Как отучить ребенка от памперсов

как отучить ребенка от памперсовКогда ребенку исполняется полгода, некоторые родители уже начинают думать, что пора бы малышу приучаться к горшку и перестать пачкать пеленки. Особенно остро этот вопрос встает, если кроха уже может самостоятельно сидеть.

Видео: Как отучить ребенка от подгузников - Доктор Комаровский - Интер

Как отучить ребенка от памперсов, чтобы он не мочился постоянно в штанишки и не доставлял этим неудобство своим родным? Расскажу о собственном опыте, когда моя малышка в полгода писала сидя, а в восемь месяцев уже просилась на горшок. Хочу сразу предупредить, что осечки были часто, в некоторые периоды она устраивала забастовку и вновь писала в штаны. Памперсами мы пользовались только ночью, на улице во время сна и при походах в гости. Летом я одевала его только ночью, а зимой побаивалась, что ребенок может пописать и простудиться на холоде. В итоге, после того как мы стали возвращаться с прогулки с сухим памперсом, мы перестали его надевать днем.

Чтобы понять, как отучить ребенка от памперсов, нужно проследить, сколько раз за день он примерно писает. После питья его можно сажать на горшок уже через 10 минут, а после еды примерно через полчаса. Чем раньше вы начнете приучать малыша писать в горшок, тем легче ему будет привыкнуть самостоятельно ходить в туалет.

Видео: Как отучить ребенка от памперсов.




В четыре месяца я стала держать дочку над раковиной и первая победа, когда ребеноккак отучить ребенка от памперсов ночью все-таки пописал, случилась только через две недели. Дальше – проще. Когда виден результат, продолжать попытки значительно легче. Беда памперса в том, что вы не увидите, в какое время ребенок писает и какает, а ведь у него устанавливается собственный режим.

Как отучить ребенка от памперсов легче всего? Заменить их марлевыми подгузниками. Конечно, вам прибавятся еще некоторые хлопоты, зато в будущем они окупят себя с лихвой. Я говорю об использовании таких подгузников примерно до 10 месяцев, потому что дальше ребенку они не понадобятся – вы сможете уловить режим малыша и вовремя подставите ему горшок.

Видео: Как легко приучить ребенка к горшку



Бывает и другая проблема: карапуз ни за что не хочет садиться писать самостоятельно. Чаще всего такая неприятность возникает, когда он уже привык к памперсу и не понимает, что можно ходить в туалет другим способом. В этом случае родители больше всего озадачены тем, как отучить ребенка от памперсов. Проще всего перестать их надевать хотя бы днем, не пытаться усаживать силой малыша на горшок и, вообще, максимально отвлечься от этой проблемы. Через две недели мокрых штанов и непрерывной стирки с объяснениями ребенку, что мокрые трусики – это плохо, потому что большие детки так не делают, попробуйте вновь показать ему горшок. Не настаивайте и не ругайте слишком за неудачи – вы можете только усугубить проблему. В год мокрые штаны уже начинают доставлять беспокойство, и дети уже задумываются над словами взрослых.

памперсы муниНо гораздо хуже дела обстоят с вопросом о том, как отучить ребенка от памперсов ночью. Ни вы, ни он не в состоянии контролировать свой сон и просыпаться одновременно по щелчку для того, чтобы сходить в туалет. Здесь нужно выжидать: ежедневно сажайте малыша на горшок перед сном, а с утра посмотрите, насколько наполнен памперс у ребенка. Желательно проверять его до того, как он проснулся. Таким образом, когда памперс заметно станет легче, можно пытаться сажать малыша на горшок ночью во время того, как он просыпается. Сначала он будет, конечно, капризничать, но через какое-то время привыкнет, и вы сможете достигнуть хороших результатов.

Кроме того, что ребенок не будет чувствовать постоянный дискомфорт и перестанет страдать опрелостями, вы существенно сэкономите семейный бюджет, особенно если вы до этого использовали дорогие японские памперсы "Муни" или "Мэррис". Удачи вам!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как отучить ребенка от памперсов