Папиллома на половых губах. Удаление папиллом на половых губах

Видео: Удаление ПАПИЛЛОМ на половых губах

Доброкачественное кожное образование в виде «гриба» на небольшой ножке, неожиданно появляющееся на теле человека, среди медиков известно как папиллома или остроконечная кондилома. И, к сожалению, это не только косметический дефект: данный пока еще небольшой нарост на коже может представлять собой серьезную угрозу здоровью и мужчины, и женщины. По статистике, каждый четвертый житель планеты страдает папилломатозом.

Сегодня мы поговорим о том, что представляют собой, в частности, папилломы на половых малых губах у женщин, как они появляются и каким образом от них можно избавиться.папиллома на половых губах

Откуда берутся папилломы

Причиной того, что у больного возникают доброкачественные новообразования, является вирус папилломатоза, который характеризует высокая степень заразности.

Вы рискуете подхватить или передать его в момент полового акта с практически 100% гарантией! Причем это не зависит от вида контакта: вирус передается и при оральных ласках, и при анальном сексе.

ВПЧ (вирус папилломы человека) какое-то время сохраняется на постельном и нательном белье, существует также риск заражения им в бассейнах, банях и саунах. Каждая третья женщина является носителем описываемого вируса, хотя, к счастью, он в подавляющем количестве случаев никак себя не проявляет.

Видео: Вирус ПАПИЛЛОМЫ на половых губах

Чем опасен вирус папилломатоза

папилломы на малых губах Накопившись, вирус меняет функцию клеток кожи. Это, в свою очередь, вызывает их бесконтрольное деление и приводит к разрастанию какого-либо участка с возникновением остроконечной кондиломы. Между прочим, известны случаи, когда большое количество таких образований закрывало у женщин вход во влагалище.

Около 5% этих «половых бородавок», как их называл в свое время Гиппократ, перерождаются в злокачественные. Последние исследования подтвердили, что папиллома на половых губах или во влагалище весьма часто оказывается толчком к развитию рака шейки матки или наружных половых органов.

Симптомы папилломатоза у женщин

Как правило, активизировавшийся вирус выдает появление бородавки – папилломы на малых губах. Часто при осмотре у гинеколога это новообразование обнаруживается и на влагалище, и на шейке матки. Папилломы возникают и вокруг заднего прохода.




Такие проявления сопровождаются болевыми ощущениями, зудом или небольшими кровянистыми выделениями после полового акта (это происходит, потому что стенки данных новообразований тонкие и легко травмируются). Кроме того, женщины обращают внимание на появление в некоторых случаях зловонного запаха выделений.

Особенности вируса папилломы человека

папилломы на половых малых губах Интересно, что ВПЧ не попадает в кровь, а размещается в клетках слизистых оболочек и кожи, откуда, созревая, прорывается на поверхность.

Для того чтобы вирус мог как-то проявить себя, необходимо определенное его количество, поэтому он неограниченно долго «дремлет» в организме как мужчины, так и женщины, ожидая подходящего момента.

Этот момент возникает в результате стрессов, подрывающих иммунитет, гормональных нарушений, хронических болезней, венерических инфекций и других неблагоприятных факторов. Тогда ВПЧ активизируется и начинает бурное размножение. У женщины, например, папиллома на половых губах со временем захватывает и промежность, оказываясь во влагалище и шейке матки.

Можно ли заразить папилломой чистые участки своего тела?

Стоит заметить, что перенести вирус с одной пораженной области на другую на своем теле «хозяину» довольно трудно.

Видео: Папилломы на половых губах

Это касается всей поверхности кожи, кроме половых губ. Заразить их легко. Такая особенность объясняется тем, что толщина кожной поверхности здесь довольно мала, и к тому же она в силу разных причин легко травмируется. Все это и приводит к тому, что ВПЧ практически беспрепятственно проникает в эпителий и прочно закрепляется там.

Виды заболеваний, вызванных вирусом папилломатоза

папиллома на губе лечение

Папилломы различаются не только количеством и размерами, но и степенью риска онкозаболевания. Их подразделяют на следующие виды:

  • группа без риска заболевания (остроконечные кондиломы);
  • кондиломы средней степени риска;
  • раковые кондиломы.

Разделить папилломы по внешним признакам на принадлежность к той или иной группе практически невозможно. Это делается только путем лабораторного анализа.

Как может развиваться процесс заболевания

Медики выделяют четыре наиболее вероятных пути развития описываемого заболевания:

  • регресс кондилом (подобное происходит у 17% инфицированных);
  • стабилизация процесса;
  • активный рост, вынуждающий к радикальному вмешательству;
  • озлокачествление (5% случаев).


У женщин папиллома на половых губах является еще и местом постоянного травмирования, что может привести к воспалительным процессам и значительно повышает риск инфицирования и другими заболеваниями.

Удаление папиллом на половых губах

удаление папиллом на половых губах Заметив у себя первые симптомы данного заболевания, стоит сразу же обратиться к гинекологу и не дожидаться превращения небольшого новообразования в злокачественное. Только специалист сможет определить, к какому типу новообразований относится ваша папиллома на губе.

Видео: Папилома на половой губе!!! Операция!!!

Лечение же данного заболевания у женщин проводится после обследования шейки матки (для исключения злокачественных образований в ней). При необходимости (которую устанавливает врач) кондиломы удаляют.

Это быстрая и безболезненная процедура, не оставляющая рубца. Она делается хирургически, при помощи лазера, электрокоагуляции, озонотерапии или радиоволновой терапии.

Но нельзя забывать и о необходимости лечения сопутствующих заболеваний и восстановлении здоровой микрофлоры влагалища.

После удаления больному, как правило, назначаются иммуностимулирующие препараты для поддержания сопротивляемости организма. Впоследствии важно периодически проводить обследования для своевременного выявления новых папиллом и их удаления.

Как предотвратить появление папиллом?

Как вы уже, наверное, убедились, папиллома на половых губах у женщины – это неслучайное явление. Ее возникновению предшествует несколько благоприятных факторов, учитывая которые можно предотвратить заражение. Таким образом, можно выделить некоторые профилактические меры. Это упорядочение половых контактов, использование презервативов и усиление иммунитета, который способен победить ВПЧ и не дать ему развиться.

Видео: Бородавки на половых губах

Будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Папиллома на половых губах. Удаление папиллом на половых губах