Ушиб пальца

Видео: Мануальный терапевт вправляет пальцы

Ушиб – это механическое повреждение органов и тканей закрытого типа в результате кратковременного воздействия на поверхность тела какого-либо тупого предмета. При этом повреждения кожи незаметны. Ушиб может возникнуть также и при падении.

Симптомами ушиба, в первую очередь, являются болевые ощущения, припухлость, гематома, расстройство функций ушибленного органа. При получении удара по касательной может произойти значительное отслоение кожи. Ушиб таких важных органов, как мозг, сердце, почки, легкие очень часто приводят к тяжелым последствиям для всего организма и даже к летальному исходу.

Ушиб пальца на руке также сопровождается всеми перечисленными симптомами (боль, гематома, припухлость, ограничение подвижности). Прежде чем начинать лечение, необходимо точно выяснить, ушиб это или перелом. Признаками перелома являются резкая и очень сильная боль, ненормальная подвижность, нарушение его формы, ограничение функций. Обычный ушиб пальца характеризуется припухлостью и болью. При ударе ногтевой пластины внутри появляется гематома, при которой ноготь меняет свой цвет.




Сильный ушиб пальца лечат, прежде всего, холодом. Для этого как можно быстрее подставляют палец под струю холодной воды. В другом случае на травмированный палец накладывается марлевая повязка, и ушибленное место помещается в емкость, наполненную льдом. Холод значительно уменьшает болевые ощущения, при этом кровоподтек рассасывается гораздо быстрее. Нужно в обязательном порядке создать покой поврежденному пальцу, наложить давящую повязку и поместить руку так, чтобы прекратить дальнейшее кровоизлияние в область поврежденных мягких тканей (приподнять пострадавшую конечность).

Ушиб пальца лечится и методом обработки ногтя йодом, так как через микротрещины, образующиеся при ударе, может попасть инфекция и произойти заражение. Своевременные антисептические мероприятия позволяют избежать инфекции и вылечить сам ноготь. На месте ушиба необходимо нанести йодную сетку, что поможет исключить отек.

Вылечить ушиб пальца можно и с применением народных методов. Одним из лучших средств является вареный картофель. На место ушиба прикладывается марля, которую смачивают в пюре из сваренного вместе с кожурой картофеля. Такой компресс способствует быстрому рассасыванию кровоподтека и уменьшению болевых ощущений. В картофельную кашицу для большего эффекта можно добавить мед или питьевую соду.

Когда нет времени для отваривания картофеля, могут использоваться и обычные картофельные очистки. После очистки сырой картофелины, к ушибленному пальцу прикладывается любой очисток с чистой внутренней стороны. Такой компресс должен держаться в течении трех часов, если нужно, то производится его замена.

Видео: Шоооок!!Ушиб пальцев перед соревнованиями!



Когда произошел ушиб пальца руки, лечение можно проводить с использованием и других рецептов народной медицины. К поврежденному месту прикладывается истолченная полынь или листья подорожника. При высыхании эти травы меняются или увлажняются водой. Таким же образом применяется и бодяга, разведенная в воде из расчета двух столовых ложек бодяги в виде порошка на одну столовую ложку воды.

В качестве последствия ушиба очень часто наблюдается разрыв кровеносных сосудов и небольшой синяк. При ощупывании травмированного места ощущается боль, палец опухает. В таких случаях допускается применение различных примочек и компрессов с использованием целебных трав, настоянных на спирту. После холода, применяемого в виде первой помощи, через сутки можно начинать применять согревающие компрессы из спиртовых настоек в качестве противоотечного, противовоспалительного и болеутоляющего средства.

Для компрессов применяется только разведенный спирт, не вызывающий ожогов кожи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ушиб пальца