Ветрянка. Симптомы у взрослых

В списке распространенных инфекционных заболеваний – ветряная оспа, которая вызывается варицеллой-зостер - вирусом из семейства герпесов. Человек обладает высокой восприимчивостью к этому типу вируса, поэтому примерно 80 процентов населения переносят заболевание чаще всего в детстве. Но немало бывает случаев, когда ветрянкой заболевают взрослые, причем чаще всего те, кто избежал этого в детском возрасте.

Как правило, заражение происходит в общественных местах, потому что распространяется вирус вместе с потоками окружающего воздуха.

Варицелла-зостер может передаваться за 2-3 дня до того, как у человека появятся первые высыпания на кожных покровах и до того времени, пока вся сыпь не подсохнет.

Заразиться ветрянкой может любой человек независимо от возраста, особенно рискуют те, кто живет и работает рядом с больным. Вирус может попасть в организм, если рядом чихал или кашлял инфицированный человек, если больной человек поделился надкусанными остатками продуктов или недопитыми напитками со здоровым, если на кожу попала жидкость из болезненного волдыря. Поэтому, если ветрянка у взрослого человека, ему следует срочно обратиться к врачу и взять больничный лист примерно на две недели (время инкубационного периода), чтобы не заразить коллег на работе. В зрелом возрасте болезнь протекает часто дольше и тяжелее, порой ей сопутствует энцефалит и первичная ветряная пневмония.




Очень опасна болезнь ветрянка. Симптомы у взрослых проявляются тяжелее, хотя после болезни организм к ней чаще всего не восприимчив. Если это случается, то, как правило, течение болезни происходит в более мягкой форме и со слабо выраженными симптомами. Медиками такая ветрянка у взрослых повторно называется прорывом инфекции. Причиной могут стать сильные стрессовые ситуации, нервное перенапряжение или ослабление иммунитета из-за хронических заболеваний.

Бактериальные осложнения вызывает анахроническая ветрянка. Симптомы у взрослых такие же, как у детей. Заболевание начинается с обычных для простуды признаков - высокой температуры, боли в горле и головной боли, усталости и недомогания. Через день, как правило, появляется сыпь на кожных покровах, слизистых оболочках всего тела в виде мелких мокнущих прыщиков и красных пятен.

Волдыри могут покрыть не только лицо, шею, спину, грудь, но и половые органы, волосистую часть головы. При их наличии можно утверждать, что диагноз – ветрянка. Симптомы у взрослых проявляются на кожных покровах обычно сильнее, чем у ребенка. Причина в более сильной реакции на ветрянку, чем у детей. В процессе болезни очень важно не допускать расчесывания зудящей сыпи, чтобы не повредить кожу.



Особое лечение антибиотиками и другими лекарственными препаратами не назначается. Прописывают только витамины, чтобы поддержать в борьбе с болезнью иммунитет. Для успокоения зуда предписывается прием антигистаминных препаратов, а для снижения температуры – парацетамол. Тем же, у кого есть хронические заболевания, в ряде случаев назначают иммуноглобулин, интерферон и противовирусные лекарства. Гигиены и хорошего ухода боится ветрянка. Симптомы у взрослых, как и у детей, лечатся прижиганием пузырьков на коже зеленкой с целью подсушивания.

Вирус долго еще живет в организме человека после выздоровления. Но ветрянка у взрослых повторно бывает крайне редко. Однако как только появляются благоприятные условия, вирус может активизироваться, и, как итог – вероятность появления опоясывающего лишая.

Особенно опасно заражение ветрянкой для беременных женщин и людей с ослабленным иммунитетом, потому что их организму трудно бороться с инфекцией. Ветрянка у беременных может стать следствием появления на свет ребенка с врожденными патологиями. Лечат будущую маму специфическим иммуноглобулином, что резко поднимает шансы будущего малыша родиться здоровым и полноценным.

Профилактикой предотвращения заболевания ветряной оспой является вакцинация.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ветрянка. Симптомы у взрослых