Абстинентный синдром при алкоголизме

Видео: Абстинентный синдром при алкоголизме

Многие из нас знают не понаслышке, как трудно просыпаться утром после бурного вечера. Несколько рюмок выпитого алкоголя дают о себе знать жуткой головной болью, тошнотой, гораздо реже, рвотой и дрожанием рук. Но человеку, пьющему от случая к случаю, достаточно нескольких часов, чтобы организм пришел в норму, и он начал чувствовать себя как и обычно. Совсем иначе обстоит дело у того, кто пьет алкоголь постоянно, независимо от дня и ночи. И как только он пытается выйти из запоя, начинает развиваться абстинентный синдром при алкоголизме. Это состояние во многом схоже с обычным похмельем, вот только течение его гораздо более серьезное и продолжительное.

Видео: Абстинентный синдром при алкоголизме: причины, симптомы и лечение

Абстинентный синдром при алкоголизме: характерные признаки

Как правило, такой синдром развивается примерно через семь-десять часов после последнего приема алкоголя. Длительность его – не менее двух дней, в некоторых случаях он растягивается и на пару недель. Абстинентный синдром развивается из-за скопления в организме большого количество токсинов, которых гораздо больше, чем у человека, который пил один день. Дальше, если человек не примет очередную порцию алкоголя, дадут о себе знать как легкие, так и очень серьезные симптомы.

Видео: Симптомы абстинентного синдрома при алкоголизме




Абстинентный синдром при алкоголизме у всех проявляется по-разному. Многое зависит от того, как долго пил человек и в каком количестве успел принять алкоголь. Типичными симптомами синдрома являются:

  • учащение пульса;
  • частое дыхание;
  • повышение температуры;
  • озноб;
  • потеря аппетита;
  • бледный оттенок лица;
  • повышение артериального давления;
  • нарушение координации движений;
  • снижение мышечного тонуса.

Тяжелым симптомом абстинентного синдрома являются судорожные припадки с прикусыванием языка. Немудрено догадаться, что это следствие сбоя в работе головного мозга. Судорожные припадки могут быть как разовые, так и серийные. Также у алкоголика во время абстинентного синдрома может начаться частое испускание мочи.



Абстинентный синдром при алкоголизме: лечение

Видео: Абстинентный Синдром При Алкоголизме

Самый простой способ для алкоголика избавиться от описанных выше симптомов – это начать снова пить. Как правило, многие из них так и не выдерживают, уходят в очередной запой через день-два после временного перерыва. Для них это является вполне нормальным, но не является для тех, кто живет рядом с алкоголиком и постоянно видит все, что с ним происходит. Правда, немало и тех, кто твердо держится, пытается как-то бороться со своей слабостью, надеясь, что сейчас все пройдет. Как бы там ни было, но близкие алкоголика должны помочь ему выйти из затянувшегося похмелья. Снятие абстинентного синдрома в домашних условиях должно проходить приблизительно по следующей схеме:

  1. Первым делом больному нужно выпить несколько таблеток активированного угля, который поможет выведению из организма токсичных и вредных веществ. Активированный уголь принимается из расчета одна таблетка на 10 кг массы тела человека (прием – два раза в день). Пить уголь следует несколько дней.
  2. Во время приема активированного угля следует употреблять лишь легкую пищу, а также пить не меньше двух литров воды в день. Пить нужно как можно больше, особенно в том случае, если синдром сопровождается частой рвотой. Обезвоживание обязательно случается при таком состоянии, при этом крайне важно восстановить водный баланс.
  3. Больному можно дать диуретики, которые помогут вывести те токсины, которые собираются в моче. Вместо таблеток можно пить почечный чай, мочегонный сбор, заваренные березовые почки и брусничный лист.

Крайне важен и психологический настрой. Поддержка родных и близких – важный шаг не только для выхода из абстинентного синдрома, но и для лечения алкоголизма в целом. Не стоит обвинять человека в безответственности, лучше подумайте над тем, чем вы сможете ему помочь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Абстинентный синдром при алкоголизме