Вирус папилломы человека. Симптомы. Лечение

Вирус папилломы человека, симптомы которого, как правило, отсутствуют, способен поражать эпителиевые клетки и имеет диаметр частиц 55нм. ВПЧ не имеет внешнюю оболочку. Особенностью этого вируса является вызывание пролиферации эпителия кожи, а также слизистых оболочек.

Видео: Вирус ПАПИЛЛОМЫ человека у мужчин симптомы

На начальном этапе вирус поражает, как правило, базальные клетки эпителия, проникая в них через микротравмы. Локализуется папиллома обычно на коже шеи, в подмышечных впадинах, в паху и половых органах (чаще всего), слизистой оболочке ротовой полости, носоглотке. Этот вирус способен существовать достаточно много лет и производить первичное размножение. Обнаружить вирус папилломы можно при помощи электронной микроскопии или молекулярно-гибридизированными способами.

Вирус папилломы человека. Типы

Среди большого количества вирусов папилломы человека есть типы низкого и высокого онкогенного риска. Доказано, что онкогенные свойства этого вируса связаны с их способностью интегрирования своей ДНК в геном человеческих клеток.

Условно папилломавирусную инфекцию можно разделить на онкогенную и не онкогенную. Разные типы ВПЧ- инфекций приводят к появлению:

  • неоплазий шейки матки;
  • инвазивного или преинвазивного онкозаболевания шейки матки;
  • остроконечных кондилом мочевых путей и половых органов.

Заражение

Попадая в организм, вирус папилломы человека, симптомы которого чаще всего не проявляются, не всегда приводит к заболеванию. Зависит это от предрасполагающих факторов: повышенная сексуальная активность, партнеры, инфицированные вирусами папилломы человека или аногенитальными бородавками, авитаминоз, беременность, молодой возраст, эндометриоз, курение, алкоголь и другие. Следует отметить, что развиться вирусная инфекция может даже в организме с хорошей иммунной системой.




Заразиться вирусом можно при прямом контакте (чаще всего половым путем). Попадая на эпителий, у которого нарушена целостность, папилломавирусная инфекция способствует разрастанию нижнего слоя клеток эпителия в виде кондилом или бородавок. Такие разрастания заразны и быстро передаются другим. Как правило, они не вызывают метастазов и часто самопроизвольно исчезают.

Вирус папилломы человека. Симптомы

Инкубационный период данной инфекции длится от месяца до девяти и в среднем составляет три месяца. В начальный период развития и формирования симптомы часто отсутствуют, и только когда они начинают активно проявляться, больные обращаются к врачам за помощью.

Вирус папилломы человека, симптомы которого не сразу заставляют человека насторожиться, вызывает мацерацию, а также изъявление кожи и кондилом, приводящих к появлению жжения и зуда. Крупные кондиломы делают затруднительным передвижение человека.

Диагностика

Видео: вирус папилломы человека у женщин симптомы лечение

Для постановки диагноза используют следующие методы:

  • молекулярно-генетические методы;
  • цитологический метод;
  • кольпоскопию;
  • гистологическое обследование биоптатов;
  • определение антител к папилломавирусной инфекции.


Также применяются ДНК-методы в лабораторной диагностике тремя категориями методов:

  • сигнальный амплификационный;
  • неамплификационный;
  • амплификационный.

Как вылечить вирус папилломы человека

Видео: Вирус папилломы человека симптомы

На сегодняшний день так и не выявлены методы системного воздействия на этот вирус, благодаря которым было бы возможным уничтожить его полностью.

Основными методами лечения являются:

  • цитотоксические препараты;
  • деструктивные методы;
  • комбинированные методы.

Следует помнить, что операция не является кардинальным решением косметической проблемы, так как после удаления вирус способен оставаться в окружающий тканях и кондиломы могут появиться снова.

Профилактика

Своевременное выявление и полноценное удаление снижает риск заболеваний. Использование презервативов для предохранения от передачи этой инфекции не доказано, но позволяит значительно снизить риск развития данного заболевания. Самым перспективным способом профилактики и лечения начальных стадий заболевания, вызванного данной инфекцией, является специфическая поливалентная вакцина.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вирус папилломы человека. Симптомы. Лечение