Первые симптомы аппендицита у ребенка 10 лет

Видео: ИНТЕРЕСНОЕ

Заболевания детей всегда являются поводом для переживаний. Особенно если это касается хирургических патологий, при которых ребёнку требуется операция. К сожалению, такие заболевания встречаются у детей и взрослых с одинаковой частотой. Самая распространённая хирургическая патология – это аппендицит. Он может наблюдаться в любом возрасте. Если у ребенка 10 лет болит живот, то стоит отнестись к этому очень внимательно. Ведь причиной неприятных ощущений может стать воспаление червеобразного отростка. На самом деле аппендицит не считается тяжёлым заболеванием. Тем не менее несвоевременно оказанная помощь может привести к развитию осложнений.

симптомы аппендицита у ребенка 10 лет

Что это за заболевание?

Каждому родителю необходимо знать симптомы аппендицита у ребенка 10 лет. Ведь никто не застрахован от данной патологии. Более того, в указанном возрасте она встречается довольно часто. Аппендицит считается воспалительным заболеванием. Он возникает из-за развития патологической реакции в отделе слепой кишки – червеобразном отростке. В норме этот орган не участвует в пищеварительной функции, поэтому его удаление не должно пугать родителей ребёнка. Тем не менее при малейшем подозрении на воспаление червеобразного отростка стоит насторожиться и вызвать скорую помощь. Основные симптомы аппендицита у ребенка 10 лет – это боль в животе и повышение температуры тела. Выраженность и локализация неприятных ощущений могут отличаться в зависимости от особенностей организма. Поэтому нетипичная клиническая картина не означает того, что у ребёнка нет воспаления червеобразного отростка.

признаки аппендицита у детей 10 лет

Причины развития аппендицита у детей 10 лет

Механизм возникновения аппендицита считается изученным не до конца. Известно, что червеобразный отросток имеет в своём составе лимфоидную ткань, поэтому попадание бактерий или вирусов внутрь этого органа вызывает выраженную воспалительную реакцию.

Острый аппендицит у детей 10 лет в большинстве случаев связывают с неправильным питанием. Считается, что употребление некоторых продуктов приводит к «загрязнению» кишечника, в частности червеобразного отростка. Имеется в виду приём в пищу семечек и орехов с кожурой, чипсов, солёных сухариков и т. д. Учитывая то, что дети употребляют эти продукты довольно часто, симптомы аппендицита у ребенка 10 лет не удивительны.

Другой причиной является проникновение вредных агентов в кровоток. Чаще всего это наблюдаются, если имеются хронические очаги инфекции. К ним относят такие заболевания, как кариес, тонзиллит, гайморит. При снижении иммунных сил микробные частицы могут попасть в кровь. Естественно, в этом случае реагирует аппендикс. Ведь в данном органе имеется множество лимфоцитов и макрофагов.

Независимо от причины воспаления (микробы или скопление вредных пищевых остатков) развитие аппендицита одинаково. В результате гипертрофии лимфоидной ткани червеобразный отросток увеличивается в размерах, происходит застой жидкости, отёк и воспаление.




симптомы аппендицита у детей 10 11 лет

Как распознать симптомы аппендицита у детей 10-11 лет?

Признаки воспаления червеобразного отростка могут быть различными. Тем не менее существует ряд типичных симптомов, которые встречаются чаще всего. Выделяют следующие признаки аппендицита у детей 10 лет:

  1. Боль в животе. Локализация зависит от расположения червеобразного отростка. В большинстве случаев он находится в правой подвздошной области. Но это не всегда так. Выделяют несколько нетипичных локализаций аппендикса. Среди них – полость малого таза, область почек, низ живота. Поэтому расположение болевых ощущений может быть различным.
  2. Повышение температуры тела. При неосложнённом аппендиците она составляет 37-38 градусов.
  3. Тошнота. Этот симптом может появиться еще до возникновения болевых ощущений и сопровождает все стадии воспаления червеобразного отростка.
  4. Рвота. У некоторых не наблюдается. Чаще всего рвота возникает не более 1-2 раз.

Первые симптомы аппендицита у ребенка 10 лет – потеря аппетита и боль в области желудка. Эти признаки появляются раньше других. В последующие часы их сменяет типичная клиническая картина. Боль перемещается в правую подвздошную область, повышается температура тела.

Степени тяжести аппендицита

Выделяют 3 степени тяжести воспаления червеобразного отростка. Они зависят от морфологической картины поражённого аппендикса. Каждой из них соответствуют определённые клинические проявления. Легкая степень аппендицита наблюдается при катаральном воспалении. Она характеризуется не сильно выраженной болью, повышением температуры тела до субфебрильных цифр. Общее состояние ребёнка удовлетворительное, отмечается тошнота и потеря аппетита.

