Лечение и симптомы алкогольного абстинентного синдрома

Видео: Алкогольное отравление. Как снять похмельный синдром за 10 минут. Помощь при похмелье

В современной медицинской практике случаи алкогольного абстинентного синдрома вряд ли можно считать редкостью. Подобное состояние связано с нарушением нормальной работы организма в результате хронического алкоголизма и сопровождается рядом весьма опасных симптомов. В данном случае помощь врача действительно необходима.

Алкогольно-абстинентный синдром и похмелье: в чем разница?

Эти два состояния нередко сопровождаются схожими симптомами. Тем не менее разница между причинами возникновения алкогольного абстинентного синдрома и похмелья все-таки есть, причем весомая.

Похмелье появляется при интоксикации организма этиловым спиртом. Оно сопровождается тошнотой, головокружением, потерей аппетита и прочими симптомами, которые известны практически каждому человеку, который хотя бы раз переборщил со спиртными напитками.

Но, несмотря на схожесть признаков, причины алкогольного абстинентного синдрома совсем другие: тошнота и ухудшение самочувствия появляются не на фоне избытка этанола, а в связи с его недостаточным количеством. Подобные приступы наблюдаются исключительно у людей с алкогольной зависимостью второй или третьей стадии.




Причины и симптомы алкогольного абстинентного синдрома

алкогольного абстинентного синдрома

Как уже упоминалось, подобное состояние развивается на фоне хронического алкоголизма при прекращении поступления этилового спирта в организм. Симптомы его могут быть разными: некоторые зависимые от алкоголя люди жалуются лишь на недомогание, в то время как другие пациенты попадают в больницу с сердечно-сосудистой недостаточностью или даже отеком мозга. В любом случае стоит ознакомиться с основными признаками:

  • Как правило, в первые несколько дней можно заметить общее ухудшение самочувствия. Больные жалуются на слабость, головокружение, повышенную утомляемость.
  • Наряду с этим возникают и нарушения со стороны пищеварительного тракта, в частности тошнота, рвота, ухудшение аппетита. В наиболее тяжелых случаях подобное недомогание может привести к кишечному или желудочному кровотечению.
  • Возможна также тахикардия и проблемы с координацией движений, у людей с зависимостью нередко можно заметить тремор рук, шаткость походки, а иногда судороги.
  • Отсутствие алкоголя сказывается на работе нервной системы, практически все больные жалуются на бессонницу и ночные кошмары.

Видео: Феназепам: эффективность, длительность приема, побочные действия, передозировка

Стоит отметить, что нередко алкогольно-абстинентный синдром заканчивается сильным неврозом, известным в народе под названием «белая горячка». В любом случае человека с такими симптомами лучше всего доставить в больницу.

Купирование алкогольного абстинентного синдрома

Видео: Наркологический центр - Какие признаки зависимости сопровождают постострый абстинентный синдром?



купирование алкогольного абстинентного синдрома

Нужно понимать, что купировать симптомы можно лишь в тех случаях, если у пациента легкая форма абстинентного синдрома, и риск серьезных повреждений организма минимален. В таких случаях больным внутривенно вводят растворы, которые улучшают метаболизм и способствуют быстрому выведению токсинов (в данном случае метаболитов этилового спирта) из организма. В частности, здесь используются седативные препараты, а также витамины. Чаще всего после подобной терапии основные симптомы проходят спустя 5-7 дней. Тем не менее больной должен постоянно находиться под наблюдением врача, так как осложнения могут появляться совершенно внезапно.

Лечение алкогольного абстинентного синдрома

лечение алкогольного абстинентного синдрома

Видео: Лечение алкоголизма. Абстинентный синдром.

Пациенты, страдающие от галлюцинаций, тяжелых психических расстройств, кровотечений, сильной рвоты, обезвоживания, словом, тяжелых и опасных для жизни симптомов, подлежат немедленной госпитализации. Лечение сводится к нормализации работы организма. С этой целью используются те же витамины, бета-блокаторы, препараты магния и прочие лекарства, помогающие восстановить процессы метаболизма и работу печени. Крайне важно и психическое здоровье человека. К сожалению, лечение абстинентного синдрома даст лишь временное улучшение, если не направить силы на борьбу с основной, первичной проблемой — алкогольной зависимостью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение и симптомы алкогольного абстинентного синдрома