Первая помощь при ушибах

Видео: Первая помощь при переломах. Урок биологии.

Ушиб в медицине характеризуется как травмирование тканей без значительных повреждений кожных покровов. Получен он может быть в результате
падения или удара тяжелым тупым предметом. Основными симптомами ушибов являются боль в месте повреждения, образование гематомы и отека в результате
кровоизлияния. Ушибы подразделяют на легкие, среднетяжелые и тяжелые, при этом
наличие синяка не является основной характеристикой степени тяжести. К примеру,
у пожилых людей даже при легком ушибе может образоваться гематома значительных размеров из-за хрупкости сосудов. С другой стороны, ушиб в области головы зачастую сопровождается небольшой шишкой, а основные симптомы сотрясения появляются позже. Независимо от тяжести ушиба, следует обратиться к врачу для того, чтобы установить характер повреждения внутренних органов, костей, а также других скрытых последствий.

Видео: Ушиб. Растяжение связок - Неотложная помощь - Доктор Комаровский

Первая помощь при ушибах должна оказываться как можно быстрее, так как, в
случае повреждения крупных сосудов, кровотечение в ткани может продолжаться
довольно долгое время. Соседние органы и ткани начинают испытывать давление, их
функционирование и целостность могут быть нарушены. Оказание первой помощи при ушибах должно быть в первую очередь направлены на остановку кровотечения.




Первая помощь при ушибе бедра заключается в том, что больного укладывают, подняв при этом травмированную конечность. Затем следует наложить на место ушиба лед и тугую повязку. Охлаждающие повязки необходимо менять по мере их нагревания. Первая помощь при ушибах оказывается в течение первых нескольких часов.

Видео: Первая помощь при растяжении! Обезболивающая мазь спасла от гипса

Хорошие результаты при ушибах дает лечение народными средствами. К примеру, при ушибе колена прекрасно помогает накладывание творога. Необходимо приложить творог к больному месту и хорошо замотать. Такое компресс можно носить в течение всего дня, меняя творог несколько раз. Также очень эффективно лечение ушибов луковым соком. Нужно взять кусок чистой ткани, смочить ее в луковом соке и сделать компресс на пораженный участок. Можно также прикладывать луковицу, измельченную до состояния кашицы. Первая помощь при ушибах народными методами заключается в применении яблочного уксуса. Для этого уксус нужно подогреть, а затем добавить в него поваренную соль и несколько капель йода. Полученной смесью смочить ткань и обернуть больное место. Сверху следует приложить пакет со льдом и зафиксировать повязку. Эту процедуру можно проводить несколько раз в течение суток – яблочный уксус помогает убрать даже очень большую гематому.



Отлично помогает при ушибе чеснок с уксусом. Для приготовления лечебной смеси нужно растолочь две головки чеснока с 0,6л столового уксуса и настоять в течение 24 часов. Затем смазывать ушибленные места полученной смесью. Хорошим средством при ушибах и любых травматических болях является компресс из настоя арники, особенно если повреждена кость. В качестве первой помощи также можно использовать корень хрена. Его нужно измельчить, залить водкой или спиртом и дать настояться. Такой компресс быстро снимает боль, дезинфицирует ушибленное место и рассасывает уплотнение. При тяжелых ушибах и растяжениях полезно втирать сливочное масло в травмированные места. Народная медицина советует на ушибы и синяки накладывать тертый сырой картофель или свежие листья капусты, а также смоченный в горячем молоке белый хлеб. Успешно борется с синяками и ушибами зубная паста с мятой. Ее необходимо нанести сплошным слоем на больное место и дать подсохнуть. Всего нужно нанести три слоя, ничем сверху не покрывая. Через некоторое время пасту нужно тщательно смыть теплой водой. В случае необходимости повторить эту процедуру.

Видео: 02 Первая помощь при ушибе 2 копия

Если первая помощь при ушибах оказана своевременно и правильно, болевые ощущения в состоянии покоя проходят за 3-4 дня. Болезненность при движениях ощущается в течение 2-3 недель. В любом случае стоит обратиться к врачу, так как даже несерьезный ушиб может дать пуск к серьезному заболеванию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Первая помощь при ушибах