Липоматоз поджелудочной железы

Видео: Поджелудочная железа, почему она дает сбои в работе.wmv

Липоматоз поджелудочной железы носит название жировой дистрофии. Постепенно орган перестает функционировать и атрофируется, что приводит к значительным нарушениям в работе организма. Заболевание часто вызывается гормональными расстройствами. Липоматоз поджелудочной железы зачастую начинается с ощущения сухости во рту, появления язвочек на слизистых оболочках ротовой полости. Наблюдаются также быстрая утомляемость, метеоризм, рвота, тошнота, понос и боли в подреберье.

Поврежденные воспалительными процессами и погибшие клетки железы замещаются соединительными тканями или становятся жировыми депо, которые иногда разрастаются до гигантских размеров.

Липоматоз поджелудочной железы развивается далеко не у всех пациентов, имеющих патологии этого органа. Считается, что большое значение для возникновения заболевания имеет генетическая предрасположенность. Наиболее часто болезни подвержены пожилые и тучные люди, имеющие также липоматоз другой локализации. Заболевание протекает бессимптомно, так как вначале не нарушает функций железы. С течением болезни жировые скопления могут сдавливать ткани и протоки железы и нарушать работу прилежащих органов.




Липоматоз поджелудочной железы протекает всегда доброкачественно, имея обычно медленное прогрессирование. Если новообразования достигают значительных размеров, их удаляют хирургическим путем.

Липоматоз поджелудочной железы лечение

Видео: Липоматоз (жировики). Гришина Елена. 13.02.2016

Консервативное лечение требует соблюдения диеты, ограничения потребления жиров и борьбы с дислипидемией. Очень важно при лечении заболевания нормализовать массу тела, так как это способствует частичной резорбции жира из депо и уменьшению жировых отложений. Липоматоз, лечение которого возможно народными средствами, опасен тем, что может привести к развитию сахарного диабета. Внутрисекреторная деятельность поджелудочной железы направлена на выработку инсулина, поэтому ее недостаточная деятельность может привести к серьезным последствиям.

Существуют специальные настои и травы, которые необходимо включить в ежедневный рацион. Эффективно употребление большого количества растительной пищи, в том числе топинамбура и кабачков. Рекомендовано избегать жирной, острой и жареной пищи.

Видео: Диффузные изменения поджелудочной железы, хронический панкреатит, выявленные при УЗИ



Помогают бороться с липоматозом настои зверобоя, ромашки и мяты. Полезна клюква и настой из черничных листьев и ягод. Вместо чая рекомендуется употреблять настой листьев подорожника и отвар корней ежевики. Пищу необходимо принимать небольшими порциями несколько раз в день, избегая копченостей, выпечки и мясных бульонов.

Хорошо помогают настои из почек березы или створок фасоли, которые принимают по 1 стакану в день. Ягоды клюквы помогают не только при липоматозе, но и для профилактики заболеваний мочевого пузыря, почек и мочевыводящих путей. Настой ягод и листьев черники помогает также справиться с воспалением почечных лоханок и воспалениями слизистых оболочек желудка. При липоматозе принимают также настой из травы люцерны, земляники или чистотела. Некоторые травники рекомендуют при заболеваниях поджелудочной железы принимать отвар коры осины несколько раз в день по одной столовой ложке.

Хорошим средством для лечения поджелудочной железы и печени является мумие, которое принимают в течение месяца по 2 раза в сутки. Медики рекомендуют использовать диету №5, которая исключает из ежедневного рациона натуральный кофе и крепкий чай, соленое, острое, жирное, чрезмерно холодное или горячее, а также алкогольные напитки и шоколад. Рекомендованы блюда, приготовленные на пару – картофель, цветная капуста, тыква, омлеты, диетическая рыба, котлеты из овощей или нежирного фарша.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Липоматоз поджелудочной железы