Чем может быть вызвана боль в грудной клетке?

Видео: Операции на сосудах. О проводимых операциях на сосудах разных областей

Боль в грудной клетке может возникнуть в любом возрасте, но чаще всего она беспокоит пожилых людей. С возрастом многие заболевания становятся хроническими, а малейшие проблемы приводят к развитию весьма тревожных симптомов. Чтобы не столкнуться с серьезными проблемами, нужно знать, с чем связана боль в грудной клетке.

Видео: Елена Малышева. Причины кашля с кровью

Когда вас настигает острая боль в грудной клетке, стоит остановиться и задуматься, прислушаться к своим ощущениям. Если боль отдает в область за грудиной, левую руку и частично в шею, то стоит принять препараты от сердца. Если чувство сжатости осталось, то стоит срочно вызвать скорую, которая поможет снять приступ. Так обычно проявляется инфаркт миокарда, стенокардия и даже обычная тахикардия. Точно определить причину сможет только врач после тщательного обследования. Правда, пожилые люди часто недостаточно серьезно относятся к болевому синдрому, так как все привыкли списывать на возраст. В результате при таком отношении врачи приводят весьма тревожную статистику. Многие пациенты часто переживают инфаркт на ногах, недооценивают серьезности своего состояния, что приводит к осложнениям.




Не менее серьезная причина – это боли в желудке. Они отдают в область грудины, поэтому часто человек думает, что у него плохо работает сердце. На самом деле сильная боль в грудной клетке может быть спровоцирована гастритом, язвой, спазмом пищевода и желудочным кровотечением. Человек не всегда понимает истинную причину своих страданий, начинает принимать сердечные капли, а боль в грудной клетке только усиливается. Отличить проблемы с желудком от нарушения в работе сердца может только специалист, поэтому без посещения врача никак не обойтись. Если упустить начало заболевания, то изменения могут затронуть остальные органы. Если сильная боль в грудной клетке возникает после приема пищи, то стоит задуматься над сменой своего рациона. Как правило, таким незамысловатым образом ваш организм сообщает о некачественной или неподходящей еде. Также иногда заболевания печени и желчного пузыря могут провоцировать дискомфорт в области груди. Такая боль усиливается при неудобном повороте или положении, но заниматься самолечением нельзя.

Часто в области груди возникает дискомфорт, и даже боль при заболеваниях дыхательной системы. Такими симптомами может характеризоваться и обычная простуда, и воспаление легких. Когда у вас есть предположение, что боль вызвана проблемами с легкими, стоит сделать рентген. Он покажет, если легкие подверглись изменениям. Если же данное обследование ничего не выявит, стоит провести комплексную диагностику. Лучше перестраховаться, чем корить себя за легкомыслие.



И самое главное – обратите внимание на то, не было ли у вас травм за последнее время. Возможно, боль в грудной клетке стала отголоском полученного ушиба или признаком перелома. Выяснить это можно только после медицинского обследования, поэтому не откладывайте посещение поликлиники. При этом человек должен быть готов к любым неожиданностям, так как болевой синдром в области грудной клетки иногда провоцируется опоясывающим лишаем. Сначала опоясывающий лишай отлично маскируется под боль в сердце, но постепенно необходимость в маскировке отпадает. Заболевание показывает себя во всей красе, покрывая тело больного красными пузырьками. Правда, вычислить этого коварного врага на самом начальном этапе развития болезни способен только специалист.

Видео: ENG SUB [Korean ASMR] Cardio-Thoracic Surgery Doctor RP & Heart Beat

Каковы бы ни были ваши предположения относительно причины боли, ни в коем случае не пытайтесь решить проблему самостоятельно. Вы можете нанести серьезный вред своему здоровью, которое потом придется очень долго восстанавливать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем может быть вызвана боль в грудной клетке?