Сердечный цикл. Фазы сердечного цикла

Сердечная мышца выполняет такие важные функции для организма человека, как способность возбуждаться, проводить возбуждение и сокращаться.

Возбуждаться могут абсолютно все клетки миокарда. Но задают ритм сокращениям органа именно клетки синусового узла, так как только они способны возбуждаться большее число раз в минуту, чем остальные. Происходит это обычно 60-80 раз в спокойных условиях.

Электрохимическое взаимодействие клеток между собой обеспечивает проводимость возбуждения: оно распространяется по всему миокарду. С помощью электрокардиографа этот процесс можно зафиксировать и проанализировать работу мышцы.

Видео: Физиология




А способность сердца сокращаться осуществляется, как известно, в виде цикла, состоящего из нескольких фаз. Регулирует его деятельность нервная система. Сердечный цикл и его фазы составляют диастолу и систолу сердца.

Начинается сердечный цикл с момента возбуждения в синусовом узле. В это время и предсердия, и желудочки расслаблены и наполнены кровью. Когда поступает сигнал, предсердия начинают активно сокращаться. В результате этого желудочки получают дополнительную порцию крови и тоже возбуждаются. Одновременно распространяется и первая волна – фаза асинхронного сокращения. Давление в желудочках становится сильнее давления в предсердиях, и моментально закрываются створчатые клапаны. С этой секунды сердечный цикл вступает в фазу изометрического сокращения. В этот период объем желудочков не меняется, а давление в них продолжает расти. Когда оно становится сильнее того, которое исходит от сосудов сердца, открываются полулунные клапаны и заканчивается фаза изометрического сокращения. После этого кровь из сердца выталкивается в сосуды. Изометрическая и асинхронная фазы сердечного цикла составляют систолу сердца.
Далее сердце находится в расслабленном состоянии. Сердечный цикл вступает в фазу изометрического расслабления. К закрытию полулунных клапанов и дальнейшему расслаблению органа уже при всех закрытых клапанах приводит давление в сосудах . В это время в предсердиях понемногу скапливается кровь. Как только ее давление станет выше, чем давление в желудочках, откроются створчатые клапаны и желудочки наполнятся кровью. Затем по кругу начинается следующий сердечный цикл. И время наполнения желудочков, и сокращение предсердий, и фаза изометрического расслабления все вместе составляют диастолу сердца.

Видео: Гонка за сердечный ритм



В момент выброса крови порциями в сосуды создается давление, не превышающее 120 мм рт. ст. В больших сосудах оно не меняется. Во время прекращения в них крови из сердца, оно понижается, но не менее чем до 80 мм рт. ст. В течение одной минуты происходит полный кругооборот пяти–шести литров крови, которые имеются в организме взрослого здорового человека. Если какому-то органу понадобится больший приток крови, сначала расширится просвет артериол, откроется множество капилляров и только в последнюю очередь увеличит производительность само сердце. Она будет тем выше, чем больший объем крови будет выбрасываться за одно сокращение (объем за один сердечный удар) и чем чаще орган будет сокращаться. Количество крови, которую сердце перегоняет за одну минуту (минутный объем), зависит не только от состояния физического и эмоционального, а и от роста и веса человека. Поэтому, чтобы индивидуально оценить деятельность сердца, рассчитывают специальный сердечный индекс.

Также сердце может менять частоту сокращений и их силу, скорость, с которой проводится возбуждение, под воздействием импульсов, которые посылает центральная нервная система. К примеру, сигналы блуждающего нерва делают сокращения слабыми, частота их становится реже, возбуждение понижается и проводится гораздо медленнее. А вот импульсы, посылаемые симпатическими нервами, действуют прямо противоположно.

Дальнейший путь крови, изгнанной из сердца, продолжается по артериям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сердечный цикл. Фазы сердечного цикла