Средняя степень тяжести соответствует гнойному флегмонозному аппендициту. При этом отмечаются следующие симптомы: повышение температуры до 38 градусов, усиление болевых ощущений (приступообразный характер), ухудшение состояния.

Тяжёлая стадия возникает при гангренозном воспалении. Данный тип аппендицита характеризуется некрозом червеобразного отростка. В этом случае часто возникает перфорация и попадание поражённых тканей в брюшную полость. Симптомы аппендицита у ребенка 10 лет при данной стадии выражаются в нестерпимой боли по всему животу, повышением температуры тела до 39-40 градусов. Подобное состояние ведёт к развитию осложнений.

первые симптомы аппендицита у ребенка 10 лет

Специфические симптомы при воспалении аппендикса

Помимо клинических проявлений имеется множество специфических симптомов, благодаря которым диагностируют острый аппендицит. Знать их должны не только врачи, но и родители. Ведь благодаря проверке хотя бы 1-2 симптомов можно заподозрить воспаление червеобразного отростка. На самом деле специфических признаков аппендицита насчитывается более 100. В хирургической практике используется несколько из них (около 5-7). Выделяют следующие специфические признаки аппендицита:

  1. Симптом Воскресенского. Он заключается в возникновении болевых ощущений при проведении пальцами от эпигастральной области к низу живота. Данное движение сравнивают с натягиванием рубашки.
  2. Признак Бартомье-Михельсона. Больного укладывает на левый бок. Колени у ребёнка должны быть согнуты. При пальпации слепой кишки наблюдается выраженная болезненность.
  3. Симптом Ситковского. Напоминает предыдущий специфический признак аппендицита. Отличие в том, что боль возникает без пальпации живота (при повороте на левый бок).
  4. Симптом Образцова. Ребёнок должен лежать на спине с согнутыми в коленных суставах ногами. При поднятии вверх правой нижней конечности и одновременном выполнении пальпации слепой кишки, возникает усиление болезненности.
  5. Симптом Ровзинга. Характеризуется усилением болевых ощущений при пальпации левой подвздошной области (сигмовидной кишки). Помимо того, врач осуществляет движения пальцами, как бы отталкивая скопленные газы вверх.
  6. Основным считается симптом Щёткина-Блюмберга. Он заключается в напряжении мышц передней брюшной стенки при пальпации правой подвздошной области большим пальцем. Резкое его отпускание вызывает усиление болезненности. Данный симптом редко наблюдается при лёгкой и средней степени тяжести аппендицита. Чаще он встречается, если имеет место развитие осложнений (гангренозное воспаление, перитонит).


острый аппендицит у детей 10 лет

Аппендицит: симптомы у детей 10 лет, фото больного ребёнка

Многие родители прибегают к помощи интернет-источников при ухудшении состояния ребёнка. Информация, размещённая на медицинских сайтах, часто достоверна, однако в любом случае очень важно как можно быстрее обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Только врач по симптомам на 100% подтвердит патологию, если она есть. Фото больных детей, размещенные в статье, могут дать лишь приблизительное представление о проблеме.

симптомы аппендицита у детей 10 лет фото

Диагностика

Родителям полезно знать о том, как определить аппендицит у детей. Помимо клинических проявлений заболевания и проверки специфических симптомов важна лабораторная диагностика. Учитывая то, что признаки аппендицита могут напоминать множество других патологий (гастрит, аднексит, пиелонефрит), основываться лишь на жалобах и осмотре нельзя.

При подозрении на воспаление червеобразного отростка необходимо выполнить ОАК и общий анализ мочи. Наиболее важным показателем считается лейкоцитоз. Если он имеется в крови у пациента, то диагноз "аппендицит" считается достоверным. В ОАМ может наблюдаться лейкоцитурия, бактерии. Если у врача имеются сомнения по поводу постановки диагноза, выполняется УЗИ брюшной полости.

у ребенка 10 лет болит живот

Оперативное лечение

Единственным способом лечения аппендицита считается оперативное вмешательство. В некоторых случаях оно проводится лапароскопическим методом. Чаще всего выполняется открытая операция при помощи косого разреза в области правой подвздошной области. Червеобразный отросток выводится наружу и отсекается у основания. Сосуды коагулируют. Оставшуюся культю червеобразного отростка аккуратно подшивают к кишечнику.

Профилактика воспаления аппендикса

Чтобы избежать воспаления аппендикса, необходимо правильно питаться, поддерживать иммунитет. Детям не рекомендуется принимать в пищу семечки и орехи, фастфуд. Также следует своевременно санировать очаги инфекционного воспаления.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Первые симптомы аппендицита у ребенка 10 лет