную оболочку суставной сумки. В этом случае к отеку и боли в колене присоединяется еще и покраснение пораженной зоны. Из-за тяжелых нагрузок суставные сумки сплющиваются и начинают чрезмерную выработку жидкости, не имеющей возможности всасываться обратно. По этой причине размер сумки начинает увеличиваться, появляется воспаление, и больной ощущает сильный дискомфорт. Бурсит лечится при помощи противовоспалительных препаратов и ограничения нагрузки на сустав.



Артрит

Но может, ваши колени опухли из-за артрита? Это часто травмируемое место, поэтому с возрастом и увеличением веса человека здесь может начаться повреждение хрящей или даже костей, и как итог - скованность в движениях, деформации, болезненные ощущения при любой нагрузке на сустав и даже его разрушение. Для установки диагноза необходим рентген, а иногда и пункция. Если не лечить данное заболевание, то оно с большой долей вероятности может привести человека к инвалидности.опухоль колена

Видео: ОСТРО болят колени.Что надо делать

Подагра

При нарушении обмена веществ в организме образуется излишек мочевой кислоты, которая откладывается в виде кристаллов соли на суставах и вызывает их воспаление (подагрический артрит), резкую боль и опухание. Подагра чаще всего поражает суставы большого пальца стопы, реже – пальцев рук, но известны случаи, когда она начинается и с коленных суставов. Так что, если внезапно ваши колени опухли, первое, что нужно предпринять, – обратиться к врачу. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением! Только врач сможет правильно установить причину вашего болезненного состояния и избавить вас от ухудшения ситуации и угрозы инвалидности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Если колени опухли, нужно обратиться к врачу