Ветряная оспа у ребенка: симптомы, формы, профилактика

Ветряная оспа у ребенка в возрасте до 10 лет встречается чаще, чем у взрослых, и переносится гораздо легче. Заболевание это инфекционное, характеризующееся повышением температуры и появлением на коже и на слизистой оболочке сыпи.

Видео: Chickenpox and its stage. Day 5. chickenpox reviews

ветряная оспа у ребенкаВетряная оспа у ребенка: эпидемиология

С того момента, как на теле появилась сыпь, и еще пять дней после возникновения ее последних элементов больной служит источником инфекции. Когда начинают образовываться и отпадать корочки, он уже незаразен. Некоторые исследователи полагают, что вирус ветряной оспы может пребывать в человеческом организме очень долгое время. После перенесенного заболевания латентная инфекция может сохраниться и продолжаться годами. Под влиянием неблагоприятных факторов она активируется и проявляется как опоясывающий лишай. Заражение происходит непосредственно через воздух: при кашле, насморке, чихании вирус вместе с каплями жидкости попадает в организм. Возбудитель не очень устойчив, поэтому передача его через вещи не наблюдается.

Видео: Ветрянка - Школа доктора Комаровского

Ветряная оспа у ребенка: симптомы




В среднем с момента попадания возбудителя в ослабленный организм и до появления первых признаков данного заболевания проходит две недели. прививка от ветряной оспы детямИногда этот период может укорачиваться до 11 дней или удлиняться до 21. В течение суток несколько ухудшается общее состояние, незначительно повышается температура. Сразу же после того, как она поднимется до 38-40°, или через непродолжительное время появляются первые пузырьки. Сыпь возникает без определенного порядка на голове, лице, на конечностях и туловище. Она представляет собой небольшие блестящие пузырьки, наполненные прозрачным содержимым, которое вытекает при проколе. Через пару дней они подсыхают. Еще через неделю-три бурые корочки отпадают. Некоторые папулы успевают подсохнуть, не доходя до стадии пузырька. Человека беспокоит зуд. Высыпание происходит не сразу, а толчками. В связи с этим лихорадка может затягиваться до 8 дней. Иногда наблюдаются высыпания и на слизистых.

Видео: CHICKEN POX. 2 DAY. SYMPTOMS OF CHICKEN POX

Ветряная оспа у ребенка: клинические формы

ветряная оспа у детей профилактикаКлассификация зависит от обилия сыпи и тяжести общих проявлений.

1. Пустулезная форма. В этом случае пузырьки наполняются гноем. После отшелушивания корочек могут оставаться рубцы.

2. Буллезная форма. При ней, кроме характерной сыпи, еще появляются крупные дряблые пузыри с непрозрачным содержимым. Когда они лопаются, на их месте возникает мокнущая поверхность. После заживления часто остаются буроватые пятна.

Видео: Ветрянка у детей симптомы



3. Гангренозная форма. Некоторые пузырьки наполнены кровью. На их месте образуются отмирающие струпья. После их отпадания остаются глубокие язвочки с грязным дном и обрывистыми краями. С прогрессированием болезни они могут увеличиваться.

4. Геморрагическая форма. Она проявляется у слабых детей. Через день-два после появления сыпи происходят кровоизлияния в слизистые и кожу, возможна рвота с кровью.

Видео: Ветряная оспа

Ветряная оспа у детей: профилактика

Основой ее служит проведение санитарных мероприятий. Больной должен 9 дней находиться в полной изоляции (можно и в домашних условиях), начиная со времени возникновения сыпи. Затем помещение хорошо проветривают. Дезинфекцию можно не проводить, так как вирус и так нестоек. В целях профилактики прививка от ветряной оспы детям делается тем, кому уже исполнился год. Имеются сведения, что вакцина "Окавакс" создает иммунитет на 20 лет. Формирование его начинается с первого дня прививания и завершается через шесть недель.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ветряная оспа у ребенка: симптомы, формы, профилактика