Болит живот и понос? Нужно действовать

Каждый человек знает, что такое, когда болит живот и понос продолжается несколько дней. Но не все понимают симптоматику схожих заболеваний и некоторые правила их лечения. Хотя эти данные необходимы до того момента, когда человек начинает принимать меры.

Для начала определимся с тем, что, когда болит живот и понос, то это главный признак, что имеется заболевание кишечно-желудочного тракта. Но нужно еще определить, какое, поскольку спектр основных болезней очень широкий:

  • острые инфекционные (холера, дизентерия, сальмонеллез и так далее);
  • острые хронические (сифилис в кишечнике, туберкулез);
  • инвазии (лямблиоз, амебиаз, гельминтоз и прочее);
  • наличие воспалительных процессов (энтерит, колит и так далее);
  • дисбактериоз;
  • дистрофия кишечных стенок;
  • токсическое отравление вредными веществами;
  • раковые новообразования;
  • синдром раздраженного кишечника и функциональные расстройства;
  • ротавирусная инфекция.

Видео: Понос подкрался незаметно ))))

Помимо этого, состояние, когда сильно болит живот и периодически возникает понос, может наблюдаться при наличии заболевания ряда других систем организма:

  • болезни желудка, когда снижается его секреторная функция (например, гастрит);
  • неправильное функционирование поджелудочной железы (опухоль, панкреатит)-
  • заболевания желчевыводящих путей, печени и почек;
  • эндокринные изменения в организме;
  • невралгия и аллергия.



Поэтому в том случае, если у ребенка болит живот и имеется понос, первоначально нужно установить правильный диагноз, а только потом начинать лечение и назначать диету. Дело в том, что эффективным этот процесс будет при учете основных проявлений и соблюдении обязательных правил.

Правило первое. Срочно нужно вводить диету. При наличии бродильного поноса преобладать должна белковая пища (рыба, мясо, яйца и творог), гнилистого же - только углеводная (каши и сухарики). Нельзя соблюдать жесткую диету долгое время, если в ней присутствуют протертые продукты, поскольку это очень вредно для организма.

Правило второе. Если болит живот, и понос сопровождается подъемом высокой температуры, то нужно иметь в виду, что это, скорее всего, инфекционное заболевание. Как правило, есть также рвота. Такое состояние очень вредно для организма. Рекомендуется срочно снижать температуру тела, если она больше 38,5 градусов. Более того, все лечебные препараты, напитки и пищу при наличии рвоты употреблять маленькими порциями, но очень часто. Например, компот можно пить по две маленькие ложки каждые 10 минут. Дело в том, что с поносом и рвотными массами обычно выходит жидкости больше, нежели организм успел получить. Поэтому основной задачей является именно остановить этот процесс.

Правило четвертое. Обязательным является употребление препаратов, выводящих токсические вещества (например, "Энтеросгель" или "Смекта").



Правило пятое. Не рекомендуется употребление сладких напитков. Самым лучшим вариантом является компот из сухофруктов или же кисель.

Правило шестое. Помимо лекарственных препаратов, назначенных врачом, можно воспользоваться рецептами народной медицины. Так, при сильном поносе очень эффективными являются: отвары кровохлебки, настоя из змеевика, несоленого рисового отвара, водка (80 г) с солью (1/3 маленькой ложки) и спиртовой настой из перегородок грецкого ореха (по чайной ложке в день) для взрослых. Подобных рецептов имеется огромное количество.

В целом, можно отметить, что если у вас болит живот и понос, то действовать необходимо немедленно, поскольку указанные выше заболевания сами по себе не проходят. Нужно установить причину таких симптомов и тщательно следовать рекомендациям, полученным от врача-специалиста, чтобы избежать самых тяжелых последствий - обезвоживания и ослабления организма.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Болит живот и понос? Нужно действовать