Папилломы на гениталиях: причины, последствия, лечение

Сегодня довольно распространен ВПЧ, он вызывает, в том числе, и папилломы на гениталиях. Вообще сейчас известно более ста типов этого вируса. Данные новообразования доставляют не только эстетические неудобства, но и имеют свойство травмироваться, воспаляться и становиться злокачественными. Особенно бурно растут они в период беременности, могут мешать родам и способствовать возникновению новообразований в гортани у младенца.

Папилломы на гениталиях обычно имеют вид остроконечных кондилом. Они появляются возле ануса, на половых губах, промежности у женщин, на члене – у мужчин. Также их обнаруживают в уретре, влагалище, шейке матки, мочевом пузыре. В основном заражаются вирусом половым путем, однако не исключено и бытовое инфицирование.

Причина появления остроконечных кондилом - ВПЧ 11 и 6 типов. Их относят к низкоонкогенным, поскольку рак они вызывают редко. Гораздо более опасными являются 16 и 18 типы, они провоцируют злокачественный процесс на шейке матки. Их относят к высоонкогенным видам. Данные типы являются самими распространенными, хотя половые папилломы вызывают несколько десятков разновидностей ВПЧ.

Видео: Папилломы на члене лечение

При их появлении в уретре может нарушаться мочеиспускание, возникать болезненность. Если новообразования есть во влагалище и на шейке, то возможны выделения, зуд и кровотечения во время и после секса.

Обычно появление папиллом происходит через месяцы после заражения. Их количество и вид могут быть самыми разнообразными. Иногда вирус очень долго себя не проявляет, и впервые кондиломы появляются при ослаблении иммунитета.




К сожалению, часто это происходит в период беременности. Это связано с угнетением иммунитета в это время и с изменением гормонального фона. Причем в этих условиях они могут расти очень бурно, достигая больших размеров. Часто кондиломы сами исчезают после родов. Вопрос о том, надо ли удалять папилломы на гениталиях во время беременности, решает лечащий врач.

Однако следует учитывать, что они могут мешать родам, спровоцировать кровотечение и способствовать воспалению. Кроме того, малыш может быть инфицирован при прохождении через половые органы. Это приведет к появлению папиллом у него в гортани.

Видео: Как лечить папилломы на члене

Однако показанием к кесареву сечению являются новообразования только больших размеров, перекрывающие родовые пути. Они чаще возникают у пациенток с иммунодефицитом.

Мнение специалистов таково, что папиллома половая должна удаляться. Сегодня это делается как хирургически, например, с использованием лазера, так и прижиганием с применением различных препаратов. Категорически нельзя заниматься их удалением дома самостоятельно.

Видео: Причины появления папиллом на гениталиях (ВПЧ, Папиллома, Бородавки)

При появлении таких новообразований следует сходить к гинекологу, урологу или венерологу. Чаще после удаления они больше не появляются, хотя возможен рецидив. В этом случае врач назначит противовирусные и иммунные препараты.



Важно понимать, что ВПЧ поселился в организме навсегда, избавиться от него полностью невозможно. При любом ослаблении иммунитета папилломы снова могут появиться. Однако грамотная терапия поможет свести количество рецидивов и их тяжесть к минимуму.

Видео: папилломы гениталиях лечение

Удалять все родинки на теле нецелесообразно, и специалисты к этому не призывают. Однако показанием к ликвидации любых новообразований является их бурный рост, повреждение и нахождение в опасных местах. Гениталии как раз к ним относятся, поскольку высока вероятность злокачественного процесса и травмирования.

Для диагностики ВПЧ используется осмотр и ПЦР. Исследуются мазки из церикального канала, уретры, влагалища, другой материал. Однако при латентном течении заболевания анализ может быть отрицательным даже при наличии вируса в аногенитальной области.

Женщинам с ВПЧ нужно постоянно посещать гинеколога. Обязательно ежегодно делать мазок на атипичные клетки и кольпоскопию. Рак шейки сегодня хорошо лечится при своевременном обнаружении.

Итак, папилломы на гениталиях должны удаляться, хотя в редких случаях они проходят сами. Если от них не избавиться, то возможен рак. Кроме того, они часто повреждаются и воспаляются в этой области. Кондиломы имеют свойство появляться и бурно расти во время беременности. Они могут мешать родам и способствовать инфицированию малыша.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Папилломы на гениталиях: причины, последствия, лечение