Генетальный герпес: беременность, диагностика, лечение

Одним из распространенных сегодня ЗППП является генетальный герпес. Основной его симптом - появление пузырьков на половых органах, которые затем превращаются в язвочки. Это сопровождается зудом, припухлостью и болезненностью пораженных участков. Вылечить заболевание полностью невозможно.

Генетальный герпес появляется у людей в период жизни, когда они активно занимаются сексом. Обычно это происходит до 30 лет. Человек заражается от инфицированного партнера во время орального, вагинального или анального секса.

Далее после непродолжительного инкубационного периода появляются характерные симптомы. Хотя этого может и не произойти, и вирус сразу перейдет в хроническую форму или скрытое носительство. Такой человек, ничего не подозревая о своей болезни, будет заражать партнеров.

Хроническое течение заболевания характеризуется периодическими рецидивами. Они связаны, прежде всего, с провоцирующими факторами. К ним относятся:

  • менструация;
  • гормональные изменения (беременность, прием контрацептивов, некоторых лекарственных препаратов);
  • переохлаждение;
  • стресс;
  • эмоциональные и физические перегрузки;
  • плохое питание, нехватка витаминов;
  • перегрев;
  • снижение иммунитета;
  • общие заболевания.

При скрытом носительстве у человека нет никаких симптомов, но он выделяет вирус. Рецидивы заболевания менее выражены и продолжительны, чем первичное проявление вируса.

Генетальный гепес может быть вызван ВПГ 1 и 2 типа. Хотя ранее считалось, что 1 вид вируса приводит к высыпаниям на губах, а 2 – на половых органах. Тем не менее, из-за распространенности орального секса сегодня все чаще заболевание вызвано ВПГ 1 типа.




Вирус генитального герпеса диагностируется урологом, гинекологом или венерологом. Врач проводит осмотр и направляет на анализы. Сегодня активно используется ИФА-диагностика и ПРЦ.

Первый метод позволяет определить количество антител к вирусу в крови человека. Второй способ диагностики выявляет даже одну ДНК вируса в исследуемом материале. Это могут быть соскобы из влагалища, уретры, шейки матки, кровь, моча, выделения из пузырьков.

При ИФА-диагностике определяется титр IgG и IgM в крови человека. Первые антитела указывают на хронический процесс, а вторые – на острый.

Генитальный герпес может протекать в атипичной форме. При этом характерных высыпаний нет, но есть хроническое воспаление.

Генетальный герпес вызывает не только неприятные ощущения при высыпаниях, но и опасен для здоровья. Он может вызывать хронические кольпиты, уретриты, цервициты, эндометриты, аднекситы, простатиты. Доказана роль ВПГ 2 типа в развитии злокачественных процессов шейки матки. Также данное заболевание снижает местный и общий иммунитет.



Лечением генитального герпеса должен заниматься квалифицированный врач. Схема зависит от тяжести заболевания, которое определяется частотой рецидивов и интенсивностью высыпаний. В терапии используются противовирусные препараты, такие как "Ацикловир" и "Гропринозин". В схемы лечения также вводят лекарства, содержащие интерферон, например свечи "Виферон".

С особой осторожностью необходимо сочетать генитальный герпес и беременность, поскольку данный вирус входит в группу инфекций, которые очень опасны для плода. В нее также включена краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, иногда хламидии.

Особенно опасно первичное инфицирование во время беременности. Если это произошло на раннем сроке, то, скорее всего, приведет к ее прерыванию. В более позднее время может способствовать возникновению пороков у плода и патологий беременности.

Однако обострения давно существующего заболевания могут также негативно отразиться на протекании беременности. Поэтому рекомендуется обязательно сдать анализы до зачатия и пройти противовирусную терапию. Также следует обследоваться на герпес (определять титр IgG и IgM, наличие его ДНК в крови и выделениях) в каждом триместре.

При появлении высыпаний сразу обратиться к своему гинекологу. Лечение проводить обязательно, но только разрешенными препаратами, например, "Протефлазид", и после консультации с врачом. Появление высыпаний в последнем триместре, а особенно перед родами, рассматривается как показание к кесареву сечению.

Таким образом, генетальный герпес является довольно распространенным сегодня заболеванием. Он может приводить к патологиям беременности, бесплодию, раку, поэтому требует лечения и наблюдения у квалифицированного специалиста. На сегодняшний день полностью избавиться от него невозможно, но вызвать стойкую ремиссию вполне реально.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Генетальный герпес: беременность, диагностика, лечение