Мышечная дистония: своевременная диагностика – первый шаг к выздоровлению

В современной медицине имеется общее собирательное понятие «дистония», для которого характерны хаотические сокращения мышц, вследствие чего происходит патологическое нарушение естественного положения туловища, ног или рук. Очень часто диагноз мышечная дистония ставится именно новорожденным детям, поэтому вопрос о сущности данной аномалии стоит достаточно остро.

Итак, мышечная дистония у грудничка имеет массу причин, среди которых самой распространенной считается повреждение головного мозга ребёнка и родовая травма, как результат нарушения кровообращения, мозгового кровоизлияния, кислородного голодания при беременности и патологии в процессе родов. Не стоит исключать и того, что мышечная дистония может возникать вследствие мутирующих наследственных заболеваний или после несанкционированного приёма некоторых медикаментов. Однако очень часто происходит так, что даже опытный специалист не может достоверно определить первопричину, в таком случае ставится общий прогноз "идиопатическая мышечная дистония", лечение которого, прежде всего, сосредоточено на скорейшем уменьшении симптоматических реакций.




Зачастую возникает подобная аномалия и потому, что в организме ребенка наблюдается замедленные продолжительные сокращения мышц, которые в дальнейшем приводят к деформированию туловища, рук, лица, шеи. Мышечная дистония у ребенка прогрессирует в весьма раннем возрасте, а ее симптомы ярко выражены после усиленной нагрузки на позвоночник, например, в конце дня, после пробежки или при длительной ходьбе. Причем здесь следует отметить некую парадоксальную в своем роде закономерность: так, раннее проявление данного заболевания влечет за собой его длительное и тяжелое лечение- и, наоборот, у взрослого пациента наблюдается сокращенная форма этой же патологии, которая и протекает, и лечится намного легче. Также следует не забывать и тот факт, что «вспышки» заболевания усиливаются при психическом напряжении, а во время эмоционального спокойствия незаметно пропадают.

В чем же выражена мышечная дистония? Прежде всего, у больных детей визуально заметны небольшие отклонения, в частности, скованность или ограниченность их двигательной активности. Кроме того, при течении данного заболевания тонус также отличен: гипертонус – усиленное напряжение мышц и гипотонус – ослабленное напряжение мышц. Также важно понимать, что патологический процесс может затрагивать как одну группу мышц, так и их комплекс, что говорит о дисфункции как одной конечности, так и всего организма, например.



Сегодня медики различают спазматическую дисфония (поражение голосовых мышц), блефароспазм (патология мышц глаз), писчий спазм (спазмы мышц руки) и кривошея (аномалии мышц шеи), и каждый из перечисленных видов несет свой негативный вклад в физиологическое развитие малыша.

Своевременно диагностировать мышечную дистонию у грудничка может исключительно толковый специалист, но бдительных родителей также должна насторожить неестественная походка и неправильные позы конечностей или всего туловища их ребенка. Для данного заболевания также характерны нарушения двигательных манипуляций и некое торможение моторики малыша, опоздание в физическом развитии, так сказать. Прогрессирующая мышечная дистония обездвиживает клинического пациента и часто приводит к его частичной инвалидности в более зрелом возрасте, поэтому бдительное реагирование на проблему поможет избежать столь печальной участи. Подобный диагноз полностью излечивает лечебный массаж и специальная лечебная гимнастика, которые сегодня массово рекомендованы как взрослым, так и детям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мышечная дистония: своевременная диагностика – первый шаг к выздоровлению