Синяк на члене: причины, симптомы, принципы лечения

Человеческий организм за всю жизнь подвергается большому количеству травм различной этиологии. Гематомы могут возникнуть на любых участках тела. Не являются исключением и половые органы, особенно у представителей сильного пола. Они имеют анатомическую предрасположенность к травматизму. Синяк на половом члене — явление не очень приятное. В статье рассказано, почему появляется эта проблема, как с ней правильно бороться.

Основные причины

Приблизительно в 90% случаев синяк на члене является гематомой, полученной в результате сильного ушиба. На остальные 10% приходятся патологии венозной системы. Каждый мужчина может самостоятельно понять, чем вызвано появление синяка, без посещения доктора.

синяк на члене

Пенис представляет собой мышечный орган, который имеет обширную сеть кровеносных сосудов. На фоне травм и ушибов целостность их структуры нарушается. В результате происходит подкожное кровоизлияние, а на этом месте спустя некоторое время образуется синяк.

Среди основных причин, которые могут спровоцировать возникновение гематомы, врачи называют следующие:

  • половой акт;
  • удары при занятии спортом;
  • травмы, полученные на производстве;
  • чрезмерно активная мастурбация.

Синяк на члене не всегда является следствием перечисленных причин. Иногда его образование обусловлено нарушением работы венозной системы. Курение, злоупотребление спиртными напитками, тесное белье — все эти факторы негативно отражаются на ее функционировании. Дефицит некоторых витаминов и микроэлементов может привести к снижению эластичности сосудистых стенок, образованию тромбов. Вследствие нарушения проницаемости капилляров синяки появляются без механического воздействия на ткани полового органа.

Сопутствующие симптомы




Синяк на члене обычно сопровождается появлением боли в этой области, но иногда дискомфорт отсутствует. Все зависит от тяжести ушиба. При повреждении уретры многие мужчины начинают испытывать трудности во время мочеиспускания. В особо серьезных случаях наблюдается эректильная дисфункция.

синяк на половом члене

Механизм образования гематомы очень прост. После получения травмы половой орган немного увеличивается в размерах. Приблизительно через 6 часов кожные покровы приобретают синюшный оттенок. Этот признак может быть ярко выражен на одном участке или охватывать всю поверхность. Еще через 8 часов возникает отечность. При сильном повреждении на вторые-третьи сутки кожа на месте ушиба становится черной.

Перечисленные симптомы характерны только для серьезных травм, полученных после аварии или падения с высоты. Если повреждения не такие существенные, отек может отсутствовать.

К какому врачу обращаться?

Если на члене появился синяк, необходимо обратиться за помощью к урологу. Когда мужчина приходит на прием с такой проблемой, специалист сначала проводит опрос. Доктор должен знать, при каких условиях была получена травма, имеет ли место она вообще, когда появились первые ее признаки. После этого уролог приступает к осмотру поврежденного органа, назначает лечение.

 на члене появился синяк

Принципы терапии



Лечение гематомы практически во всех случаях подразумевает применение специальных мазей, примочек и компрессов. Холод следует прикладывать только в первые часы после ушиба. В случае сосудистой патологии врач прописывает препараты для разжижения крови. Также используют противоотечные и витаминные комплексы. Все лекарства назначаются в индивидуальном порядке.

Уплотнение внутреннего кровоподтека является показанием для проведения операции. Она не сложная, но несет в себе определенные риски. После удаления гематомы пациенту назначают курс антибиотиков и ежедневные перевязки с использованием антисептических средств. Пребывание в стационаре обычно не требуется.

На весь период лечения следует воздерживаться от интимных контактов и мастурбации. Также врачи рекомендуют ограничить количество спиртного.

синяк на головке члена

Возможные осложнения

Многих представителей сильного пола волнует вопрос о том, может ли синяк на члене пройти сам. Ответ будет положительным, если гематома небольшая. Главное — сразу после травмы приложить лед. Безусловно, лучше лишний раз проконсультироваться с доктором. После исчезновения гематомы на ее месте могут образоваться рубцы. Это участки соединительной ткани, лишенные полноценного кровообращения. Поэтому основным осложнением, с которым могут столкнуться мужчины, является эректильная дисфункция. При отсутствии своевременного лечения эта патология часто приводит к бесплодию.

Если у вас появился синяк на головке члена, сам орган увеличился в размере, а при мочеиспускании появляется режущая боль, не стоит рисковать и испытывать здоровье. Необходимо как можно скорее обратиться за медицинской помощью. Только врачу под силу определить причину синяка и назначить грамотное лечение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Синяк на члене: причины, симптомы, принципы лечения