Симптомы и признаки рахита у ребенка

Рахит у детей, который также называют остеомаляцией - это заболевание костной системы, которое, в первую очередь, вызвано дефицитом витамина D. Его недостаток тормозит рост и развитие костей в процессе их формирования. Витамин D регулирует уровни фосфора и кальция - жизненно важных питательных веществ для развития костей в организме. При его недостатке эти вещества не поглощаются из пищи должным образом. Это вызывает размягчение костей, что приводит к их деформации.

Признаки рахита у ребенка

Когда развиваются первые симптомы и признаки рахита у ребенка

Дети в возрасте от 6 месяцев до 24 месяцев, которые не получают достаточно витамина D, наиболее склонны к рахиту. Витамин D присутствует в витаминизированном молоке, морепродуктах, говяжьей печени и яйцах. Кожа также вырабатывает витамин D, когда она поглощает солнечный свет. Хотя рахит, связанный с плохим питанием очень редок сегодня, это все еще является проблемой для детей в слаборазвитых странах. Это связано с тем, что они, как правило, не имеют доступа к продуктам с высоким содержанием витамина D.

Причины




Риск дефицита витамина D выше у темнокожих детей, и тех, которые не получают достаточно солнечного света, не потребляют молоко и молочные продукты. Младенцы, основным источником питания которых является грудное молоко, также находятся в опасности, потому что оно не содержит витамина D. Таким образом, очень важно для кормящей матери давать ребенку дополнительно витамин D, а также не пропустить симптомы и признаки рахита у ребенка в начальной стадии. Дети также могут унаследовать рахит в виде заболевания почек, которые не в состоянии поддерживать нормальный уровень фосфата. Некоторые заболевания почек, которые приводят к высокому уровню кислоты в моче, могут также вызвать рахит у детей. В редких случаях его могут вызвать некоторые заболевания печени.

Что такое рахит у детей?

Видео: Рахит у детей симптомы

Что такое рахит у детей?

Симптомы и признаки рахита у ребенка могут включать размягчение костей, которые могут сгибаться и легко ломаться. У малыша может быть боль в руках, ногах и спине. Кроме того наблюдаются: задержка роста, кривые ноги и руки, искривление позвоночника, увеличение лба, увеличенный живот, деформация зубов, неправильная форма грудной клетки и мышечные спазмы. У ребенка, который страдает от деформации черепа, могут возникнуть судороги и психические отклонения из-за недоразвития мозга.



Лечение

Лечения направлено, в основном, на облегчение симптомов и зависит от причины заболевания. Если причиной является недостаточное питание, то необходимо исправить его, дополнительно принимать витамин D и кальций, плюс употреблять больше морских и молочных продуктов. Родители также должны убедиться, что их дети получают достаточно солнечного света. Рахит у ребенка, вызванный заболеваниями почек и печени, требует специального (направленного) лечения основного заболевания.

Симптомы и признаки

Осложнения

Если не обратить внимание на признаки рахита у ребенка в раннем детстве, он может привести к необратимым скелетным аномалиям. Это означает, что ребенок не сможет достичь нормального роста и будет отставать в физическом и умственном развитии. Хирургическое вмешательство, пока костная система еще была в стадии развития, может также помочь в нейтрализации некоторых деформаций скелета.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Симптомы и признаки рахита у ребенка