Красная попа у ребенка: что делать? Причины покраснения попы у малыша

Считается, что современным женшинам намного легче ухаживать за ребенком, чем раньше. С появлением одноразовых подгузников и множества косметических средств у мамы освобождается много времени. Но все равно около половины родителей встречаются с такой проблемой, как красная попа у ребенка. Часто мамы замечают это, когда малыш уже испытывает зуд и боль. Подобрать средство, которое избавит ребенка от страданий, сложно, потому что реакция кожи у каждого индивидуальна. Поэтому легче всего предотвратить эту проблему.красная попа у ребенка

Причины покраснения на попе у ребенка

Такая реакция может быть вызвана несколькими причинами.

Видео: Покраснение под подгузником - Доктор Комаровский

1. Чаще всего такое состояние вызывается опрелостью и случается из-за неправильного ухода за малышом.

2. Одной из распространенных причин этого является аллергическая реакция на косметические и моющие средства, материал подгузников и одежды.

3. Иногда покраснение на попе у грудничка появляется из-за внутренних причин: употребления антибиотиков, расстройства пищеварения или прорезывания зубов.

Особенности кожи малышей

Многие мамы не могут понять, что кожа новорожденного намного чувствительнее к прикосновениям и контакту с разными веществами, чем у взрослых. Частые дерматиты, опрелости и покраснение попы у ребенка как раз и связаны с этими особенностями.

1. Прежде всего, это недоразвитость потовых желез. Из-за этого перегрев может привести к воспалениям и покраснению.

покраснение на попе у грудничка2. Кожа младенцев очень тонкая, и верхний ее слой плохо соединен с другими слоями. Поэтому она очень легко повреждается даже от незначительных воздействий.




3. Многие вещества из косметических и моющих средств легко проникают в подкожный слой, вызывая воспаление. Это связано с тем, что липиды на коже ребенка быстро растворяют их.

Какие факторы способствуют покраснению

Каждая мама хочет, чтобы ее малыш не страдал. Но часто своими неправильными действиями родители причиняют ему вред. Самое главное, не стоит перегревать ребенка. Постоянное ношение подгузников, тугое пеленание малыша и укутывание в теплые одеяла приводит к появлению опрелостей и раздражению. Красная попа у ребенка бывает и от ношения тесной одежды, использования неподходящих стиральных порошков и мыла.

покраснение попы у ребенкаНаиболее часто страдают от этого малыши, которым редко меняют подгузник. Соприкосновение нежной детской кожи с мочой и каловыми массами вызывает сильное раздражение. Мамам нужно знать, что одноразовые памперсы впитывают только жидкость, если же малыш сходил по большому, то его нужно немедленно подмыть. Поэтому необходимо наблюдать за ребенком и как можно чаще менять подгузник.

Но, как ни странно, красная попа у ребенка может быть и в том случае, если мама очень тщательно следит за его гигиеной, постоянно обмывая малыша с мылом и другими моющими средствами и смазывая кремом. Большое количество косметических средств повреждает кожу, вызывая ее покраснение и воспаление. Особенно их могут спровоцировать жирные крема совместно с ношением одноразовых подгузников.

Как правильно ухаживать за попой малыша

Несколько простых советов:почему у ребенка попа красная

1. Рекомендуется сократить применение памперсов до минимума, особенно у детей старше 7 месяцев. В это время большинство малышей переводятся на искусственную или смешанную пищу. Известно, что грудное молоко имеет такой состав, что опорожняется малыш редко и каловые массы почти не раздражают его кожу. Аммиак, находящийся в моче, тоже часто вызывает покраснение. А даже самые супервпитывающие подгузники могут удержать определенное количество влаги. Все остальное находится на коже малыша, вызывая ее раздражение. Рекомендуется менять памперсы каждые 2-3 часа или после каждого туалета.

2. Малыша нужно подмывать теплой водой без мыла и моющих средств и аккуратно просушивать все складочки мягкой пеленкой. Делать это желательно каждый раз, как он помочится. С мылом купать ребенка нужно не чаще, чем раз в неделю. Старайтесь выбирать гипоаллергенные детские моющие средства.

3. Применение косметических средств нужно свести к минимуму. Обязательно обращайте внимание на их состав. Лучшим подсушивающим средством является воздух, поэтому подольше оставляйте малыша голеньким.

4. Избегайте продуктов и веществ, которые могут вызвать аллергическую реакцию на коже у малыша.

Видео: Чем лечить раздражение на попе у ребенка?

Причины аллергии



красная попа у ребенка

Видео: Гигиена грудничка.Уход за попой малыша.Care after попой a kid.From the first day of life.

Если ребенок находится на грудном вскармливании, то маме нужно внимательно следить за своим питанием. Любой незнакомый продукт может вызвать у малыша аллергию. Противопоказаны также кормящим матерям многие лекарства и косметические средства. Самому ребенку тоже нельзя использовать лекарственные препараты без назначения врача.

Часто причиной аллергии у малыша могут быть красители, применяемые для одежды и игрушек, некоторые виды подгузников, влажные салфетки и детские моющие средства. Красная попка у ребенка может быть и после применения неподходящей пищи. Ведь из-за этого изменяется состав кала и мочи, что и вызывает раздражение.

Красная попа у ребенка: что делать

причины покраснения на попе у ребенкаЕсли же вам не удалось избежать этой проблемы, и малыш мучается от зуда и боли, а на коже появилось раздражение, то нужно срочно принимать меры. Прежде всего, определите, чем вызвано покраснение - пересушиванием кожи или опрелостями. При сухой шелушащейся коже недопустимо применение присыпок. Нужно обмыть малыша в ванночке с добавлением отваров трав - ромашки, календулы или череды - и просушить кожу, промакивая ее мягкой пеленкой. Потом смажьте места покраснений жирным детским кремом, льняным или облепиховым маслом.

Если покраснение вызвано опрелостями, и кожа мокнет, то необходимо использовать подсушивающие средства. Ванночки с добавлением отваров коры дуба или бледного раствора марганцовки, долгое пребывание на воздухе без подгузников и одежды и применение детского крема с оксидом цинка хорошо справляются с этой проблемой. Не смазывайте кремом кожу сразу после ванны, дайте ребенку полежать на воздухе не менее 15 минут. Не рекомендуется пользоваться тальком или присыпками, особенно под подгузник, они только усиливают раздражение кожи.

Медикаментозное лечение покраснения

красная попка у ребенкаНо бывает и так, что мама тщательно соблюдает все правила гигиены, просушивает кожу малыша на воздухе и почти не пользуется одноразовыми подгузниками, а попа у ребенка красная и кожа воспаленная. Могут даже появиться трещинки, язвочки и гнойники. В этом случае нужно показаться педиатору, чтобы исключить грибковую или стафилоккоковую инфекцию.

Обследование у врача поможет вам определить, почему у ребенка попа красная. Возможно, это аллергическая реакция или дерматит. Врач может назначить в этом случае лечебные препараты, например, "Бепантен", "Таниновую" или "Метилурациловую" мазь. Для дезинфекции и подсушивания кожи иногда назначают ультрафиолетовое облучение и другие физиопроцедуры.

Но в любом случае, покраснение попы у малыша легче предупрелить, чем лечить. Чтобы не доставлять ребенку страданий, внимательнее выбирайте все вещи, которые соприкасаются с его кожей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Красная попа у ребенка: что делать? Причины покраснения попы у малыша