Ветрянка у взрослых. Лечение

Видео: ЗАПРОС: ВЕТРЯНКА у взрослых симптомы и лечение/ Worldinside

Ветряная оспа, или ветрянка, считается детской болезнью, наряду с паротитом и корью. И на это есть свои причины. Дело в том, что большая часть людей переносят эти заболевания в детстве, чаще всего еще в садике. И единожды переболев, человек приобретает иммунитет к детским заболеваниям. Однако в некоторых случаях первичное заражение происходит в зрелом возрасте, а это порой чревато серьезными последствиями.

Видео: Как лечить ветрянку

Эта статья посвящена тому, как протекает ветрянка у взрослых. Лечение и симптомы мы также рассмотрим. Ветряная оспа вызывается вирусом герпеса, кстати, этот же вирус вызывает такое заболевание, как опоясывающий герпес, но это уже другая история. Заболевание передается воздушно-капельным путем, и заразиться человек может, в принципе, где угодно: в автобусе, например, или неосторожно зайдя в гости к знакомым, у которых дети болеют ветрянкой. Поскольку болезнь считается детской, взрослых о ней часто не предупреждают. Да мало ли где еще можно заразиться. А поскольку инкубационный период достаточно длительный, около 10 дней, а в некоторых случаях даже больше трех недель, то заболевший часто сам не может вспомнить, где заразился.

Ситуация осложняется тем, что у взрослых ветрянка протекает зачастую значительно тяжелее, чем у детей, в некоторых случаях необходима срочная госпитализация. Дело в том, что на ее фоне может развиться целый букет заболеваний, таких например, как пневмония, отит, орхит, нефрит и многие другие. Кроме того, симптомы ветряной оспы у взрослых выражены сильнее, и переносятся тяжелее. Этим и опасна ветрянка у взрослых. Лечение нужно начинать как можно раньше, при самых первых симптомах.

А это значит, что необходимо хорошо знать симптомы ветряной оспы. Ветрянка дает о себе знать прежде всего сильной головной болью, затем у человека поднимается температура, а его кожа покрывается красными пятнышками с водянистым пузырьком в середине. Сыпь распространяется от головы, на торс и потом на конечности, и со временем полностью покрывает тело, даже гожу под волосами и слизистые рта и носа и в промежности. Мало того, что сыпь отрицательно сказывается на внешнем виде, она еще и страшно чешется.




Впрочем, волноваться о внешнем виде не стоит, показываться на люди в ближайшее время заболевшему не придется. Необходимо соблюдать карантин, иначе вы можете стать причиной развития настоящей эпидемии, заразите множество людей. В основном детей.

Теперь вы знаете, как проявляется и чем опасна ветрянка у взрослых. Лечение зависит от тяжести заболевания. Так, лечение легкой формы ветряной оспы чисто симптоматическое, то есть врач прописывает препараты, снимающие зуд, жаропонижающие, обезболивающие. Кроме того, рекомендуется смазывать все пятнышки зеленкой или другим антисептиком, во избежание бактериального заражения.

Кроме того, необходимо соблюдать некоторые рекомендации. Прежде всего, важно помнить, что расчесывать сыпь нельзя, это чревато появлением шрамов, возможно на всю жизнь. Но дело не только в этом, дело в том, что в поврежденные пузырьки может попасть инфекция. Через некоторое время они сами подсохнут и отвалятся. Кстати, этот процесс тоже не стоит пытаться ускорять. Кроме того, сыпь не следует мочить. Нужно пить больше жидкости и исключить на время болезни из рациона жирные, копченые, слишком соленые продукты.



Как уменьшить зуд при ветрянке? Есть несколько рекомендаций, можно использовать специальные мази и гели, снимающие зуд, например гель «Фенистил», можно принимать антигистаминные средства. Некоторые из них обладают интересным побочным действием, вызывают сонливость, что также помогает перенести тяжелое время. Можно принимать, например, препарат "Супрастин" или "Диазолин".

С тяжелыми случаями сложнее. Самолечением тут заниматься категорически нельзя, так как сначала необходимо поставить точный диагноз. В некоторых случаях, если в пузырьках на сыпи появляется гной или другие проявления инфекционных осложнений, прописывают антибиотики. В особо тяжелых случаях больных госпитализируют.

Ветрянка у взрослых мужчин протекает значительно тяжелее. Именно на них приходится самый большой процент осложнений. Впрочем, не стоит расслабляться и женщинам, особенно беременным, так как ветрянка может привести к серьезным осложнениям у плода.

Предупрежден, значит вооружен. Если вовремя обратиться к врачу, то не так и страшна ветрянка у взрослых. Лечение, начатое своевременно, снижает риск появления осложнений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ветрянка у взрослых. Лечение