Гематома. Лечение поможет избежать осложнений.

Видео: КАК СВЕСТИ СИНЯК под глазом?

Стоит человеку неудачно задеть дверной косяк, споткнуться, прыгнуть с небольшой высоты, что-либо не совсем удачно уронить себе на ногу, да мало ли что еще может случиться, и ему обеспечен ушиб, следствием которого становится гематома. Лечение этого часто встречающегося повреждения следует начинать незамедлительно. Опасна оно тем, что целостность кожного покрова не нарушается, а основные повреждения располагаются внутри. Это ранения сосудов и, соответственно, кровотечения, сопровождающиеся не слишком выраженной болью.

Видео: Чем опасна гематома головного мозга: симптомы, лечение и возможные осложнения

Бывает как внешняя, при травмировании (ушибе) мягких тканей, так и внутренняя гематома. Последствия последней наиболее опасны. Если это следствие аварии, катастрофы и других ситуаций, в которых происходит травмирование тела в районе жизненно важных органов, возможен даже летальный исход. В таких ситуациях, если произошел удар, даже если не видна гематома, лечение начинается с немедленного вызова скорой помощи или быстрой доставки пострадавшего в больницу.




К сожалению, многие люди не считают данное повреждение опасным и зачастую просто оставляют его без внимания. А между тем, сильные ушибы могут привести к серьезным, а иногда и необратимым последствиям. Если размер гематомы достаточно большой, это чревато развитием воспалительного процесса, а в запущенных случаях даже гнойного воспаления. Особенно опасно, если на теле находится не одна гематома. Лечение следует начинать с немедленного прикладывания к поврежденному месту льда. Он способствует быстрому сужению сосудов и прекращает кровотечение. Кроме того, используя холод, можно значительно снизить болевые ощущения. Остальные мероприятия рекомендуется проводить через два дня после того, как образовалась гематома.

Видео: 12 советов, как избежать осложнений при диабете



Лечение должно помогать крови быстрее рассасываться. Рекомендуется выполнять мягкий массаж этой области, применять теплую грелку и различные рассасывающие средства. Если у человека достаточно большая или увеличивающаяся в размерах гематома, как лечить ее? В такой ситуации необходимо обращаться к врачу и делать операцию. Это поможет предотвратить будущий процесс нагноения и других осложнений. Оперативное вмешательство является крайней мерой. Чаще врач назначает курс антибиотиков и другие процедуры, способствующие лучшему рассасыванию и устранению воспаления.

Болевые ощущения, припухлости и, конечно, синяки - это последствия, к которым приводит гематома. Как лечить ее, чтобы быстрее от них избавиться? На выручку придут народные и проверенные годами средства. Для быстрого рассасывания, исчезновения боли и синяка (гематомы) используйте соль и уксус. Возьмите девятипроцентный уксус и одну ложку соли, смешайте и пропитайте полученным раствором чистую салфетку. Накладывайте на больное место и держите в течение получаса. Синяк исчезнет очень быстро. Если возникла гематома, последствия всегда выражаются в долгой и неприятной боли. Чтобы от нее избавиться, а заодно и помочь рассасыванию крови, воспользуемся хозяйственным мылом. Не все знают, но именно это средство является одним из самых эффективных в борьбе с гематомами. Измельчите хозяйственное мыло, добавьте в него один желток и немного воды. Полученную мазь наносим на больное место, сверху накладываем марлю и закрепляем повязку с помощью бинта. Уже через несколько минут боль стихнет. Многие слышали о том, что бодяга - это одно из лучших средств для быстрого рассасывания синяков. Смешайте ее с небольшим количеством воды, так, чтобы получилось густое «тесто». Храните тесто в холодильнике. Из него лепим лепешки и прикладываем к месту ушиба. Меняем на новые не реже двух раз в день. Очень скоро от гематомы не останется и следа.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гематома. Лечение поможет избежать осложнений.