От чего возникает боль под коленом?

Очень многие люди, а может, и большинство испытывают периодические боли под тем или другим коленом. Почему болит колено? В основном, такие проблемы возникают в результате занятий спортом, перегрузок, связанных с работой или домашними обязанностями.

Видео: Боли в коленном суставе. Причины. Диагностика. Видео-школа "Здоровые колени". Урок 1.

Колено является самым большим суставом в теле человека. Кости коленного сустава (колена) разделяют два диска, называемые менисками. Соединение костей голени и бедренной кости осуществляется посредством мышц, связок и сухожилий. Внутри сустава кости покрыты суставным хрящом. Именно с его помощью происходит амортизация ударов, а для движения создается гладкая, скользящая поверхность.

Патологии, при которых может возникать боль в этой области

Иногда болит под коленом в связи с повреждениями различных коленных структур. В частности, речь идет о хрящах и сухожилиях, околосуставных сумках и так далее. Помимо того, пациентов зачастую беспокоит не только боль под коленом, но и ограничение подвижности, скованность сустава. Также сустав может отекать и увеличиваться в объеме. Боль под коленом в совокупности с вышеперечисленными признаками говорит о том, что у пациента воспаление коленного сустава – артрит.




Острые внезапные повреждения. Именно травма обычно и провоцирует боль под коленом. Наиболее часто она может быть вызвана острыми внезапными повреждениями. Возникают такие повреждения, например, при аномальном скручивании, падении или изгибании коленного сустава. При этом боль под коленом, а также отеки и кровоподтеки могут быть сильно выражены, развиваясь после получения травмы в течении считанных минут.

Во время получения травматического повреждения могут быть задеты или подвергнуты сдавливанию также кровеносные сосуды, нервные окончания. При этом пострадавший чувствует как боль под коленом, так и покалывание в этой же области, слабость, онемение. Может наблюдаться бледность или синюшность кожных покровов.

Острые повреждения коленных суставов могут быть различны. В частности, это такие травмы, вызывающие боль под коленом:

Видео: Почему возникает боль в коленном суставе?

  • Травмы связок, сухожилий, соединяющих и поддерживающих колено – растяжения, вывихи и другие.
  • Разрывы менисков.
  • Разрывы связок. Чаще всего встречается разрыв большеберцовой связки.
  • Переломы костей (большеберцовой, малоберцовой, части бедра) или надколенной чашечки. Причиной может быть падение, удар о твердый предмет.
  • Вывихи чашечки, смещение. Этому повреждению особенно подвержены девушки до 18 летнего возраста. Причиной боли являются мешающие движению сустава, застрявшие внутри его частички мягких тканей, кости.
  • Вывихи коленного сустава, смещение. Такое повреждение встречается редко, поскольку для возникновения подобной патологии требуется большая сила. Травма относится к разряду тяжелых. В таких случаях необходимо медицинское вмешательство.


Повреждения, вызывающие боль под коленом, могут возникать в результате перегрузок. Эти патологии имеют место в случаях движений, которые повторяются многократно, а также при сильном давлении на область колена в течение длительного промежутка времени. Привести к раздражению и воспалениям суставов и тканей могут нагружающие виды деятельности. Это в том числе прыжки, езда на велосипеде, бег и даже подъем по лестнице.

Видео: Боль в коленном суставе. Причины, лечение

Перегрузки приводят к таким повреждениям:

  • Бурситы. Это воспаления суставных сумок.
  • Тендиниты – воспаления сухожилий.
  • Синдром фибринозной пленки, при котором в суставных связках возникают утолщения, складки.
  • Боль под коленом, в передней его части возникающая в результате перегрузок, избыточного веса, травмирования.

В некоторых случаях боль под коленом может быть вызвана проблемами других частей тела. Например, это может быть сдавливание нерва.

Если возникает боль в колене, то не стоит заниматься лечением самостоятельно. Лучше обратиться в ближайшую поликлинику за оказанием квалифицированной помощи. Прежде всего, следует обратиться к травматологу. Другие врачи, которые занимаются подобными проблемами, это: ортопед, мануальный терапевт, ревматолог.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » От чего возникает боль под коленом?