Ветряная оспа: лечение и профилактика

Ветряная оспа считается детским заболеванием, так как в большинстве случаев переносится в раннем возрасте. После этого чаще всего организм вырабатывает иммунитет, в результате чего повторное заражение бывает крайне редко. Однако в тех случаях, когда человек избежал "ветрянки" в дошкольном и школьном возрасте, он вполне может заразиться ею уже взрослым. При этом протекание болезни и последствия могут быть гораздо более тяжелыми, чем у малышей.

Видео: Ветряная оспа. Возможно ли избежать осложнений?

Нужно отметить, что при диагнозе "ветряная оспа", лечение может быть прописано различное, в зависимости от формы заболевания и его тяжести. Причиной болезненного состояния является вирус, передающийся в основном воздушно-капельным путем. Он очень легко распространяется, особенно в закрытых помещениях и при непосредственном контакте с инфицированным.

Симптомы, говорящие о появлении болезни, следующие. Во-первых, это появление высыпаний на волосистой части головы, а также на слизистых. Часто они могут сопровождаться лихорадочным состоянием, повышением температуры. Обычно появление сыпи происходит в течение 3-4 дней, и новые папулы (узелки) быстро переходят в везикулы (пузырьки). Высыпания могут сопровождаться сильным зудом. При легком течении болезни через несколько дней пузырьки лопаются, превращаются в корочку, после отпадания которой не остается никаких следов. Однако иногда возникают и осложнения, поэтому ветряная оспа у детей лечение предполагает достаточно серьезное.

Видео: Профилактика от ветрянки




Обычно пациенты с данным заболеванием терапию проходят амбулаторно. В первую очередь, важна тщательная гигиена, которая предупреждает вторичное появление инфекции. Для этого все белье тщательно проглаживается не менее раза в день. Традиционно сыпь смазывается раствором бриллиантового зеленого (зеленкой) или перманганатом калия. Если появляются гнойные осложнения, то могут быть прописаны антибиотические средства. Часто, если поставлен диагноз "ветряная оспа", лечение требуется только это. Однако при появлении сопутствующих симптомов, например, сильной лихорадки, возможен прием и жаропонижающих. Детям и взрослым в данном случае прописывается средство "Парацетамол" (в различной дозировке), так как оно имеет минимум побочных действий.

Если заболевание проходит без осложнений, малыш направляется в детский коллектив через 5 дней после появления последних элементов высыпаний. В редких случаях возникают атипичные формы болезни, которые могут привести к непредсказуемым последствиям.



В случае, когда диагностирована ветряная оспа у взрослых, лечение может немного отличаться. Это объясняется, в первую очередь, тем, что инфекция в таких случаях может протекать с сильными осложнениями. Использование препаратов с интерфероном часто может уменьшить или предотвратить появление новых высыпаний. Могут для терапии рекомендоваться и средства, относящиеся к ациклическим нуклеозидам (например, препарат "Ацикловир" - при отсутствии противопоказаний). Помимо этого, рекомендуются препараты на растительном сырье, например, средства "Флакозид", "Хелепин" и т. д.

Ветряная оспа лечение антибиотиками предусматривает только при возникновении осложнений. Чаще всего заболевший изолируется в домашних условиях. В целях профилактики в настоящее время применяется вакцина, благодаря которой формируется иммунитет как минимум на несколько лет. Так как вирус достаточно нестойкий, дезинфекция обычно не проводится. Чаще всего достаточно проветривания и частой уборки в помещении, где находился инфицированный.

Обычно данное заболевание диагностируют по виду сыпи. Несмотря на бытующее мнение, что это легкопротекающая болезнь, ветряная оспа лечение требует достаточно серьезное. Как и при любой другой инфекции, зараженному, в первую очередь, необходима спокойная обстановка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ветряная оспа: лечение и профилактика