Если низкий пульс. Что делать и как не растеряться

Пульс — это периодические колебания объемов сосудов, которые связаны с сокращениями сердца и обусловлены динамичностью их кровенаполнения и давления в течение 1-го сердечного цикла.

Видео: Диагноз по пульсу!

Артериальный пульс обычно определяют при помощи пальпации крупной артерии, лучевой чаще всего. Она лежит поверхностно в нижней четверти предплечий непосредственно перед их сочленением с лучезапястными суставами и легко может быть прижата к самой лучевой кости. На артерию кладут три пальца и с различной силой сдавливают ее до полного прекращения сильного кровотока- потом постепенно уменьшают давление на артерию, оценивая самые основные свойства у пульса: высоту, наполнение, частоту, ритмичность, напряжение и особенности пульсовых волн, которые выявляются лучше при графических регистрациях пульса. Изменения этих свойств дают возможность определить разные заболевания.

Часто встречается у людей низкий пульс. Что делать, ведь это уже относится к гипотоническому состоянию? Оно может встречаться как в молодом, так и в пожилом возрасте. Бывает физиологическим и может выступать в роли патологического изменения. Встречается у очень крепких и здоровых людей. Обусловлено это наследственной предрасположенностью, итакже конституциональными особенностями организма.

Видео: Пониженное давление, повышенная температура, головокружение

Что делать при низком пульсе, интересует многих. Ведь он может появляться в периоды акклиматизации и адаптации организма: при переезде где-то высоко в горы, в страны с климатом жары, в северные широты. Резкое падение пульса в таких условиях объясняется довольно низким содержанием кислорода в атмосфере, низкой или высокой воздуха температурой и другими особенностями.

Причины низкого пульса

Основные причины низкого пульса — патологические изменения, происходящие в сердце, рефлекторные брадикардии, передозировка медикаментами.

Патологические изменения вызываются серьезными заболеваниями в сердечной системе — ишемическая болезнь, артериальная гипертония, острый инфаркт, порок сердца. Если низкий пульс, что делать, конечно, должны советовать врачи. Необходимо все же провести незамедлительное комплексное лечение. Возможно, необходима госпитализация, чтобы ситуация была под контролем специалистов.




Рефлекторные брадикардии часто возникают при механических воздействиях на области груди и шеи (падение, удар), при нахождении в воде довольно низкой температуры, также при болевых синдромах.

Низкое давление тоже является причиной очень пониженного пульса.

Что предпринять?

Если у вас низкий пульс, что делать? Для восстановления нормального пульса необходимо принимать некоторые препараты для умеренного повышения давления, выписанные врачом. Самостоятельно нельзя назначать себе никакие средства.

Эффективно помогают тонизирующие напитки (кофе, энергетический коктейль, крепкий чай), содержащие кофеин. Обычно они тонизируют мышцы сердца и повышают незначительно артериальное давление. Можно также принять гуарану, женьшень. Помогает горчичник, наложенный на грудную клетку, если у вас низкий пульс. Что делать при высоком пульсе, рассмотрим дальше.

Большой пульс. Что делать?

Принято высоким пульсом считать его тогда, когда частота больше 90 в 1 минуту. В медицине его обозначают таким термином как «тахикардия».

Причины тахикардии:

Видео: Гипертония - низкое давление высокий пульс причины



- Эндокринные заболевания, феохромоцитома, тиреотоксикоз.

- Вегетативные нарушения.

- Интоксикации организма, курение, интоксикация наперстянкой, злоупотребление алкоголем, инфекционные заболевания, и др.

- Заболевания сердца.

- Врожденная патология сердца и WPW синдром.

- Анемии хронические и острые.

Если вы чувствуете учащение пульса, и его измерение это доказало, следует немедленно вызывать скорую помощь. До ее приезда можно попробовать нормализовать тахикардию. Сделать, закрыв глаза, массаж глаз двумя пальцами или, набрав воздух полной грудью, закрыть руками рот и нос, при этом пытаясь делать выдохи. Примите валокордин или корвалол (15-25 капель). Если возможности обращения к врачу нет, примите 40 мг обзидана или 50 мг атенолола.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Если низкий пульс. Что делать и как не растеряться